Конспект урока окружающего мира Семена (1 класс коррекционная школа VIII вида)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Семена


Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с разными видами семян

Задачи:

Образовательные:

  • Учить различать семена хорошо знакомых растений, познакомить с условиями для прорастания семян.

  • Закреплять понятия об общих частях растений, умение находить, показывать и называть части растений.

Развивающие:

  • Развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать,  делать выводы, опираясь на изученный материал.

  • Развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету.

Воспитательные:

  • Воспитание бережного отношения к природе.

  • Воспитывать потребность применять знания, полученные на уроках, в жизни.

Оборудование: плакат «Семена растений»,  «Части растений», карточки – названия частей растений, предметные картинки, рисунок-схема растения (индивидуальные – у учеников, увеличенная – на доске), гербарии, семена различных растений.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Цель: организованное начало урока)

Учитель и дети приветствуют друг друга, проверяется готовность к уроку, создается положительный настрой на работу.

II. Повторение.

(Цель: воспроизведение ЗУН, нужных для «открытия» нового знания и выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение).

- Назовите, какое сейчас время года ?

- Назовите осенние месяцы.

- Какой сейчас осенний месяц?

- Какое время года наступит после осени?

- Посмотрите на иллюстрацию, что здесь изображено? Что здесь лишнее? Почему?

Как назвать одним словом? Растения

Что вы знаете о растениях? Где встречали эти растения?

- Назовите условия необходимые для жизни растений (с опорой на карточки: свет, вода и тепло)

- А что общего у всех растений?

- Соберите растение из частей (один у доски, остальные на местах)

- Назовите части растений (корень, стебель (ствол), листья, цветы, плоды)

- А что находится внутри плодов? (семена)

- После цветения у многих растений образуются плоды, внутри которых спрятаны семена.

III. Целеполагание и мотивация

Хотите узнать для чего они нужны?

IV. Изучение и первичное закрепление

(Цель: организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала через постановку вопросов)

- Из семян при определенных условиях вырастает новое растение. Растения - это живые организмы и для жизни им нужны определённые условия. Давайте еще раз назовём эти условия (тепло, свет, вода)

- Мы уже знаем, что все растения, несмотря на общее строение отличаются друг от друга, так же и семена разных растений не похожи друг на друга. (демонстрация на плакате) .

- Назовите плоды у которых много семян?

- Назовите плоды у которых только одно семечко (косточка)

- Давайте рассмотрим, как выглядят настоящие семена различных растений (раздаются карты с семенами растений)

- Найдите семена помидора. Рассмотрите, как они выглядят, какие они по размеру, форме, цвету. Сравните их с семенами тыквы. Мы можем сосчитать, сколько их внутри плода? (нет, их много)

- Найдите семена тыквы....(перца, яблока, дыни...) Рассмотрите как они выглядят, какие они по размеру, форме, цвету. Мы можем сосчитать, сколько их внутри плода? (нет, их много)

ФИЗМИНУТКА.

Игра «Сравни»

- Сухие семена могут долго лежать в зернохранилищах, но стоит семена посеять в землю, как они через определённый промежуток времени начинают прорастать и образуют всходы.

(Рассматривают на иллюстрации)

- Вначале из семечка появляется крохотный корешочек, затем он начинает расти. Затем появляется стебелёк, потом появляются листочки. И росточек выходит из земли. Затем росток начинает расти, у него появляются листья, цветы. Затем зреют плоды внутри, которых находятся семена.

- Как вы считаете, при каких условиях семена могут прорасти? Если семена посеять в сухую землю они прорастут?

- Первое условие, при которых семена могут прорасти – это вода.

-(Учитель демонстрирует пророщенные семена и сухие)

- Сравните сухие семена и семена замоченные во влажной салфетке. Что вы можете о них сказать?

- Семена во влажной салфетке начали прорастать, у них уже появился маленький корешочек.

- Какой вывод мы можем сделать? Что необходимо для прорастания семян? (вода).

- Верно для прорастания семенам нужна вода, а так же тепло и свет, как и взрослым растениям.

V. Закрепление.

Работа с учебником.

(Цель: применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной цели)

Стр 43.

- Рассмотрите рисунок. Расскажите, как из семян появляется растение.

VI. Подведение итогов.

(Цель: соотнесение цели у рока и результатов)

На какой вопрос отвечали?

Что нового узнали?

- Какие условия необходимы для прорастания семян?

- Как мы можем применить полученные знания?









[pic] [pic]

[pic]




[pic]


[pic]



[pic]





[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]




[pic] [pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]