Самое загадочное чередование согласных в корнях слов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:__.04.2016г.



Урок : Русский язык.



Тема: Самое загадочное чередование согласных в корнях слов. Чередование настоящего звука с нулевым звуком. Непроизносимый согласный звук- нулевой звук.

Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ

Цели урока:

Учебные: совершенствование умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника, показать что непроизносимый согласный звук — нулевой звук, учить проверять слова с непроизносимыми согласными, подбирать родственные слова, учить самооценке своих действий и полученного результата выполненной работы.

Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно - логического мышления; формирование устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.

Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.

Задачи урока:

Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова через фронтальную работу,самостоятельную работу.

Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах, группах.

Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии через выполнение самостоятельной работы.




Формы работы: индивидуальная, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.









Планируемые результаты:

 Учащиеся должны знать:

правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с непроизносимыми согласными,

владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с непроверяемыми написаниями по программе; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

 - заменять слова синонимами;

 - работать в группах;

 - вести самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.



Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных)

регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные- используют различные способы поиска, передачи информации в соответствии с коммуникативными, познавательными задачами;

коммуникативные — умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения,

личностные - осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.

Оборудование: карточки с индивидуальным заданием; с проверочными словами; карточки для групповой работы; таблица – правило, карточки самооценки.

Ход урока

I. Организационный момент

Звенит, заливается школьный звонок

Вас ждет интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно дается учение!

II. Чистописание

1.(слайд)

 Человек трудолюбивый – самый счастливый.- (на доске)

Учитель: -Перепишите пословицу в тетрадь.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Выслушиваются варианты ответов детей, подводится итог. )

III. Определение темы урока

Учитель: - Подчеркните в пословице слово, в котором букв больше, чем звуков. (Счастливый)

Почему в этом слове букв оказалось больше, чем звуков?

(При произношении не слышится написанная буква «т»)

Как такие слова называются в русском языке?

(Слова с непроизносимыми согласными).

В какой части слова есть непроизносимый звук? (В корне слова)

 - А теперь ответьте мне: Какова будет тема сегодняшнего урока?

Ответ детей:

Тема урока: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.



4.Словарь: капуста,морковь,арбуз,хорошо,язык.

(чтение слайдов,запись слов в тетрадь.)









послушайте небольшой стишок на тему:



-Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

5. Постановка цели урока.

Но мы уже работали со словами с непроизносимыми согласными, познакомились с правилами проверки таких слов.

Как проверить слово с непроизносимым согласным?

(Нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки произносятся. )

Если мы знаем правило, то какую цель поставим для себя на этом уроке?

Дети: (Мы должны уметь:

отличать слова с непроизносимой согласной от слов на другие орфограммы,

уметь подбирать проверочные слова к словам с непроизносимой согласной и писать их правильно.)

В начале и в конце урока вы заполните карту успеха. (показать)

В карте поставьте крестик в тех столбцах, которые соответствуют вам.

(образец карты в конце конспекта)





6. Работа по теме урока.

Учитель: Мы поставили перед собой цель уметь отличить слова с непроизносимыми согласными, для этого надо потренироваться. Предлагаю посмотреть на экран:

-Какая буква пропущена?(ответы детей)

1.

слова с пропущенной согласной буквой:



со_нце

капус_ ный

грус__ный



ненас__ный

вкус__ный

звёз__ный

2.слайд 2.



Мы произносим так: проверочные слова: (однокоренные)





со(нц)е солнечный

капу(сн)ый капустный

гру(сн)ый грустить

нена(сн)ый ненастье

вку(сн)ый вкус,вкусен

звё(зн)ый звезда

Но, писать их нужно по другому. Для этого ,нужно подобрать родственное слово, так чтобы на месте нулевого звука появился настоящий звук.

В слове вкусен звука (т) нет. Значит слово- вкусный- пишем без Т.

3.слайд .Нулевой звук.

солнце — л -(о),(л)

капустный — (0), (т)

звёздный — (0),(д).



Учитель: -Какой звук не произносится в слове зравствуй ?



(звук (в)) .Проверить здравие)

Значит в этом слове будем писать букву в.







4.слайд

здравствуй — здравие

счастливый — счастье

праздник — празден

7.Работа по учебнику.с 131 №137. устно.

Дети читают вслух, отвечают на вопрос.



8. Физминутка.(под музыку)

Буратино потянулся, раз нагнулся,

два нагнулся, руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл.

 Чтобы нам его достать, надо на носочки встать.



9.Работа по карточкам :1.работа с успевающими.(4-5 человек )-индивидуально.

