Открытый урок по русской грамоте в 1 классе на тему: «Гуси-лебеди». Русская народная сказка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Павлодар ауданының Сычев негізгі жалпы білім беру мектебі» ММ

ГУ «Сычевская основная общеобразовательная школа Павлодарского района»










Открытый урок

по русской грамоте

в 1 классе на тему:

«Гуси-лебеди».

Русская народная сказка






Бастауыш сынып мұғалімі

Алексеева Лидия Ахмедовна

Учитель начальных классов








2014-2015 оқу жылы/ учебный год

Тема: «Гуси-лебеди». Русская народная сказка.

Цель: Способствовать расширению знаний у детей о волшебных сказках, на примере русской народной сказки «Гуси-лебеди».

Задачи:

1) Формировать навык осознанного выразительного чтения, подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения;

2) Развивать внимание, речь, обогащать словарный запас детей, умение работать с текстом;

3) Воспитывать внимательное отношение к окружающим, уважение к старшим, послушание и развитие чувства товарищества, взаимопомощи.

Оборудование: учебник «Родное слово», рабочая тетрадь, аудиозапись.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, поисковые.


Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок веселый, Всех зовет он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы? Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем. Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать, Я урок сейчас начну

2. Проверка Д/З.

-Какое произведение читали дома? («Золушка»)

-Кто автор? (Ш. Перро)

-Сейчас мы проверим, как внимательно вы готовили домашнее задание.

1. Почему горько плакала Золушка?

2. Кто решил ей помочь?

3. Во что превратилась тыква?

4. В кого превратились мыши?

5. Из чего были сделаны туфельки?

6. О чем фея предупредила Золушку?

- Молодцы, ребята! Внимательно читали.

3. Актуализация знаний.

- Как называются сказки, у которых есть автор?

- А сказки у которых нет автора?

- Чем отличаются сказки о животных и бытовые?

- Какие еще сказки вы еще знаете? (волшебные).

В волшебных сказках говорится о чудесном мире, где есть волшебные предметы, которые помогают героям, попавшим в беду, о «сказочном мире», где есть добрые и злые волшебные существа, а волшебные предметы помогают героям, попавшим в беду.

Героиня сказки, с которой мы сейчас познакомимся, тоже оказалась в беде. Как это произошло, вы узнаете, прослушав сказку.

- Но чтобы узнать как называется сказка вы должны отгадать загадку.

У Аленушки сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят.

(Гуси-лебеди)

- Ребята кто знает эту сказку?

4. Физминутка.

Громко тикают часы (Ходьба сидя.)

Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)

В школу нам пора идти,(Ходьба сидя.)

Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)

Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)

Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)

В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)

Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)

5. Изучение новой темы. Знакомство со сказкой.

-Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Гуси-лебеди».

Прослушивание аудиозаписи.

6. Проверка первичного восприятия.

- Понравилась вам сказка?

- Какая беда случилась с братцем?

- Кто выручил его из беды?

- Кто помог девочке?

7. Словарная работа.

- Какие слова в сказке вам показались непонятными?

Кликала – громко кричала

Причитывала – плакала, приговаривая

Шкодить – озорничать, вредить чем-то

Жилиная – страшная, старая, вся в жилах

Устьице – отверстие в печке, через которое кладут в неё дрова, ставят чугун

Как вы понимаете выражения:

«Сидит ни жива, ни мертва» - очень испугалась, замерла от испуга.
«Зачем на глаза явилась?» - зачем пришла.

Подбери слова синонимы: «покуда» - пока; «худо будет» - плохо; «мой батюшка» - отец.

8. Чтение текста учащимися (по абзацам).

Подтвердите, что сказка «Гуси – лебеди» является волшебной сказкой.

- Расскажите, с какими необыкновенными, волшебными персонажами вы встретились в этой сказке? (Баба-Яга, яблонька, гуси-лебеди, печка, речка).
- Кто и почему помог девочке с братцем убежать от Бабы-Яги?

- Кто были её добрые помощники в пути?

1). Выяснение основной мысли сказки.

Беседа по вопросам:

- Почему с детьми приключилась беда? 
- Отчего случилась беда?
- Почему девочка не сразу нашла лебедей?
- Любила ли девочка братца?
- Была ли она послушной?

2). Обобщение.

- Как вы думаете, какой урок получила девочка, разыскивая братца?
- Оставит ли она его без присмотра в следующий раз?
- А кого она будет вспоминать добрым словом?
- Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. 
- А сейчас поиграем в игру «Узнай сказку».

3). Игра «Узнай сказку»

Тянут дедка, бабка, внучка, 
Тянет маленькая Жучка,
Кошка с мышкой тянут крепко... 
Догадался? Это... 
(Репка).

 * * *
Где и когда приключилось такое?
Мышка разбила яйцо золотое.
Дед горевал
И печалилась баба…
Только кудахтала … 
(курочка Ряба).

 * * * 
Не послушал брат сестренку, 
Превратился он в козленка.
Во всём ведьма виновата.
Звали как сестру и брата?
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).

* * *
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
Круглый сам, румяный бок,
А зовется … (
Колобок).

 * * * 
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов 
Стало множество жильцов.
(«Теремок»).

 * * * 
На печи лежит Емеля,
Долго мучился бездельем.
А потом пошло везенье,
Всё ... 
(по щучьему веленью)

- А теперь закроем глазки, улетаем мы из сказки.
1, 2, 3, 4, 5 - в класс вернемся мы опять.

9. Итог урока.

- Что вам понравилось на уроке, запомнилось и почему?
- Что нового открыли для себя на уроке?
- Что мешало работать, где было трудно?
Какой вывод вы сделали для себя из сказки? (Надо слушаться старших; быть скромным и вежливым; на добро отвечать добром).

10. Рефлексия.

- В нашей сказке встретилась яблонька с её наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску).

- Но она почему-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. 

Наклеим на неё яблочки.
- У каждого из вас есть 3 яблока (
красное, желтое, зеленое).

- Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.

- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается - желтое.

- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зеленое, надо немного созреть.

11. Домашнее задание:

 Дома расскажите эту сказку своим мамам, папам, дедушкам, бабушкам, сестрёнкам и братишкам. Постарайтесь рассказывать так, чтобы вашим слушателям было понятно, кто это говорит: девочка или мышка, Баба-яга или добрая печка. Завтра вы выразительно перескажете эту сказку по ролям. Кто-то захочет быть яблонькой, кто-то мышкой и т.д. Получится настоящее представление. Постарайтесь.

Оценивание.