Конспект урока обучения грамоте (чтение)
1 класс
ТЕМА УРОКА: ЗВУКИ [б], [б’], БУКВА Б
Цель урока: знакомство со звуками [б], [б’], буквой Б.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование учебной мотивации, внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
2. Регулятивные УУД
Формирование умения ставить и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.
4. Коммуникативные УУД
Формирование умения слышать и слушать , вступать в диалог, строить речевое высказывание в устной форме, работать в паре.
5. Предметные УУД
Формирование умения вычленять и называть звуки, давать им характеристику: согласные – звонкие, глухие, твёрдые, мягкие ,не смешивать понятия «звук» и «буква»; формирование навыков сознательного плавного слогового чтения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:
Содержание урока
I.Самоопределение к деятельности
Организационный момент. Психологический настрой.
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Прозвенел звонок. Начинается урок. Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки. поприветствуйте их,. .. прочитает стихотворение.
Подготовленный ученик читает стихотворение перед классом
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем и читать и отвечать?
Не судите очень строго.
Ведь учились мы не много!
А теперь можно тихо сесть.
– Спасибо, ребята! Надеюсь, что настроение у гостей хорошее, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам.
Покажите с каким настроением вы начинаете урок.
Я очень рада , что у всех сегодня хорошее настроение.
II.Мобилизирующий этап
Волшебная музыка открывает сегодня нашу встречу! Волшебная она потому, что придумана композитором Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым к одной из самых удивительных сказок, которую вы все хорошо знаете.
Три подготовленные ученицы.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
- "Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".
- "Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".
-Кто знает ,чьи это строки?
( А. С. Пушкина. )
- Правильно, он написал много стихов и сказок для детей и взрослых. И сегодня на уроке мы отправимся в сказку.
– Из какой сказки эти герои, кто знает?
– Сказка о Царе Салтане…
- А кто знает полное название?
(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди».
.
Давайте отправимся с царём Салтаном в гости к Гвидону.
“Но ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Не хотят его пустить
Чудный остров навестить. …”
– Поможем царю Салтану преодолеть препятствия и повидать сына и жену.
III.Постановка учебной задачи
Цель: прогнозирование темы и цели урока, формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения.
А сейчас пришло время узнать тему нашего урока. Предлагаю несколько вариантов:
1.Я вам сама называю букву.
2.Можно просто открыть учебник и посмотреть .
3. Я покажу вам картинки, рассмотрев их, вы должны догадаться и назвать тему урока.
-Конечно, догадаться самому всегда интереснее.
Белка, лебедь, кораблик, остров Буян, баба Бабариха, бочка.
-Назовите их.
– Скажите, какие согласные звуки повторяются в каждом из этих слов.
– [ б, б’]
-Правильно.
Кто может назвать тему нашего урока?
(Звуки [б], [б*] и буква Б.) Верно.
Сегодня мы будем знакомиться со звуками [ б,б] и буквой Б
Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники, поставим перед собой цели, чему должны научиться?
(Мы познакомимся со звуками [б], [б’], буквой, которая их обозначает.
Будем учиться давать характеристику(отличать)
звуки [б], [б’] и букву б от других звуков и букв.
-Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.)
На доске появляются условные обозначения.
IV.Открытие детьми нового знания
Цель: наблюдение за звуками, осознание темы урока
-Итак, новые звуки мы выделили .
Цели поставили.
Исследуем звуки [б,б] и дадим им характеристику
Перед нами две картинки: Баба, белка.
Произнесите слово баба по слогам. Сколько слогов? Назовите 1 слог.
Что это за слог?(слог-слияние)
Из каких звуков он состоит? б, а
Охарактеризуйте звук б (согласный, звонкий, твёрдый)
Произнесите слово белка по слогам. Сколько слогов? Назовите 1 слог. Что это за слог?(слог-слияние)
Из каких звуков он состоит? (б'), (э)
Охарактеризуйте звук б' (согласный, звонкий, мягкий)
Каждый из вас правильно определил звуки.
Молодцы.!
– Давайте ещё раз посмотрим на персонажи, прочитайте название тех, где слышится согласный твёрдый звук [ б} ?
Бочка,
Кораблик,
Богатыри,
Баба,
Бабариха,
Буян.
Теперь с мягким согласным звуком [ б’] ?
Лебедь,
Белка.
Какой вывод можем сделать?
