Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока математики с использованием конструкторов LEGO WeDo

3 класс

Тема : « Путешествие в зоопарк» Внетабличные случаи деления и умножения. Решение задач.


урок закрепления и отработки навыков


Учитель

Шпортун Лариса Николаевна


Тема урока

Путешествие в зоопарк. Внетабличные случаи деления и умножения. Решение задач.


Цель урока

Продолжать учиться делать вычисления, используя устные приёмы. Развивать умения решать текстовые задачи с использованием конструкторов LEGO WeDo .



Основные термины, понятия

Умножение, деление, конструктор LEGO WeDo , програмирование, алгоритм.





Предметные умения

Умение выполнять арифметические действия с числами.

Знание способов внетабличного деления и умножения двузначных чисел.

Умение решать задачи

Умение работать с конструктором LEGO WeDo, правильно называть и применять детали.

Уметь работать с инструкцией

Составлять программу движения роботов.

Личностные УУД:

1.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.




Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. Составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4. Работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3.Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6. Ориентироваться в комплекте конструктора LEGO WeDo

7. Находить ответы на вопросы в предлагаемой инструкции.

8. Самостоятельно составлять алгоритм и программу.


Коммуникативные УУД:


1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.




Фронтальная

Работа в группах.

Индивидуальная.



Книгопечатная продукция: - . Козлова С.А., Демидова Т.Е., Тонких А.П. Учебник Математика 3 класс, 2 часть. – Москва: Баласс, 2012;

Технические средства обучения:

компьютер, медиапроектор. экранно-звуковые пособия:

презентация в Power Point

Конструктор LEGO WeDo






Технология изучения



Слайды


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивационный. Актуализация знаний.

Личностные УУД:


Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Коммуникативные УУД:


Развиваем умение слушать и понимать других.




Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место". Почему это важно?

Выскажите свои мысли.





















Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.


Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»



Актуализация опорных знаний


Регулятивные УУД:

Прогнозировать предстоящую работу.


Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.




Познавательные УУД:

На основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД:

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


 Оформлять свои мысли в устной форме.


Предметные умения:


Умение выполнять арифметические действия с числами.

Знание способов внетабличного деления и умножения двузначных чисел.

Умение решать задачи.












[pic]



[pic]

Вы уже обратили внимание, что сегодня урок математики пройдет у нас необычно. На рабочих столах кроме привычных для вас принадлежностях у вас находятся конструкторы. Как вы думаете, как мы можем его использовать на уроке математики?


Вспоминаем, то что знаем!


Сейчас мы отправимся с вами на экскурсию . А вот как называется это место ,вы узнаете когда решите следующие выражения и расшифруете запись.










-Чтобы попасть в зоопарк нужно решить задачу. Прочитайте условие задачи ,подумайте какие математические действия вы будете использовать при решении.

-Какие виды умножения?

Ученикам предлагается решить задачу различными способами.

1 способ.

6 x 5 = 30 ( уч) –всего отправятся в зоопарк.

15 x 30 = 450 (руб) заплатят при входе.




Ученики высказывают предположения.

Дети догадываются, что возможно мы будем составлять задачи.



Ученики находят значения выражений, объясняя способы внетабличного деления и умножения.













Учащиеся называют действие умножение.



Табличное и внетабличное умножение.



Учащиеся определяют различные способы решения задачи и представляют классу.

Постановка учебной проблемы.







2.Постановка учебной задачи

2.Постано









Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


Познавательные УУД:

Обобщать и классифицировать по признакам.


Коммуникативные УУД:

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Оформлять свои мысли в устной форме.





















[pic]





[pic]














2 способ.

5 x 15= 75 ( руб) заплатит одна группа.

75 x 6 = 450 (руб) заплатит весь класс.



- Ну а сейчас мы с вами распределимся по группам и поработаем с конструктором

LEGO WeDo.


-Давайте вспомним правила работы в группе.

- С конструктором LEGO WeDo мы с вами уже работаем не первый раз. Скажите какие роли вам сейчас понадобятся?












Скажите как можно использовать конструктор LEGO WeDo по теме Путешествие в зоопарк?

Отгадайте загадки и узнаете каких зверей ва будете конструировать.




-










-Четко распределяем обязанности в группе.




-«инструктор»- ученик, который будет следить за четким выполнением алгоритма сборки робота.

- « Сборщики» - ученики, которые будут собирать робот.

- «Программисты» - ученики, которые создадут программу для запуска робота.

-«Дизайнеры»- они выберут нужные звуки и зарисовки.


Можно изготовить роботов зверей.


Ученики вытаскивают карточки с загадками, отгадывают их.














3.Решение учебной задачи.


Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в предлагаемой инструкции.. Самостоятельно составлять алгоритм и программу.



Предметные умения:

Умение работать с конструктором LEGO WeDo, правильно называть и применять детали.

Уметь работать с инструкцией


[pic] [pic]


[pic] [pic]


[pic]

[pic]



Живёт он в реках и болотах,
Зубов так много,что не счесть
И у него одна забота-
Поймать кого-нибудь и съесть.

(крокодил)


В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно ….(обезьяна)


Хоть и малая та птица,
Но длиной крыла гордиться.
И к тому ж американка -
Та цветная иностранка.

(птичка колибри)

Очень грозный и отважный,
Гривой он мохнатой машет:
И рычит, как на распев –
Это храбрый, сильный ….(лев)


Во время работы групп учитель работает индивидуально с каждой группой. Помогает правильно составить программу алгоритм.

Напоминает о правилах работы в группе .




Ученики отгадывают загадки и приступают к работе в группах.






















.

Ра

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.


Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Оформлять свои мысли в устной форме.



