Конспект урока на тему Разнообразие животных(3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира "Разнообразие животных".

3-й класс

Цель: углубить знания учащихся о разнообразии животных.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!

Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и мне. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение и помогают работать на уроке.



II. Актуализация знаний

  1. Беседа

-Что нас окружает?

- Что относится к неживой природе?

- Что относится к живой природе?

- Какую роль играют растения в жизни людей?

- Почему многие виды  дикорастущих растений становятся редкими?

- Назови несколько растений нуждающихся в охране.

- Что люди делают для охраны растений?

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?

- При выполнении домашней работы вы записывали на карточках правила, которые зашифрованы условными знаками. Зачитайте их.

- Какие группы животных вы знаете? (звери, птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся, земноводные)

- У вас на столе лежат карточки, сейчас поработаем парами.



  1. Проблемная ситуация



- Давайте найдем каждому животному место в кластере. Назовите отличительные признаки группы.

- Какими животными вы бы дополнили эту группу? Почему?

(отличительные признаки каждой группы)









3.Проверка по эталону (на доске)



- Всех ли животных удалось разместить? Почему? (потому что они не относятся ни к одной изученной группе)

- Видите, как разнообразен мир животных на Земле?



4. Определение темы и целей урока.

- Какова же тема нашего урока? (разнообразие животные)

- Определим цель урока

( Мы будем открывать новые группы животных)

- Чтобы работа достигла хорошего результата, должен быть план.

План работы на сегодня оформлен в виде схемы. Давайте познакомимся с ним.

На доске:

  1. Найди информацию.

  2. Пойми (осознай) ее.

  3. Измени.

  4. Сохрани.



II. Открытие новых знаний.

- Мы повторили с вами уже знакомые группы животных, а, чтобы найти информацию о новых группах обратимся к учебнику с. 88 (дети читают), несколько человек у нас работают с энциклопедиями.

- Какими новыми группами животных мы сможем дополнить наш кластер?

( дополняем)

- Попробуем распределить оставшихся животных по группам и назвать их отличительные признаки. При затруднении обращаемся к учебнику.

- Сколько всего групп животных мы теперь знаем?



Физкультминутка.

Игра «Рыба, птица, зверь».

Учитель называет животных: щука, налим, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, лось, снегирь, кот.

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.

- Кто знает, как называется наука, изучающая животных?( Дети высказывают предположения)

- Обратимся к учебнику, чтобы проверить свои предположения с. 87.

III. Применение новых знаний.

Давайте проверим, сможем ли мы применить новые знания.

Нужно заполнить таблицу .Дополните каждую группу – левый столбик – представителями ( по 3 представителя) и справа напишите их признаки.



Практическая работа.

Рыбы:


Птицы:


Насекомые:


Земноводные:


Пресмыкающиеся:


Черви:


Моллюски:


Иглокожие:


Ракообразные:


Паукообразные:




Итак, вы проделали работу. Расскажите, глядя на доску, как вы работали в соответствии с планом?

  1. Найди информацию. (Нашли ее в учебнике на страницах 88 -90)

  2. Пойми (осознай) ее. ( Прочитали, мысленно представили представителей каждого класса)

  3. Измени. (Заполнили таблицу)

  4. Сохрани. А вот чтобы сохранить, вы попробуете сейчас рассказать о разнообразии животных. (По - желанию несколько человек. Можно каждую группу животных разным детям)

Молодцы, ребята! Вы отлично справились!

IV. Закрепление

Внимание, задание на доске

Работа в парах

На каждой парте лежит карточка. Поработайте в парах и выполните задание.

- Проверьте себя по эталону.

- Кто выполнил задание без ошибок? ( молодцы)

- Кто ошибся?Как думаете почему? (Невнимательно прочитали задание, не конца поняли новый материал)


VI. Итог урока

Рефлексия

Какие группы животных вы узнали? Назовите их и приведите примеры каждой группы.

- Достигли ли мы цели урока?

- Что больше всего понравилось?

- А что вызвало затруднение?

Я очень довольна вашей работой на уроке.

У вас на столах лежать карточки синего, зеленого и желтого цвета. Посмотрите на лесенку, если вы считаете, что очень хорошо работали на уроке, то поднимите карточку желтого цвета; если вы считаете, что поработали хорошо, но можете лучше, то синего цвета; если вы считаете что работа на уроке не очень удалась и вы  постараетесь работать лучше, то зеленого. Выставление оценок.



VII. Домашнее задание

Подготовить сообщение об одной из изученных групп животных.