Звуки б и б' могут быть мягкими и твёрдыми.
Мы справились с этой задачей. Нет.
- Почему?
-Мы не познакомились с буквой Б.
-Какие вы внимательные!
-Какими буквами обозначим эти звуки? У меня нет никаких букв.
Ой ,смотрите , бочка ,
и в ней что-то есть.
Учитель достает 4 буквы.Б.
-Что это? Буквы Б.
-Скажите, а почему их четыре?
-Две печатные и две письменные. Две заглавные и две строчные.
-Для чего нужны заглавные буквы?
-Для того чтобы писать имена собственные.
-Посмотрите на персонажи и скажите
А какие слова начинаются с заглавной буквы? Почему?
Д. – Буян – название острова,
Бабариха – имя.
Где мы можем встретить печатные буквы?
-В газетах, журналах, книжках.
-А для чего нужны письменные буквы?
-Ими пишем.
Давайте послушаем сказку и запомним как пишется буква Б.
1.Знакомство с буквой Б.
Развитие тактильной памяти
Вырезанная из бархатной бумаги и наклеенная на картон строчная буква Б раздается каждому ученику.
Учитель: По направлению стрелки обводите указательным пальцем руки, которой вы пишете, букву Б и слушайте сказку.
Ведя пальцем по шероховатой поверхности, ученик создаёт образ буквы, который соединяет в себе зрительный раздражитель и раздражитель тактильных рецепторов.
Чтобы образ остался в памяти детей надолго, можно не только водить пальчиком по карточке, но и послушать сказку. На фоне сказки снижается психологическая нагрузка, ребёнку просто интересно играть с буквой..
Учитель: Сказка: Жили в лесу мама-белка и её сынок. Мама ушла собирать грибы, а сынку велела сидеть в дупле и ждать её. Ждал её сынок, ждал. Надоело ему сидеть, скучно стало одному. Захотелось посмотреть вокруг. Выглянул бельчонок из дупла. Смотрит, нет ли мамы? (Обводим пальцем овал.) А затем побежал по стволу вверх и сел на веточку. (Ведём пальцем вверх и в сторону.)
Закрепление образа буквы.
Учитель: Закройте глаза, указательным пальцем руки, которой вы пишете, по другой ладошке напишите строчную букву Б несколько раз.
Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.
После какой буквы она стоит?
Буква «б» стоит после буквы «а» и в алфавите она вторая.
-Что делали?
Мы познакомились с буквой, которая обозначает звуки
- Мы справились с этой задачей.
-Да!
-Оцените работу.
-Молодцы!
Поплыли дальше.
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
-Кто это?
Царевна Лебедь.
Работа в группах.
Царевна Лебедь, для продолжения пути просит украсить нашу букву .
У вас на партах наряды для нашей буквы Б.
Звучит Ария Лебеди из оперы Римского Корсакова. Дети выполняют работу.
Ну, а теперь, пора поселить нашу гостью в ленту букв. В какое окошко мы ее поставим?
Что делали?
Мы познакомились с буквой, которая обозначает звуки б б
- мы справились с этой задачей.
-Да!
-Оцените свою работу.
Что будем делать дальше? Смотрим на план.
Физминутка
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.) Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки в перед.) Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.) Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.) Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)Ищем ракушки в песке (Наклоны.) И сжимаем в кулаке (Дети сжимают кулачки.) Чтоб побольше их собрать,- Надо чаще приседать. (Приседания.) Сядем дружно на песок. Снова начался урок. (Дети садятся за парты.)
Будем читать слоги с буквой Б.
Чтение слогов.
-Что обозначает эта схема? Учитель показывает учащимся схему-слияние твёрдого согласного звука с гласным. (Слияние твёрдого согласного звука с гласным.)
Что обозначает эта схема? Учитель показывает учащимся схему-слияние мягкого согласного звука с гласным. (Слияние мягкого согласного звука с гласным.)
Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука?
Какие гласные обозначают мягкость согласного звука?
Букву Б мы заселили и с новосельем ее прибежали поздравлять жители из красных окошек-гласные
Прибежал веселый А, почитали дети – ба.
Прибежал задорный О, прочитали дети – бо.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – бы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – би.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – бу.
Прибежал задира Е , прочитали дети - бе
– Где слышится твёрдый согласный звук [б] ?
– ба, бо, бу, бы.
– Где слышится мягкий согласный звук [б’] ?