[pic]




[pic]



[pic]

Учитель просит учащихся при работе с конструктором правильно использовать названия деталей конструктора.


Когда учитель видит, что работа по сборке подходит к концу, и над программированием работают несколько человек, а «сборщики» освободились, он вручает каждой группе материал с занимательной информациях о зверях в цифрах, и просит продумать и составить задачу о их модели используя информацию из текста.


"Колибри-пчелка" самый крошечный представитель этой птички. Почти невесомая - всего 2 г массой (!) при "росте" в 7 см. А вот самая крупная птица из этой стаи - "исполинский колибри". Вес взрослой особи, аж 20 г, что равняется её длине одновременно.


По данным 2008 года в бассейне Амазонки живет 81 вид цепкохвостых обезьян, и зоологи постоянно открывают там новые виды.

Рост самой маленькой обезьяны в мире не превышает 12-15 см.

Самец мандрила достигает роста в один метр, и может весить при этом 35 килограммов




Средняя продолжительность жизни крокодила – 50 лет.

В челюсти крокодила насчитывается от 64 до 70 зубов

Крокодилы плавают со скоростью до 40 км/ч, бегают со скоростью до 11 км/ч




Львы - настоящие засони, они могут спасть 20 часов в сутки.

Продолжительность жизни львов в природных диких условиях составляет около 20 лет.

Когти льва могут достигать в длинну — 7 см.

У взрослого льва – 30 зубов








Учащиеся используют термины

Зубчатое колесо, червячная передача, рычаг, кулачок, холостое колесо, повышающая передача, понижающая передача, шкив, ременная передача.


При создании программы используют простой алгоритм и алгоритм с циклом.


Ученики первой группы создают модель пархающей птички и програмируют её, так чтоб она издавала звуки, хлопала крыльями, когда ее хвост опускается или поднимается.



[pic]






Следующая группа строит модель механической обезьянки, которая поднимает и опускает руки барабаня по поверхности.


[pic]







Личностные УУД:


Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Познавательные УУД:


Преобразовывать информацию из одной формы в другую.





[pic]




[pic]











Средняя продолжительность жизни крокодила – 50 лет.

В челюсти крокодила насчитывается от 64 до 70 зубов

Крокодилы плавают со скоростью до 40 км/ч, бегают со скоростью до 11 км/ч.






Львы - настоящие засони, они могут спасть 20 часов в сутки.

Продолжительность жизни львов в природных диких условиях составляет около 20 лет.

Когти льва могут достигать в длинну — 7 см.

У взрослого льва – 30 зубов.




-Ребята, я вижу что вы уже готовы представить своих роботов. И уже составили задачи. Прошу каждую группу продемонстрировать результат вашей совместной работы.

Выберите выступающих.











Третья группа создает механического аллигатора, который мог бы открывать и захлопывать пасть и одновременно издавать звуки.


[pic]








Четвертой группе удалось собрать модель механического льва и запрограммировать его так,чтобы он издавал звуки, рычал, поднимался и опускался на пердних лапах, как будто он садится и ложится.


[pic]

Каждая группа в конце урока представляет своего робота –зверя, демонстрирует его в движении и предлагает всему классу решить задачу, которую они составили


4.Закрепление

Регулятивные УУД


В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


Коммуникативные УУД:


Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи.

























Вопросы по работе с конструктором :

-Как машут крыльями большие и маленькие птицы?

-Являются ли крылья рычагами?


-Как сделать так, чтоб крокодил открывал пасть медленно?

( нужно использовать систему шкивов и ремней, когда большой шкив вращается в три раза медленнее)















-Ребята прошу оценить свою работу в группе.



-Какие математические навыки помогли вам быстро и успешно справиться с работой?


Самостоятельная работа.

Решение задачи:

Примерные тексты задач:

Один крокодил проплыл 40 км. А второй в два раза больше. Сколько км проплыли оба крокодила?

40x2 = 80 ( км) –проплыл второй крокодил.

40 +80 = 120 (км) – проплыли оба крокодила.

Ответ: 120 км


Лев спит 20 часов в сутки. Сколько часов проспит лев за 5 дней?

20x5=100(ч)- проспит лев за 5 дней


Ответ 100 часов.


Исполинский колибри весит 20 грамм. Сколько будут весить 3 такие птички?

20x3=60 (г) весят три исполинских колибри.

Ответ: 60 грамм.


Ученики оценивают свою работу используя технологию самооценивания.


-Умение составлять порядок действий и выполнять задания строго по порядку.

-При составлении задач знания таблицы умножения и навык внетабличного умножения.










5.Рефлексия.


















5.Рефлексия.








Регулятивные УУД

Составлять самостоятельно план решения задачи.





















Регулятивные УУД

В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев



[pic]







[pic]






На корм львам заготовили 80 кг мяса. Сколько нужно положить мяса в каждую из трех клеток, если в одной клетке 4 льва, а в двух других по 2 льва, и каждому нужно одинаковое количество мяса.







Ребята, вы сегодня работали очень дружно, слаженно. Показали хорошие знания табличного умножения и умения решать и составлять задачи. Успешно применили навыки работы с конструктором LEGO WeDo приобретенные на внеурочных занятиях «Юный информатик», «Умники и умницы», «Проектная деятельность».


Расскажите мне с помощью предложенных вам фраз, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Ученики решают задачу.

1) 4+2+2=8 (л) – всего в трех клетках.

2) 80 : 8 = 10 (кг) –мяса нужно каждому льву.

3) 10 4 = 40 (кг) – в первую клетку.

4) 10x 2 = 20 (кг) – в вторую клетку.

5) 10x 2 = 20 (кг) – в третью клетку.














Ученики отвечают с помощью фраз:

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…