Остальные дети -работа по учебнику с133.№138.пишут в тетрадях.

Работа у доски; 2 человека. ( комментируют письмо)№138. Проверка написанного.(дети анализируют работу у доски)



10. задание.

В группе слов с непроизносимыми согласными есть ещё слова, и они хотели бы поработать с вами на уроке.

Вы поставили для себя цель: уметь быстро и правильно подбирать к словам проверочные.

На доске (экране) записаны слова:

гиган…ский

грус…ный

извес…ный

мес…ный

наез…ник

радос…ный

чес…ный

поз…ний





(У детей карточки, на каждой из которых только одно слово:

огромный

печальный

знаменитый

здешний        

всадник

веселый

правдивый

ранний )

Учитель: - Ребята, у каждого из вас есть карточка с 1 словом. Ваша задача: подобрать к своему слову слово - синоним из группы слов, записанных на доске. Вы поставили для себя цель уметь быстро и правильно подбирать к словам проверочные, то необходимо записать слово - синоним к себе в тетрадь и подобрать к этому слову проверочное слово.

Какие слова называются синонимами? (одинаковое значение, отвечают на один и тот же вопрос)

(Взаимопроверка в паре) Анализ работы детей.



 Физ. Минутка. (для пальчиков)

Два притопа, два прихлопа,

Ежики, ежики, (показывают руками фонарики)

Наковали, наковали (стучат кулачками один об другой)

Ножницы, ножницы (руки скрестить: сначала одна вверху, затем другая)

.

 11. Дифференцированная работа

Сейчас каждый из вас ещё раз вспомнит, какую цель поставили в начале урока. Добились ли вы поставленной цели, на каком уровне, вы узнаете после того, как самостоятельно поработаете с карточкой, в которой задание трёх ступенек. Оцените свои возможности, какое из заданий вы сможете выполнить. Т. к. время ограничено, вы можете выбрать для себя только те, которые вам понятны и не более 2 - х заданий из предложенных.

















1 вариант.

1 задание - выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.

До чего ж сегодня день прелестный,

Солнце в небе весело горит,

Освещает местность и окрестность

И теплом своим сердца бодрит.

2 задание – подобрать проверочное слово к каждому выписанному слову.

3 задание – прочитай предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши предложения в тетрадь правильно.

Я люблю смотреть на звёзное небо. Завтра мой любимый празник.

Сильно стучит серце в груди.







2 вариант

1 задание- выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.

Но лежит на пастбище корова -

 Грустно смотрят карие глаза.  

 Чувствую что ей пастух суровый

«Здравствуйте», сегодня не сказал.

2 задание– подобрать проверочное слово к каждому выписанному слову.

3 задание – прочитай предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши предложения в тетрадь правильно.

Мы помним радосные встречи. Мороз и сонце, день чудесный!

В этот вечер была ненасная погода.







12. Самооценка.

Заполнение карты успеха на уроке.

В начале урока вы оценили свои умения по теме слова с непроизносимыми согласными в корне слова. Я предлагаю вам оценить себя в конце урока.

У кого результат улучшился? У кого результат остался прежним? (стал хуже?)

13.Итог урока:

- Что нового узнали? Что было интересно на уроке выполнять?

-Какое задание по вашему мнению было сложным?

Выставление оценок.

Дом.задание.с139.№134.

80-тетрадь.





КАРТА УСПЕХА



___________04.16

Предмет______________________

ученика(цы)2 «б»кл._И.Ф.______________________



умею отличать слова с непроизносимой согласной

и подбирать проверочное слово-



умею без ошибок писать слова с непроизносимой

согласной-



умею самостоятельно писать слова на изученные орфограммы-

умею работать на уроке-

умею хорошо себя вести на уроке-











карточки для индивидуальной работы.

Правописание слов с непроизносимыми

согласными



к-1

1.С о с т а в ь т е словосочетания по образцу.

Образец: (радость) день – радостный день.


(Область) город –

(Счастье) встреча –

(Гигант) завод –

(Честь) поступок –

(Прелесть) картина –

(Ярость) ветер –

(Капуста) котлеты –

(Ненастье) погода –


2.И з м е н и т е словосочетания по образцу.

Образец: сахар из тростника – тростниковый сахар.


Площадка на лестнице –

Житель данной местности –

День праздника –

Человек, который получил известность –




К-2


1.Н а п и ш и т е слова, которые отвечают на вопрос какой?

Образец: запаслив – (какой?) запасливый.