– би, бе.
Читаем:
По порядку,
В разнобой,
Только с мягким согласным звуком,
Только с твёрдым согласным звуком
Молодцы!
Работа в парах. Вставьте буквы, чтобы получилось слов. (Электронное приложение к учебнику)
Физкультминутка для глаз. Водим глазами по волнам. (Рисунок на доске)1мин.
Работа с учебником.
- Что будем делать?
(Учиться читать слова и предложения с буквой Б.)
Проведем разминку.
Артикуляционная разминка. «Конфета», «Лошадка», «Хомячок».
Дыхательная гимнастика. «Пилим дрова» (к себе на вдохе носом, от себя на выдохе ртом.)
Работа со скороговоркой в группах.
-Какая группа первой соберет скороговорку.
-Кто готов прочитать.
-Проговорите скороговорку сначала беззвучно, шёпотом, вслух, сначала в медленном темпе, с интонацией, быстро.
-Что делали?
(Проводили артикуляционную разминку.
Дыхательную гимнастику. Работали со скороговоркой.)
-Для чего?
(Чтобы быстро, правильно, легко читать).
- Прочитайте столбики слов.
-Прочитайте слова со звуком б в начале слова.
- В середине.
- Найдите и прочитайте слово , которое начинается с мягкого согласного.
-Белка.
-Что вы знаете о белке? (Живет в лесу…) Составьте схему этого предложения.
Один ученик у доски.
Работа над текстом.
Чтение текста.
-Послушайте рассказ о белке.(Читает подготовленный ученик.).
Беседа по содержанию.
- Какие деревья растут в парке?
-Кто скакал с ветки на ветку?
-Где она жила?
-Что вас удивило?
-Что она брала у детей из рук.
-Можно ли сказать, что белка доверчиво относится к людям ?
-Потому что в наших парках люди доброжелательно относятся к животным.
- Придумайте заголовок к тексту.(Белка).
Рассмотрите иллюстрацию.
-Подберите к рисунку строки из текста.
Повторное чтение.
Работа в парах.
-Перескажите текст по таблице.(Мнемотехника)
Один ученик у доски.
Работа в группах с карточками .
Чтение дополнительной информация о белке.
Работа по иллюстрации в учебнике.
Ребята, как вы думаете почему художники придумывают иллюстрации к сказкам.
-Иллюстрации помогают лучше представить нам сказочных героев.
- Какую работу будем выполнять?
-Работать над иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию .
-Что изобразил художник?
-Белку.
-Какие чудеса творит белка в сказке.
-Песенки поет и орешки все грызет. Слуги белку стерегут.
-Где сидит белка?
-В хрустальном замке. Замок под высокой сосной.
-Куда белка складывает золотые скорлупки?
-Что у нас под иллюстрацией?
-стихотворение.
-- Предположите, что будем делать?
-Мы учиться читать выразительно, с правильной интонацией,
Послушайте с какой интонацией этот отрывок о чудо-белочке звучит в опере Р. Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Пусть музыка поможет вам найти нужную интонацию.
Белочка попала в беду.
Помогите собрать стихотворение в нужной последовательности.
– Прочитайте.
Белочка рада, что вы ей помогли.
V.Проверка знаний.
“Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовёт их в гости, …”
– Посмотрите, а вот и царевна.
- Все довольны.
- Подходит к концу наше путешествие.
Посмотрите ещё раз на эти персонажи, что нам встречались. Как вы думаете, почему именно они?
(Потому что в этих словах встречается буква б).
– Какие звуки обозначает эта буква?
(Согласные, звонкие, мягкие и твердые [б, б’].)
– По тексту какой сказки мы путешествовали, кто её автор?
(“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном князе Гвидоне и прекрасной царевне Лебедь” А. С. Пушкин.)
VI.Рефлексия деятельности (2 мин)
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы
Тест
Буква Б весь урок наблюдала за нами. (Учитель достаёт объёмную букву, сделанную из пенопласта). На партах у вас лежат разного цвета шарики. Давайте украсим нашу букву. Если вы сегодня со всеми заданиями справились возьмите зеленый шарик, что-то понимаете, но не все задания выполняли на уроке правильно – возьмите жёлтый шарик.
Дети прикрепляют прямо на букву свои шарики. - Всех детей буква Б благодарит за работу и говорит, что вы можете собой гордится!
- Спасибо за урок! Урок окончен.