Урок-игра КВН по русскому языку на тему Три склонения имён существительных (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Три склонения имён существительных.

Класс: 4 «Б» класс.

Учитель: Долгополова Марина Николаевна

Форма проведения: урок-игра КВН

Тип урока: урок открытия новых знаний


Цель: Дать понятие о трех типах склонения существительных в единственном числе. Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и роду.


Планируемый результат:

Предметные:

-знать три склонения имен существительных;

-уметь определять принадлежность существительного к одному из склонений по роду и окончанию;

-отрабатывать умение изменять существительное по падежам.


Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды;

умение работать в группах

Личностные: объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.


Методы:

- проблемный, частично – поисковый;

- словесные, практические;

- познавательные, эмоциональные;


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.





























Ход урока.

I.Организационный момент.

1. Приветствие. Слайд 1

Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их улыбкой. Присаживайтесь


2. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня мы собрались, чтобы проверить ваши знания. Слайд 2

(музыкальное сопровождение)

В клуб пришёл, не хмурь лица.
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!

Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? 


Урок у нас сегодня необычный, Слайд 3(1) урок – КВН. Кто из вас может сказать, что такое КВН?

В помощь возьмём внимание, сосредоточенность и дружелюбие: нам предстоит очень серьезная, кропотливая и ответственная работа.

Слайд 3(2) И девиз КВНа «Хочу всё знать!» 


А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила: Слайд 4
-работать дружно, все вместе; 
-уметь выслушать своего товарища; 
-не обижать товарища, который сделал ошибку; 
-не смеяться над командой, которая проигрывает; 
-не злиться, если вы проиграете. 

Ребята, часто можно услышать про кого-нибудь:
Слайд 5 он хватает с неба звёзды. Что это значит и кто их всё-таки умудряется хватать? Фразеологизм хватать с неба звёзды означает высокие умственные способности, легкость в обучении и одарённость в целом. Так давайте и мы с вами попробуем схватить звёзды с неба.

Предварительно вы разделились на три команды, выбрали название и капитана. 
Итак, капитаны представьте свои команды. 
Слайд 6
(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.) 
1 команда: « Всезнайка» 







2 команда: «Умники» 







3 команда: «Почемучки» 






Спасибо командам за представление. Итак, начинаем играть. Слайд 7



















Для нас!


Конкурс, соревнование между командами по какой-либо теме.





















Наша команда «Всезнайки»

Наш девиз:

Хочу всё знать – девиз от века.

Но очень красит человека.

Но если мы Всезнайки,

Не значит, что зазнайки.


Наша команда «Умники»

Наш девиз:

Мы умные детишки,

Детишки-шалунишки.

Любим в КВН играть и,

Конечно, побеждать.


Наша команда «Почемучки»

Наш девиз:

Мы пытливые умы,

Мы с вопросами на «ты».

«Почему?» - вопрос любимый

Помогает нам расти

II. Актуализация знаний и умений. Повторение изученного.

Первый конкурс «Разминка»

Игра «Узнай падеж»

Я называю по очереди вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, а вы должны определить падеж. Будьте внимательными.


1) кому? (Д. п.)

2) падеж -«работяга». (Т. п.)

3) подлежащее. (И. п.)


4) без предлога не употребляется. (П. п.)

5) «щедрый» падеж. (Д. п.)

6) кого? (В. п., Р. п.)


7) нет. (Р. п.)

8) два предлога. (Д. п.)

9) что? (И. п., В. п.)


Молодцы! Вы справились с заданием и за каждый правильный ответ получите звёздочки. Переходим к следующему конкурсу «Шифровальщик» Слайд 8


III.Самоопределение к деятельности.

Второй конкурс «Щифровальщик»

Откройте тетради. Слайд 9 Запишите дату и классная работа.

А сейчас, внимание на экран. Слайд 10 (1) Посмотрите на слова. Какое задание можно выполнить? Есть ещё варианты?

Правильно, вам необходимо вставить пропущенные буквы в слова и их подчеркнуть.

Можно совещаться со своей группой. Работаем сообща, вместе. У вас на это задание есть одна минута.


Словарь: пассажир, вокзал, солнце, огонь, медленно, ещё, одиннадцать, диван, ежевика.

Давайте проверим с помощью экранов. (экраны) Слайд 10 (2) Что объединяют все эти слова?

А теперь прочитайте про себя, только подчеркнутые буквы в словах. И по моей команде назовите хором получившееся слово.

Вот и прошёл второй конкурс. Вы показали свои знания в написании словарных слов. За правильные ответы команды получите звёздочки.


IV. Постановка целей и задач.

Ребята, так кто сможет сформулировать тему нашего урока

А вам это слово понятно? У кого возникают вопросы, и какие?



А где мы можем подтвердить свое предположение?

Откройте учебник на стр.97 и прочитайте тему сегодняшнего урока Слайд 11


Какую информацию вы узнали после прочтения?


Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? Поставьте перед собой цель.

Что такое склонение?

Подберите к нему однокоренные слова. Запишите их в тетрадь и выделите корень. (комментированное письмо)

А мы умеем изменять по падежам?

Впереди следующий конкурс. Слайд 12


























Вставить пропущенные буквы









Они словарные.


Склонение




Склонение


Что такое склонение? Какие бывают группы склонений? Как их отличить? и т.д.

В учебнике

Три склонения имён существительных


Существуют три склонения и у существительных

Научиться определять склонение имён существительных

Изменение по падежам и числам

Склониться, поклон, склонённый


Да

V Открытие учащимися нового знания.

Третий конкурс «Прослоняй-ка»

Как и у телепередачи КВН, у нас тоже есть домашнее задание. Просклонять группы слов. Что значит просклонять слово?

