Урок по окружающему миру на тему ВЫБОР ДРУЗЕЙ. УМЕНИЕ ДРУЖИТЬ (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Холмовская средняя общеобразовательная школа»

Бахчисарайского района Республики Крым





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА – ТРЕНИНГА


Окружающий мир

1 КЛАСС




Т Е М А:


«ВЫБОР ДРУЗЕЙ. УМЕНИЕ ДРУЖИТЬ»


[pic]




Сечень Анна Викторовна

учитель начальных классов






с. Холмовка

2013


Тема : Выбор друзей. Умение дружить.


Тип урока: урок-тренинг


Цель:

- формировать понятия «друг», «дружба»;

- учить определять качества настоящего друга, анализировать поступки других людей, делать выводы;

- помочь понять разницу между просто знакомым человеком и настоящим другом;

- развивать умение выражать свои мысли связно, последовательно;

- воспитывать добрые взаимоотношения между детьми в классе.


Базовые понятия: - друг

- дружба

- взаимопомощь

- понимание

- уважение


Оборудование: видеофрагменты мультфильмов о дружбе, микрофон, набор карточек для составления портрета друга, плакаты: «Портрет настоящего друга», «корзина».



Ход урока


I. Организационный момент. Настрой на урок.

1.Входят в кабинет. Становятся возле стульев. Говорят хором:

- Долгожданный дан звонок, начинается урок!


2.Мимическая гимнастика: «Занавес» - «улыбка» (3 раза)

- Я рада видеть ваши добрые улыбки!


3. Диагностическое упражнение «Какой я?»

- Давайте определим вашу готовность к уроку. С помощью жестов отвечаете на вопросы: «Да, согласен», «Нет, не согласен», « Я ещё не знаю»:

- У тебя хорошее настроение?

- Тебе нравится учиться?

- Ты готов думать, рассуждать?

- Ты готов высказывать своё мнение?

- Ты готов работать дружно, весело, с интересом?

4. Приветствие гостей

У нас на уроке много гостей. Давайте мы улыбнёмся и поздороваемся. (Хором: «Здравствуйте!»)

- Одно слово «здравствуйте» заменяет целое предложение: «Желаем здоровья».

«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку.

«Здравствуйте!» - улыбнётся он в ответ.

И, наверное, не пойдёт в аптеку,

И, здоровым будет много лет!

- А какие пословицы о здоровье знаете вы? (Ответы детей).


II. Основная часть.

  1. А сейчас внимание на экран. Догадайтесь, какая тема сегодняшнего урока? (Фрагмент из м/ф «Тимка и Димка»- 25 сек. )

(Ответы детей).

- Тема урока: «Выбор друзей. Умение дружить». Мы будем учиться определять каким должен быть настоящий друг и какой должна быть дружба, что значит «уметь дружить». А девизом нашего урока будет пословица.

(На доске пословица: «Нет друга – ищи, а нашёл – береги». Заучивание пословицы.)


  1. Анализ ситуаций из мультфильмов.

- А сейчас мы посмотрим отрывки из м/ф. Ваша задача смотреть внимательно и оценить поведение героев.


2.1. «Трям» - 1мин. 56сек.

- Как вы думаете, эти герои – настоящие друзья?

- Почему?

- Красиво ли они поступают по отношению к зайцу?

- Мог ли медвежонок спастись сам?

- Кто помог медвежонку в беде?

- Кто они для него?

- Какой главный вывод мы можем сделать из этой ситуации?

(Пословица «Сам погибай, а друга – выручай», «Друзья познаются в беде», друг не бросит в трудную минуту. Прикрепить на доске.)


    1. «Тимка и Димка» - 1 мин. 22сек.

- Как вы думаете, у медвежонка по- честному заболел живот?

- Можно ли так поступать с друзьями?

- Каким должен быть настоящий друг в этой ситуации?

(Ответы детей. Карточку «Честный» прикрепить на доске.)


    1. «Тимка и Димка» -2 мин.19сек.

- Помог ли медвежонок котёнку?

- Разве так поступают настоящие друзья?

-Каким должен быть настоящий друг в этой ситуации?

(Карточку «Справедливый» прикрепить на доске.)

- Котёнок обиделся на медвежонка за его поведение и пошёл спать, а Димка отправился ловить мышей. Давайте посмотрим, что было дальше.

    1. «Тимка и Димка» - 3мин.39сек.

- Что понял медвежонок?

- «Без друга в жизни туго».

(Карточки «Верный», «преданный» прикрепить на доске.)


    1. «Самый большой друг» - 37сек.

- Зависит ли размер дружбы от размеров тела?

- Может ли маленькое существо быть большим другом?

- «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».

(Прикрепить на доске.)

    1. «Просто так» - 34сек.

- А бывают и такие ситуации.

- Каким должен быть друг?

( Карточки «Добрый», «бескорыстный» прикрепить на доске.)


    1. «Крошка Енот» - 1мин. 53сек.

- Помогла ли палка Крошке Еноту?

- Как Крошка Енот подружился с тем, кто сидит в пруду?

- Какой главный вывод мы можем сделать из этой ситуации?

- «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».

- Итак, какого друга вы выбрали. (По опорным словам на доске):

- помогающий

- отзывчивый

- честный

- справедливый

- верный

- преданный

- искренний

- добрый

- бескорыстный

- заботливый

- внимательный


  1. Разминка. «Мостик дружбы». (Под музыку из м/ф «Тимка и Димка» - 32сек. ). Строим мостик головами, плечами, ладошками, руками.


  1. Составление портрета друга.

- Мы видим, ребята, что друзья бывают разные. И важно уметь отличать настоящего друга от просто знакомого человека. Давайте составим портрет настоящего друга. (Раздать листочки со «смайликами»). У каждого маленький портретик человечков, из них мы составим большой портрет. Это готовая рамка для портрета, а это – корзинка. Я уверена, что вы догадаетесь, для чего она нужна нам. (Характеристика «смайликов», распределение их по группам. Корректировка по ходу урока, помощь одноклассников).


Вывод: Друг – это человек, который поможет, подскажет, не бросит в трудную минуту, с которым весело, интересно. Он добрый, внимательный, заботливый.


III. Заключительная часть. Рефлексия.

Ребята,

дружба – главное чудо всегда, сто открытий для всех таящее,

и любая беда – не беда, если рядом друзья настоящие!

1. Упражнение «Солнышко пожеланий»

Я желаю вам быть настоящими друзьями. И очень важно быть внимательными друг к другу, уметь сказать что-то хорошее, доброе. Каждый из вас может сказать классу и приклеить на наше солнышко лучик с приятными пожеланиями.


[pic]


2. – Дружба не приходит сама собой. Она зависит от наших качеств и качеств наших друзей. Дружить надо уметь. Я думаю, сегодняшний урок поможет вам выбирать друзей. И вы будете дружить по-настоящему.


3. Диагностическое упражнение «Какой я?»

Дети с помощью жестов отвечают на вопросы: «Да, согласен», «Нет, не согласен», « Я ещё не знаю»:

- Тебе было трудно на уроке?

- Тебе понравился урок?

- У тебя хорошее настроение?

- Тебе нравятся твои одноклассники?

- У тебя в классе много друзей?

- Ты запомнил пословицу?

- Тогда все вместе: «Нет друга - ищи, а нашёл - береги».

(Поют все вместе: «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…», уходят под эту музыку из класса.)