Методическая разработка «Знакомство с буквой Б»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Знакомство с буквой Б»



ФИО (полностью)

Гусева

Галина
Александровна

Место работы

ГБОУ СОШ № 22

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Тема и номер урока в теме

«Знакомство с буквой Б, б». урок № 1

Базовый учебник

«Азбука» 1 класс 1 ч. В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина. Серия «Школа России». Москва «Просвещение» 2011 г.



  1. Цель урока: познакомить учащихся с новой буквой, обозначающей согласный звук.

9. Задачи:

- обучающие:

познакомить с графическим изображением буквы;

выделять звуки [б] и [б] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки;

учить читать слоги, слова, предложения с буквой б.

-развивающие:

развивать речь учащихся, фонематический слух, внимание, словесно-логическое мышление, память; развивать самоконтроль

способствовать развитию УУД (коммуникативные, личностные., познавательные):

принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

сопоставлять б и п, наблюдать за артикуляцией звонких согласных [б] и [б’] и глухих согласных [п]и [п’] в парах; устанавливать сходство и различие в произнесении; различать парные по глухости и звонкости;

работать в паре;

контролировать свои действия в процессе выполнения задания, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

-воспитательные:

воспитывать культуру поведения в коллективе;

воспитывать старательность, аккуратность, трудолюбие.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная (АРМ учителя- всем), работа в парах (1 ПК-2 ученика), индивидуальная (1ПК-1 ученик).

  3. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, АРМ учителя, мультимедийная установка.

  4. Структура и ход урока:

  • Актуализация знаний – 5 мин

  • Физкультминутка – 1 мин.

  • Овладение новыми знаниями – 10 мин.

  • Закрепление – 15 мин.

  • Рефлексия – 2 мин.
























Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организационный момент


Организует подготовку к уроку

- Зачем вы пришли на урок?

- Чему вы хотите научиться?

- Какие задания вам хотелось бы выполнить на уроке?

Какие задания вам совсем не нравится выполнять ?

- Если бы вы были учителями, какие задания давали бы детям?

Проверяют готовность к уроку

Отвечают на вопросы

2

2.

Актуализация знаний

Касса букв (N 187672)

№ 1

Демонстрирует кассу букв на основе ЭОР.

Фронтально составляют слоги на основе ЭОР, читают слоги.

5

3.

Развитие речевого аппарата


Проводит упражнения:

Дыхательная гимнастика «Пятерка», «33 Егорки»; Артикуляционная разминка «Верблюд», «Моторчик»;

Работа над дикцией – скороговорка: Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку.

Выполняют разминку.

1

4.

Овладение новыми знаниями





























Организует работу по введению звука [б]

Отгадайте загадки:

1.Вот так звери!

Нор не роют,

Но зато плотины строят.

Все они одеты в шубы,

Инструмент не пилы – зубы. (Бобры)

2.Кто по ёлкам ловко скачет

И влетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка)

Проведите слого-звуковой анализ слов: бобры, белка.








Составляют схемы слов: бобры. белка
















10 (ЭОР5мин)



Каллиграфия (N 187609)

№2









Определи, мягкий или твердый (N193441)

№3

Буква Б проснется рано.Буква Б – бочонок с краном.

Умывайся, будь здоров, богатырь Борис Бобров!

Напишите заглавную и строчную Б,б

Дает понятие «единственное и множественное число предметов».

Наблюдают процесс написания буквы (фронтально).

Записывают в Прописях «Вако»




Анализируют, обсуждают в паре и дают характеристику звукам на основе ЭОР.



5.

Закрепление

Найди к букве схему (N 193464)

№4

Организует работу в парах на основе ЭОР.

- Что вы можете сказать о выделенных звуках [б], [б’]?

- Это гласные или согласные?

- Звонкие или глухие?

В парах анализируют и обсуждают алгоритм действия. Индивидуально выполняют задание на основе ЭОР

15

(ЭОР 4мин)

6.

Рефлексия

(самоанализ деятельности)

Тест к уроку "Согласные звуки [б], [б']. Строчная буква "б"" (N 193791)

№5

Организация работы по интерактивному заданию

Индивидуальноработают с тестом ЭОР. Анализируют результат

2



Приложение к плану-конспекту урока

«Знакомство с буквой Б»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

2.

Каллиграфия (N 187609)

Интерактивное задание

иллюстрация

[link]