Муниципальное общеобразовательное учреждение
Первомайская средняя общеобразовательная школа
С.Первомайское Алтайского края
Конспект урока по обучению грамоте
1 - А класс
Составитель: Кацарь Ирина Владимировна
учитель начальных классов высшей категории
2016 год
Цель урока: Повторить изученное
Основные понятия: Из чего состоит наша речь
Формируемые УУД:
Познавательные: осмысление состава предложений по цепочке-звук, буква, слог, слово, предложение, речь
Регулятивные: создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.
Коммуникативные: умение объяснять свои действия , учиться быть
терпимыми к чужому мнению.
Оборудование: учебник «Букварь» под ред.Л. Ефросининой, иллюстрации: аиста, кота, мамы, дома, волка, звуков, маршрутный лист с заданиями, карточки для самооценки.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация к деятельности
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Проверяют готовность к уроку
Актуализация знаний
С этой книжкой – самой первой –
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным
На заветный перевал.
Как зовется эта книжка?
Выставляется книга в бантике на стол, как «виновник» торжества
- Сегодня, ребята, мы проводим необычный урок. Необычный потому, что мы отправляемся в путешествие по городу Букваринску. Во время путешествия мы должны показать нашим гостям и главному герою этого города –Букварю – чему мы научились за это короткое время! Ведь он сам вам принес задания!
.
Постановка цели и задач урока
- Предлагаю вам составить план урока. И первое – вам надо начать работу в группах.
ПЛАН
Собираем картинки, чтобы стало понятно, что мы будем делать на уроке.
1 группа: Какие звуки живут в
городе Букваринске?
2 группа: что мы читаем и пишем?
3 группа: что мы составляем из букв?
4 группа: из слогов, что мы можем
составить?
5группа: Если несколько слов
связаны по смыслу, что это?
6группа: чтобы быть образованным
нужно уметь …?
- Ребята, каким способом можно рассказать и показать все, что вы уже знаете? Чего вы ожидаете от этого необычного урока?
Дети рассаживаются и на основных листах собирают разобранную мозаику. Разрезанные картинки
Дети в группе получают карточку с вопросом и разрезанную картинку к вопросу. Собрав картинку, обсуждают все, что знают и могут рассказать по теме вопроса. Представитель от группы выходит и поясняет ответ детей.
Дети предлагают пути решения задач, варианты способов. Высказывают предположения, чего они ожидают от урока.
Работа по плану урока
Какие звуки живут в
городе Букваринске?
Каждый звук на письме обозначается буквой
Загадка :
В узкий глазок вдета тонкая нитка
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колется колко,
А называют кораблик …
Сколько слогов в слове И-ГОЛ-КА
Какой первый слог?
Какой звук в первом слоге -и?
Он согласный или гласный? Ударный или безударный?
Задание: слайд №2
К картинке подберите схему слова
Что мы читаем и пишем? Слайд №3
Задание: Какие буквы получились?
Что мы составляем из букв?
Слайд №4
Задание: Подбери картинку к схеме
Учащиеся открывают учебник и рассматривают, рассказывают какие есть буквы, какие звуки обозначают…
Иголка
Учащиеся выбирают правильный ответ и фиксируют у себя в листе самооценки.
Учащиеся высказывают мнение, а затем каждый записывает правильный ответ
Дети от каждой группы дают пояснение и приводят свои примеры
Из трех картинок дети выбирают правильную, учитывая ударение, показанное в схеме слова.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
Учащиеся выполняют соответствующие действия
Работа по плану урока
Из слогов, что мы можем
составить? Слайд №5
Работа по маршрутному листу
Ребята, а теперь посмотрите еще раз в свои маршрутные листы- помощники. В них вы увидите картинки и слоги. Из слогов составьте слова.
Чтобы быть образованным нужно уметь …? Слайд №6
Задание в группе: Сколько слов в предложении?
По страницам Букваря слайд №7
Ученики поясняют, как можно составить слова и сколько в нем может быть слогов.
Работу ведут в паре. Обсуждают и выбирают правильные ответы, записывая их в листы.
Высказывают мнения
Учащиеся выполняют действия в соответствии с заданием. Собирают предложение из слов.
Дети по группам или в паре, в одиночку демонстрируют свои умения в чтении стихов, ролевом чтении, минитекста.
Музыкальная пауза
По страницам Букваря
Дети исполняют песню «Букварь»
Рефлексия
Слайд №8
Вот и подходит к концу наш урок. Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. Перед вами ваши листы самопроверки, сверти ваши ответы с правильными на доске. На вашем столе лежат солнышко и тучка, если вам урок понравился и вам было легко работать, то возьмите в правую руку солнышко, а если вам было неинтересно на уроке и сложно работать , то возьмите в правую руку тучку. А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!
Учащиеся самостоятельно анализируют свою работу на уроке.