Проект урока окружающего мира по теме: «Жизнь древних людей»
Выполнила: учитель начальных классов
МАОУ гимназии № 2 Канавинского района
города Нижнего Новгорода
Иванова Нина Евгеньевна
Квалификационная категория: I
Стаж работы учителем начальных классов 7 лет
Н.Новгород
2016 год
Учебный предмет : окружающий мир
Класс: 3
УМК «Система Л.В.Занкова»
Программа по учебному предмету: авторы учебника и рабочей тетради Н.Я. Дмитриева А.Н. Казакова
Раздел: Человек в далеком прошлом.
Тема: Жизнь древних людей; урок № 5.
Характеристика деятельности учащихся: Беседа о расселение и жизни древних людей. Высказывание своего мнения. Определение значения для человека событий: обретение огня, одомашнивание животных и начало земледелия. Сравнение сельскохозяйственной деятельности древнего и современного человека на примере своего региона.
Диагностический блок
Описание диагностики исходного уровня УУД
Коммуникативные УУД:
Цель: выявление сформированности действий, направленных на позицию собеседника.
Регулятивные УУД:
Цель: проверить сформированность умения на основании выделенных признаков определять понятие; осмысленно читать задание, осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
Цель: умение анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное.
Личностные УУД:
Цель: Выявить уровень мотивации учения, чувство необходимости в учении.
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме:
Учащиеся начнут понимать развитие социальной природы человека. Выделять особенные события древнего человека: обретение огня, одомашнивание животных, начало земледелия. Устанавливать причины и следствия появления новых изобретений, открытий в жизни древнего человека. Проводить сравнение уклада жизни, сельскохозяйственной деятельности древнего и современного человека. Определение значения для человека событий: обретение огня, одомашнивание животных и начало земледелия.
Тема урока: Жизнь древних людей.
Задачи:
Познавательные ууд:
Активизировать знания учащихся о зарождении жизни на земле,
Формировать исторические понятия;
Учить работать с литературой.
Коммуникативные ууд:
1.Формирование умения работать в парах, в группе.
2.Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
Регулятивные ууд:
1.Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения.
2.Формировать умение выполнять свои действия.
3.Формировать умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
Личностные ууд:
Учить осознавать смысл учения, важность изучения материала.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 3 класс. Учебник. В 2-х ч. Часть 2. ФГОС. – 2012, 56с.;
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс. ФГОС. – 2013, 60с..
Тип урока: Урок открытия нового знания
Организация пространства: учащиеся до урока делятся на 3 группы.
План урока с хронометражем:
Орг. момент – 2 мин.
Актуализация опорных знаний по теме – 4 мин.
Работа по теме урока - 15 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
Первичное закрепление изученного материала – 10 мин.
Творческая работа в группах – 10 мин.
Итог урока. Рефлексия – 2 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока
-Ребята, сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий ,а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. А начать наш урок я хочу с фрагмента фильма Роберта Саакянца «Всемирная история. Древний человек».
- Как вы думаете, ребята, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
- слушают, воспринимают
- просмотр фрагмента
- о жизни древних людей.
Личностные УУД:
мотивация на учебную деятельность.
Регулятивные УУД:
Понимание учебной ситуации
Познавательные УУД:
желание включаться в учебный процесс.
Коммуникативные УУД:
формулирование собственного мнение.
ІІ. Актуализация опорных знаний по теме.
- Ребята, посмотрите на карту. Это карта материков нашей планеты.
Ученые считают, что первое человекоподобное существо появилось около700 тысяч лет назад (отмечает на ленте времени).
Посовещайтесь в группах и скажите, на каком материке, по предположению многих ученых, зародилась жизнь?
- А почему именно там?
- Как вы думаете, что обозначают красные стрелки?
- А каким образом они передвигались?
- Первобытный человек прожить в одиночку?
А почему, как вы думаете? Ответить на это вопрос вам помогут рисунки.
- слушают, воспринимают
В Африке
Это самый тёплый материк.
- Перемещение древних людей
Пешком
Нет
Было трудно добыть пищу и защититься от врагов.
Личностные УУД:
понимание собственной успешности, работая в группе
Регулятивные УУД:
учитывать правила работы в группе, планировать свои действия.
Познавательные УУД:
использовать рисунок для решения проблемы.
Коммуникативные УУД:
учитывать разные мнения и стремиться прислушиваться к другим ученикам в группе.
III. Работа по теме урока.
- А как жили древние люди?
- А где можно узнать необходимую информацию?
- Конечно, учебник поможет ответить вам на этот вопрос. Страница 49 - 50, тема «Жизнь родовым обществом»
- Вопрос первой группе: Чем занимались древние люди?
- Вопрос второй группе: Как образовалось племя?
