Конспект урока математики в 4-м классе
Тема: "Решение задач на движение. Нахождение расстояния"
Цель урока: научить решать задачи на нахождение расстояния, дать представление о взаимосвязи величин скорость время, расстояние
Оборудование:
учебник В.Н.Рудницкая "Математика 4 класс,
карточки с задачами №1 и №2,3
карточка с формулой нахождения расстояния,
Тип урока: изучение нового
Ход урока
1. Организационное начало урока.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Ма-те-ма-ти-ка!
Итак, урок математики. Какие задачи мы учились решать на предыдущем уроке? (на движение) Давайте совершим увлекательную поездку на этом автомобиле.
2. Устные вычисления.
математический диктант. Запишите в тетрадь только ответы.
150*4; (600)
900*6; (5400)
первый множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)
увеличьте 300 в 4 раза; (1200)
найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)
первый множитель 240, второй множитель 4; (960)
3200*2; (6400)
6000*7; (42000)
- взаимопроверка в парах (учитель или ученик читает ответы)
- На какое арифметическое действие были эти примеры? (умножение)
- Как называются числа при умножении? (множители, произведение)
3. Актуализация опорных знаний.
Запишите в тетрадях следующие многозначные числа:
40 204 506
386 925
150 000 000
32 482
- Прочитайте числа в порядке возрастания.
- Назовите самое большое число?
Назови самое маленькое число
Сколько в первом числе сотен?
Сколько в последнем числе единиц, десятков тысяч?
4. Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим решение задач на движение. Нахождение скорости.
По какой формуле мы находим скорость?
Какие единицы скорости, времени, расстояния вы знаете?
А теперь приступим к решению задач на нахождения скорости.
(посмотрите на доску)
1) Теплоход прошёл за 6 часов 180 км.
С какой скоростью шёл теплоход?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Как запишем краткую запись?
- по какой формуле будем находить скорость?
- Запишите только решение и ответ задачи.
2) Катер за 3 ч проплыл 96 км. С какой скоростью плыл катер?
3) Оса за 2 ч пролетела 40 км. С какой скоростью летела оса?
Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Как запишем краткую запись?
- по какой формуле будем находить скорость?
- Запишите решение и ответ задачи.
- карточку с задачей №5 Прочитайте задачу.
3) Самая быстрая птица - стриж, развивает скорость 160 км в час. Какое расстояние преодолеет птица за 4 часа?
- Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
Как составим краткую запись?
Что изменилось в краткой записи? (не известно расстояние)
- Составьте краткую запись и решите задачу .
А теперь продолжим решать задачи на нахождение расстояния (учебник стр.63 №7,8)
- Итак, составьте формулу нахождения расстояния, если известны скорость и время. S = V * t
- Запишите формулу в тетрадь, обведите в рамочку.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
- Как найти расстояние, если известны скорость и временя?
- Что понравилось на уроке? Что было легко? Что вызвало затруднения?
- Спасибо. Дом. задание: стр.63 №9,10
Урок окончен.