Вкусен – (какой?) –

Чудесен – (какой?) –

Опасен – (какой?) –

Прекрасен – (какой?) –

Интересен – (какой?) –

Вынослив – (какой?) –

Ужасен – (какой?) –

Ясен – (какой?) –


2.З а м е н и т е выделенное слово близким по значению с непроизносимыми согласными.


Здешний житель –

Пасмурный день –

Печальная картина –

Правдивый ответ –

Героический поступок –

Красивый город –





К-3

1.В с т а в ь т е пропущенные буквы. Рядом запишите слова, обозначающие предметы.


Праз_ничный (что?) ________ . Звез..ное (что?) _________ .

Чес_ный (кто?) _________ . Извест_ный (кто?) _________ .

Грус_ная (что?) __________ .


2.С п и ш и т е слова, рядом запишите однокоренные с непроизносимыми согласными.


Сердечный –

Честь –

Грусть –

Солнечный –

Радость –

Место –

Прелесть –


3.С о с т а в ь т е и запишите словосочетания, образовав от существительных, данных в скобках, прилагательные.


Погода (ненастье), полет (звезда), поступок (честь), улыбка (радость), жизнь (счастье).







К– 4


1.З а п и ш и т е слова ,вставьте пропущенные буквы.


Шоссе, мес_ность, громоз_кий, а_уратный, ут_пает, кре_кий, жу_ать, со_нце, л_дошки, п_щат, тра_ка, осе_ий, м_кушка, утре_ий, Ро_ия, интерес_ный, тр_па, выс_хли, ло_кий, су_ота.


Подчеркните слова с непроизносимыми согласными.



2.С п и ш и т е предложения. Вставьте пропущенные буквы.

Радос_ный С_режа свис_нул грус_ному щенку. Поз_ним веч_ром ст_яла ненас_ная погода. Человека охв_тило радос_ное чу_ство, когда он посм_трел на звез_ное небо.


К_нец но_бря – самое грус_но время в д_ревне. В с_ду шумит мокрый вет_р. Окрес_ность окутана туманом. В ненас_ную погоду хор_шо с_деть дома.

(По К. Паустовскому.)



К-5

1.С п и ш и т е предложения. Вставьте пропущенные буквы


Ст_ят ненас_ные осе_ие дни. Тучи надолго закрывают со_нце. С ра_его утра до поз_него веч_ра л_ет дож_ь. Ярос_ный вет_р срывает с д_рев_ев последние лист_я. И мокрыми, и грус_ными стали с_ды, п_ля и л_са. Уныла п_ра.


2.С п и ш и т е предложения. Вставьте пропущенные буквы


Поз_ней ос_н_ю бывает так чудес_но и прекрас_но! После н_ч_ного д_ждя с трудом начинает р_деть н_ч_ная мгла. Радос_но на небе обозначится со_нце. Везде падают с д_рев_ев гиган_ские капли, будто каждое дер_во умывается.

(По М. Пришвину.)









К-6

1.С п и ш и т е предложения. Вставьте пропущенные буквы


Летом наша сем_я соверш_ла интерес_ную поез_ку в Севастополь. Прекрас_ный гор_д! Много чудес_ного увидели мы там. Поз_но веч_ром мы возвращ_лись д_мой. Молния осв_тила окрес_ност_. Неожиданно пош_л сильный дож_ _ .



Лес_ница-чудес_ница б_жит сама собой. Мес_ный пру_ зарос гиган_ским трос_ником. Ужас_ная молния осв_тила окрес_ность.



2.С п и ш и т е предложения. Вставьте пропущенные буквы


Чес_ное сер_це б_ется в груди. Здра_ствуй, праз_ник со_нца и в_сны! Ч_десным к_тятам у капус_ных грядок повстр_ч_лся грус_ный кро_ .

Октябр_ был х_лодный и ненас_ный. Т_совые крыш_ ужас_но поч_рнели. Прелес_ная тр_ва в с_ду пол_гла. Над лучами т_щились гиган_ские тучи. Сыпался грус_ный дож_ь.




К-7


1.С о с т а в ь т е и запишите предложения из слов каждой строчки.


Ярос_ный, гонят, дуют, парус_ные, ветры, ло_ки.

Края, мес_ность, нашего, прелес_ная, очень.

Мы, встр_чали, жур_влей, прекрас_ном, с, детстве, чу_ством, в, в_сной, радос_ным.




2.С п и ш и т е , исправив ошибки.


Серездные рибята получили радосное известие. Всюду звенят децкие галаса. Вшколу приехал извесный песатель. Он будет четат сваи интересные расказы. Щясливые школьники собрались на месный праздник.