- Вопрос третей группе: Как вы думаете, как распределялись обязанности в племени?
- думают, предполагают
Открывают учебник, читают в группах.
- охотой, освоение огня, изобретение орудий труда
Люди жили родовыми общинами. На собраниях рода они решали все вопросы и выбирали
старейшин. В то время всё имущество считалось
общим достоянием, все члены рода были равны между собой. Несколько родов образовывали
племя.
- Женщины вели хозяйство,
вместе с детьми они собирали коренья и плоды.
Взрослые мужчины охотились.
Личностные УУД: нахождение способа решения групповой проблемы.
Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи, работа в группе по плану.
Познавательные УУД: ориентироваться на разные способы решения вопроса (чтение статьи, собственная прислушаться к мнению ребят)
Коммуникативные УУД: контролировать выполнения себя и партнера по группе.
IV. Физкультминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
V. Первичное закрепление изученного материала
- На странице учебника 51 прочитайте первый абзаца из повести французского писателя Д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика».
- Чем занимались люди в племени?
- Дочитайте текст до конца.
- Как вы думаете, ребята, а как у людей появился огонь, который сторожил мальчик?
- на ваших столах лежат листы с небольшим рассказом. Прочитайте информацию.
- Какое занятие, на ваш взгляд, помогло человеку выйти из мира животных?
- А теперь откройте стр. 22 рабочей тетради, прочитайте задание № 1. Посовещайтесь и выполните задание в группах.
Читают.
- Женщины и дети – собирали плоды, ягоды и т. д. (собирательство).
Мужчины ходили на охоту.
Читают
- размышляют, предполагают
- читают
Древний человек получил огонь и делал орудия. Этим он стал отличаться от животных.
Выполняют
Личностные УУД: найти способ решения новой проблемы.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, работать в группе по плану.
Познавательные УУД: ориентироваться на разные способы решения вопроса (чтение статьи, собственная информация – догадка, прислушаться к мнению ребят)
Коммуникативные УУД: контролировать выполнения себя и партнера по группе.
VI. Творческая работа в группах.
- На ваших столах тексты. Ваша задача найти и исправить ошибки, если они есть.
Первобытные люди жили в хижинах. Вся их одежда состояла из одних шкур. Однажды они заметили , как в дерево ударила молния. Они очень обрадовались. Опомнившись, они вытащили горящие сучья. Огонь стал первым врагом человека. Из камней они делали украшения. Мужчины и дети собирали плоды, ягоды и грибы. Старики и здоровые мужчины ходили на охоту. Если не находили пищи, то покупали ее на рынке
- Прочитаем правильный текст.
- выполняют задание
- зачитывают
Первобытные люди жили в пещерах. Вся их одежда состояла из одних шкур. Однажды они заметили, как в дерево ударила молния. Они очень испугались. Опомнившись, они вытащили горящие сучья. Огонь стал первым врагом человека. Из камней они делали украшения. Женщины и дети собирали плоды, ягоды и грибы. Здоровые мужчины ходили на охоту. Если не находили пищи, то голодали.
Личностные УУД: учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу – к историческому тексту.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей – найти ошибки.
Познавательные УУД: учить вчитываться в текст, видеть неточности в нем, редактировать, делать вывод.
Коммуникативные УУД: использовать речь для регуляции своего действия, договариваться и приходить к общему решению.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Закончилось ли развитие человека?
- -Используя вопросительные слова, составьте вопросы об основных понятиях темы урока, и ответьте на них.
Запись на доске:
О чем?
Что?
Какие?
Как?
Сколько?
Зачем?
Где?
Нет
- составляют, отвечают
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимания причин успеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения собственных действий на уровне адекватной самооценки.
Познавательные УУД: уметь обобщать изученное, делать собственный вывод.
Коммуникативные УУД: владеть монологической речью.
VIII. Домашнее задание.
- Я вам желаю новых открытий в истории.
А дома поразмышляйте над вопросом: «Какое значение для древнего человека имел огонь?»
- прочитаю вам стихотворение для размышления.
Меня это стихотворение,
заинтересовало, а вас?
Когда наш предок палку взял,
Рукою лапа стала.
Чужую шкуру повязал,
Клык сделал из металла.
След в глине превратил в горшки,
Кувшины, чашки, плошки.
А чтоб не набивать живот
Корзины сплел, лукошки.
Всю землю он преобразил,
Везде следы оставил.
Работал не жалея сил
Царем Землею правил.
И вот остался тигром тигр.
И слон слоном остался.
А человек меняя мир
Сам в мире изменялся.
Личностные УУД: ориентация на содержательные моменты школьного урока.
Регулятивные УУД: выбирать значимые для себя задания, способные выполнить самостоятельно.
Познавательные УУД: осуществлять поиск значимой, доступной учебной информации.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение.