Конспект урока православной культуры на тему: Добро и зло (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок «Добро и зло»

Цель урока: продолжить формирование представлений о добре и зле как категориях светской этики

Задачи: -Закрепить понятия о добре и зле как нравственных категориях; научить различать проявления добра и зла в повседневной человеческой жизни; дать знания о том, как менялись представления о добре и зле в ходе истории;

- Развивать навык определения прямого и переносного смысла русских пословиц, посвященных теме добра и зла;

- Воспитывать стремление к добру и неприятие зла как сознательную жизненную позицию.

Оборудование: мультимедийный проектор; диск модуля «Основы светской этики», карточки для работы в группах, индивидуальные задания.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

С какими понятиями вы познакомились на прошлом уроке ?

-мы познакомились с понятиями « добро» и «зло».

- Ребята, скажите , пожалуйста, как вы понимаете пословицы(слайд )

«Худо тому, кто добра не делает никому», «Доброе дело само себя хвалит», «Доброе слово и кошке приятно»?

- Назовите, пожалуйста, какие добрые поступки вы совершали.

- Скажите, нужно ли бороться со злом?

Ребята, мы сегодня с вами продолжим урок по теме « Добро и зло».


Послушайте притчу. (просмотр видео)

Притча.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А если вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошел к Мастеру, и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Все в твоих руках...


-Почему мастер так ответил?

-Согласны ли с мастером?

-А что вы скажите об ученике?


3. Изучение нового материала. (Слайд )

Обратимся к эпиграфу урока: Лишь добро одно бессмертно,

Зло подолгу не живёт!

Ш.Руставели

В ходе исторического развития менялись общество и культура. Менялись представления о добре и зле.


Слайд сцены жертвоприношения (Слайд )

Учитель: Как вы думаете, что на ней изображено? (Начинается работа с иллюстрацией). Как называется то, что здесь изображено? Какая это эпоха? Как выглядят изображенные на иллюстрации люди? Какие действия они совершают? (щелчок) Как называется то ,что здесь изображено, нам подскажет наш путеводитель. Откройте его на странице 14 и найдите ответ и запишите рабочую тетрадь понятие «жертвоприношение».


(Слайд )Затем рассматриваются и комментируются слайды« Рабство»

-А как по вашему какой человек может быть добрым?

-Как по вашему, что ему для этого нужно?

Вот послушайте ещё одну притчу.

Притча о счастье и добре ( читает учитель)

«Жил-был царь. И его народ, и соседние цари считали его очень жадным. Он взимал со своих подданных огромные налоги, готов был отобрать последний кусок хлеба у бедняка. Но вот как-то решил царь, что нужно научиться делать добро, чтобы соседи-цари начали его уважать. «Но у меня нет желания делать добро, - подумал он. — Наверное, у тех, кто его творит, есть то, чего еще нет у меня». Он призвал своих советников-мудрецов и спросил их, кто больше всех делает добра людям:

Больше всех добра творит счастливый, — единодушно ответили мудрецы. — Счастье его переполняет, и он не может не делиться им с людьми.

«Но я несчастлив, - подумал царь, - из-за того, что мне чего-то не хватает... Мне не хватает богатств. Вот когда я накоплю достаточно, то стану счастливым и начну делать добро».

И увеличил налоги своим подданным. Правда, после этого не стал счастливее, хотя и сделался еще богаче


-Оказывается, добро творит счастливый.

-Но может ли сделать человека счастливым чужое добро ?


Здесь рассматривается и комментируется « Крепостное право». (Слайд)

В учебнике осуществляется поиск этого понятия и делается запись в тетрадь.


Человеческое жертвоприношение, рабство и крепостное право изжиты и ушли из человеческой жизни навсегда.


- Что изображено на этом слайде?. (Слайд )

Война. Как выглядят люди на иллюстрации? Что происходит на поле боя? ( Идет комментирование). Как вы думаете, почему война еще остается самым страшным злом в человеческой жизни ?

Вывод. Итак, мы узнали, что в ходе развития человечества менялись представления о добре и зле: что раньше казалось людям нормальным и естественным, с течением времени они стали считать проявлением зла и даже исключили это из своей жизни. (Слайд)

Современное представление о нравственности.

Человечество становится лучше и находит в себе силы для борьбы со злом.

Закрепление

Работа в группах

Задания для групп. Соотнеси определения и пояснения.

1 группа.

1. Отнять у младшего деньги. Это…(насилие).

2.Помочь старушке перейти дорогу. Это…(милосердие).

3. Подарить маме цветы в день рождения. Это…(внимательность).

4.Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это…(злоба).

2 группа.

1.Ударить ногой собаку. Это…(жестокость).

2. Помочь однокласснику в учебе. Это…(доброта)

3. Помирить поссорившихся друзей. Это…(участие).

4.Помочь маме в домашних делах. Это…(забота).

(слайд)По мере правильных ответов на слайде будет собираться картинка Добрая русалочка Ариэль.

Рефлексия.

Я сегодня на уроке узнала…

Я поняла, что…

Я расскажу дома …

Домашнее задание.

Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока:

- Нарисовать рисунок по теме “Улица добра”.

- Написать сочинение – рассуждение по теме “Спешите делать добро”.

- Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ.

- Сделать доброе дело.

- Выполнить коллаж «Что такое хорошо и что такое плохо?»

- Дополнить Кодекс добра.

- Найти пословицы высказывания о добре и зле и объяснить их смысл.

- Мудрые мысли о добре и зле

Учитель: Спасибо всем за урок.

- Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души.

А поможет вам в этом КОДЕКС ДОБРА.

- Пусть же этот Кодекс станет для вас важным документом и поможет в жизни быть добрым человеком, научит вас отличать добро от зла

«КОДЕКС ДОБРА»

  • Делай добро.

  • Люби и прощай людей.

  • Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

  • Бойся обидеть человека.

Лучше отдай свое, чем возьми чужое. Не завидуйте чужому добру, довольствуйтесь тем, что имеете. От зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых желаний – злые дела.

Дополнительный материал:

Задание 1.

Предложи свой вариант «расшифровки» слов



Д____________

О____________ З____________

Б____________ Л____________

Р____________ О____________

О____________


Задание 2. Какое слово лишнее в ряду? Подчеркни


ХУДО ЛИХО ДУШЕВНОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ СВИРЕПОСТЬ

Какое понятие объединяет эти слова? Запиши ___________________________________________________________


Задание 3. Какое слово лишнее в ряду? Подчеркни.


МИЛОСЕРДИЕ ДУШЕВНОСТЬ ЧУТКОСТЬ РАВНОДУШИЕ СЕРДЕЧНОСТЬ


Какое понятие объединяет эти слова? Запиши. _____________________________________


Задание 4. Выбери правильный ответ:

Что считается добрым поступком?

а) решить за друга задачу; б) опоздать на неинтересную встречу;

в) помочь соседу разобрать задачу; г) забыть о неприятной просьбе.

Как творят добрые дела?

а) чтобы избежать наказания; б) в надежде на вознаграждение;

в) в надежде на похвалу; г) бескорыстно и сознательно.

Укажи поступки, которые одобряет общество:

а) взаимопомощь; б) насилие;

в) унижение; г) обман.

Что является последствием злых дел?

а) вражда; б) радость;

в) мирное сосуществование; г) дружба.









5