И выделить окончания. А сейчас представители из команды должны на доске записать только окончания. Назовите слово и определите род.


1 команда: вода, папа, земля, дядя

2 команда: окно, море, стол, конь

3 команда: печь, степь


Молодцы! Справились с работой. Вы честно заработали звёздочки.

Сравните падежные окончания в данных словах. Что вы заметили?

Что для них будет характерно? Переходим к следующему конкурсу. Слайд 13



Четвёртый конкурс «Исследователь»

А сейчас каждая команда проведет исследование.

Разбейте имена существительные на три группы с одинаковыми окончаниями. Используя правила на страницах 98, 102, 107, сделайте вывод. Запишите вывод в таблицу. ( [link] )

Приступайте к выполнению задания. У вас 3 минуты.

Какая группа готова? Слайд 14




Обратите внимание на то, что окончание -а пишется в словах после твёрдых согласных, а окончание –я – после мягких согласных.

Существительным зовусь,
На три склонения делюсь:
1 склонение – с окончаньем – А и Я –
Рода женского и мужского, друзья.
2 склонение – род мужской без окончанья,
А средний род – О – Е – плавное звучанье.
3 склонение – род женский с Ь на конце всех слов
Запомни - это правило для всех учеников!

И с этим заданием справились. Молодцы ребята! За правильный ответ- звездочки. Переходим к конкурсу «Ловушка» Слайд 15


Пятый конкурс «Ловушка»

Что нужно хорошо знать, чтобы определить склонение?

Если слово ж. р.- хлопают девочки,

если м. р., то мальчики,

а если ср. р. - вместе приседаете.

Трава, конь, солнце, дядя, окно, мышь, борщ, кошка, яблоко.


Самые внимательные ребята из команд, получают звёздочки ______.


Шестой конкурс капитанов

Чтобы правильно определять склонение имён существительных нужно создать алгоритм. И следующий конкурс так и называется конкурс капитанов. Слайд 16 (звучит мелодия)

Попрошу выйти капитанов к доске.

Составьте алгоритм по определению склонения имён существительных, для этого необходимо вам расположить «шаги» алгоритма в нужном порядке. Устно по алгоритму определите склонение по одному слову (страна, метель, кувшин).




VI. Закрепление изученного.

А пока командиры заняты, нас ждет следующее испытание. Слайд 17

Седьмой конкурс «Ребусы»

Вам необходимо разгадать слова и записать их в тетрадь через запятую. Слайд 18, 19, 20, 21

Вы и с этим заданием справились. Получайте звёздочки.


А сейчас вернёмся к капитанам и проверим, правильно ли они расставили “шаги” в нашем алгоритме. По алгоритму устно определите склонение имени существительному. (страна, метель, кувшин).

Как вы считаете склонение постоянный или непостоянный признак?

Спасибо вам – капитаны. Вы заслужили звёздочки. Можете присоединиться к работе в своей группе.

И следующий конкурс называется «Улей» Слайд 22

Восьмой конкурс «Улей»

А теперь эти слова запишите в таблицу, определив склонение имён существительных по алгоритму.

Проверяем. Команда «Почемучки» перечислите слова, относящиеся к 1 склонению. Команда «Умники» - к 3 склонению, а команда «Всезнайки» - к о 2 склонению.

Получите заслуженные звёздочки. И завершающий конкурс называется «Третий лишний» Слайд 23




Изменить слово по падежам








Можно эти окончания разделить на группы.

Они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам.







Получилось три группы существительных:
1 группа: существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.


2 группа: существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.
3 группа: существительные женского рода с мягким знаком на конце.








Хорошо уметь определять род существительных

.











Чтобы определить склонение существительного нужно:

1. Поставить существительное в начальную форму

2.Определить род

3.Выделить окончание

4.Определить склонение












Постоянный, так как зависит от рода









.

VII. Обобщение и систематизация знаний.

Девятый конкурс «Третий лишний»

Найти лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее? Слайд 24

  1. День, тень, пень.

  2. Стена, доска, волк.

  3. Ведро, окно, яблоня.







VIII. Подведение итогов

Наш КВН подошёл к концу.

Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!

И в нашей игре победила дружба команд, так как вы, я считаю, познавали новое не ради победы.


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме: Слайд 25


узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …



X. Самооценка деятельности «Лесенка успехов»


А капитаны оценят, каждого участника из своей команды.



Спасибо всем за такую хорошую работу, ребята. Слайд 26


Желаю вам дальнейших успехов и побед!

Ведь Русский язык создавался веками.

На нем говорим не только мы с вами.

Он обновлялся и стал современным,

Но засоряют его поколенья.

Самый великий язык и могучий.

Надо любить его больше и лучше.

Только тогда, после долгих стараний

Волшебная дверь открывается знаний.

Выставление оценок

XI. Домашнее задание. Слайд 27


Выберите себе домашнее задание. Откройте дневники. Запишите.

И мне хотелось бы вам вручить карточку–подсказку о трех склонений имён существительных.

1.Придумать грамматическую сказку о склонении имен существительных.


2.Составить синквейн о склонении имен существительных.


3. Узнать из энциклопедической литературы о происхождении термина “склонение”.






































Приложение


ж. р.

м. р.

ср. р.

И. п

а

я

ь

а

я

о

е

И. п









И. п









И. п









И. п









И. п









И. п











Спиши имена существительные, выдели окончания, определи склонение.

Капитан, корабль, облако, печаль, шорох, тревога, копыто, колено, рояль, тетрадь, алмаз, костёр, газета, цитата, каламбур, кровать.