Урок по математике на тему: Зависимость между стоимостью, ценой и количеством (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Зависимость между стоимостью, ценой и количеством.

Цель: - научить учащихся решать задачи на нахождение стоимости по известным цене и количеству.


- закрепить навыки устного счета при проведении игры «Магазин»;


- воспитывать готовность учащихся к самостоятельному приобретению товаров по заданию взрослых.

Оборудование: предметные картинки (торт, соль, сок; тетрадь, цветные карандаши, альбом; хлеб, мука, пирожок), изображение магазина, карточки – ценники

Этапы урока

Ход урока

1.Орг. момент

1 - 2 Выше голова.

3 - 4 Плечи шире.

5 - 6 Тихо сесть.

7 - 8 Лень отбросим.

(Учащиеся садятся, на партах учебники и тетради)

-Здраствуйте, садитесь. Настроились на урок


- Отгадйте загадку и подумайте, о чём мы будем сегодня говорить.

Появились на свет мы давно,

Назначенье у нас одно:

В магазине вы берите

Всё, что только захотите,

Только к кассе подойдите

И, конечно, заплатите (деньги)

- Как вы догадались, что это деньги?

2.Актуализация знаний

- Какие деньги вы знаете? Какие монеты, купюры?

- Как по-другому мы называем монеты и купюры? (меры стоимости)

- Где мы пользуемся этими мерами, кроме магазина? (рынок, транспорт, аптека, оплата за телефон, и др.)

Коррекционная игра «Магазин»

- Я предлагаю вам мысленно отправиться в магазин и почувствовать себя в роли продавца.

(Учитель на доске показывает картинку с изображением магазина; ряд предметных картинок: молоко, соль, сок, тетрадь, цветные карандаши, альбом, хлеб, батон, пирожок).

- Необходимо разложить эти предметы на полки. Посмотрите, что к чему подходит. Объясните.

(Дети раскладывают предметные картинки по полочкам и объясняют свой выбор. Учащиеся дают название отделам: продуктовый, книжный, хлебный).


- Как называются эти вещи, которые мы покупаем за деньги? (товар)

- Каждый товар имеет свою цену. Цена – это деньги, которые мы платим за один предмет.

- Вы слышали когда – нибудь слово «ценник»? На товаре всегда присутствует бирка, на которой указана его цена. Это и есть ценник.

- Я предлагаю вам 3 ценника на товары каждого отдела. Вы должны определить цену товара каждого отдела и указать её ценником. Другие ребята будут контролёрами, проверяющими правильность расстановки ценников.

(Три пары учащихся выходят к доске и указывают цену каждого товара своего отдела; контролёры поправляют ошибки в определении цен на товары).

молоко

50 р.

[pic]

Сок

 

34 р.

[pic]

Соль

8 р.

[pic]

Тетрадь

5 р.

[pic]  Цв.карандаши

40 р.

[pic]

Альбом

25 р.

[pic]

Хлеб

29 р.

[pic]

батон

30 р.

[pic]

Пирожок

12 р.

- Сейчас я проверю, насколько вы внимательны в магазине. Закройте глаза. Что изменилось?

(Учитель меняет предметную картинку соли на сахарный песок; местами альбом с тетрадью; цену хлеба с 24 рублей на 2 рубля)

- Может столько стоить хлеб?  

(По мере отгадывания учитель возвращает картинки на прежнее место).

3.Устный счёт

- Сколько денег вы потратите, если купите цветные карандаши и тетрадь?

(40 р. + 5 р. = 45 р.)

- Сколько денег останется, если вы купите альбом, отдав в кассу 100 рублей?

(100 р. – 25 р. = 75 р.)

- Сколько будут стоить вместе хлеб и батон?

(29 р. + 30 р. = 59 р.)


4 Изучение нового материала

- Ребята, поднимите руки, кто самостоятельно покупал товары?

- Какие трудности возникали перед вами?

- В каких случаях вам приходилось самостоятельно делать покупки?

(мама сидит с малышом и поручает старшему сыну купить продукты, самостоятельный проезд в транспорте, бабушка заболела и просит что – то купить, покупка канцтоваров  пр.)

Разыгрывается сюрпризная ситуация

Задача №1 (пришло сообщение на телефон)

Мама, дедушка заболел и просил купить 4 булочки по 5 рублей. Сколько денег нужно, чтобы за них заплатить?

- Ребята, помогите решить задачу.

- Какова цена одной булочки?

- Сколько булочек нужно купить?

- Сколько денег нужно заплатить за все булочки?

(Учитель на таблице демонстрирует карточки с числами - зависимость цены, количества, стоимости, объясняя значение этих математических понятий)

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

5 р.

4

20 р.

- Каким действием узнаем стоимость всех булочек?

(5 р.* 4 = 20 р.)

Разыгрывается 2сюрпризная ситуация – телефонный звонок

Задача №2

Мама, булочки в магазине закончились, куплю дедушке пирожков. Сколько будут стоить 2 пирожка по цене 8 рублей?

- Что известно в задаче?

- Что показывает число 8? Число 2?

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

8 р.

2

16 р.

- Как узнать стоимость двух одинаковых пирожков?

(8 р. * 2 = 16 р.)

- Итак, ребята, что нужно сделать, чтобы узнать стоимость одинаковых товаров?

(Цену умножить на количество)

З

5.Физминутка

- Слушайте внимательно. Если услышите меру стоимости больше 2 р.- хлопайте в ладошки.

5 р., 1 р., 5 к., 10 р., 100 р., 100 к., 2 р., 50 р., 1 к.

6. закрепление нового материала


Запишем число и классная работа.

а) решение задачи

Цена 1 тетради 2 р. Купили 5 тетрадей. Определи стоимость покупки?

- Что известно в задаче? Как узнать стоимость 5 тетрадей?

(Учащиеся записывают вопрос, решение и ответ задачи)

Сколько стоят 5 тетрадей?

2 р. * 5 = 10 р.

Ответ: 10 р. стоят 5 тетрадей.


б) решение примеров с 122 №5

Чтобы хорошо и быстро считать ценники в магазине и не путаться, решим примеры для закрепления материала

7Итог урока

- Ребята, вы все активно работали на уроке. Но особенно хочется отметить за работу ...

(Учитель оценивает деятельность учащихся)

- А сейчас я хочу узнать ваше мнение об уроке.

(Учащиеся читают и дополняют предложение)

Я узнал…

Мне пригодится…

На уроке было…

На уроке я работал…

Мне понравилось, как…

8.Домашнее задание

- примеры на карточках с мерами стоимости. (3 гр. - 2 столб)