Урок по русскому языку.
4 класс.
Герасименко А. В.
Средняя школа №1 г. Есиль.
Тема: Наречие как часть речи.
Цель: Дать общую характеристику наречия как части речи. Показать отличие наречия от других частей речи. Развивать знания учащихся о богатстве русского языка. Воспитывать внимательность, аккурвтность.
Наглядность: карточки, таблица.
Тип урока: комбинированный.
План и ход урока.
Организационный момент.
Введение в тему:
- Ребята, послушайте стихотворение, которое написала ваша ровестница Эля Куклина, и подумайте, какие слова привлекли внимание юной поэтессы. Правильный ответ на этот вопрос и будет темой сегодняшнего урока.
Наш язык и скромен, и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси-
И представишь неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым- бело!»-
И увидишь зимнее село.
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Если скажешь слово ты «темно»-
Сразу вечер выглянет в окно.
Если скажешь «ароматно» ты-
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»-
Пред тобою вся твоя страна!
Какие слова привлекли маленькую поэтессу?
Высоко, кругом, темно, ароматно, красиво, бело.
(слова на доске).
Вы правильно ответили на мой вопрос. Имено эти слова привлекли внимание девочки. Что это за слова? Что их объединяет? Их особенности и будут предметом нашего сегодняшнего изучения. Мы встречались с этими словами и раньше, и я даже говорила как они называются. Кто из вас помнит?
Наречие.
Запишем число и тему сегодняшнего урока»Наречие как часть речи».
Чистописание.
-еёжзи
ЕЁЖЗИ
Словарно- орфографическая работа.
Игра «Слова рассыпались».
Азтвар (завтра)
здана (назад)
звеез (везде)
ыбтсро (быстро)
отопм (потом)
шиетп (пишет)
- Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? Охарактеризуйте глагол пишет-(1 склонение, 3 лицо, единственное число, настоящее время).
Итак, перед нами ряд слов. Скажите, встречались ли мы с ними ранее? Где? Когда?
- Чем является наречие в предложении?
- Попробуем изменить эти слова по падежам, лицам, числам.
- Какой вывод можно сделать?
Наречие- неизменяемая часть речи.
Имеет на конце суффиксы -о-,-а-,-е-.
Отвечают на вопросы- где? куда? откуда? когда? как?
-Чтение правила в учебнике.
А теперь мы с вами выясним с какой частью речи связано наречие по смыслу. Какие слова они поясняют.
Сообщения учеников:
1) В отличие от имён прилагательных и имён существительных, глаголов наречие не изменяется. У него нет таких грамматических значений, с помощью которых оно присоединяется к другим словам.
Слово «наречие» - очень старое. Оно встречается в древнерусском языке. Корень речькак бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием». Русские учёные назвали её точно так же, изменив лишь приставку, видя главное содеожание наречия в том, что оно должно быть при глаголе (приглаголие) или «накладываться» на глагол (наречие).
-У наречия много секретов, с которыми мы сейчас познакомимся.
а) В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс -о-, а после приставок с-, из-, до- пишется суффикс -а-.
б) В конце наречий после шипящих, кроме ж, всегда пишется мягкий знак. А вот после ж он пишется всего в одном наречии- настежь. (Ударить наотмашь, воздух свеж, нестись вскачь).
Выполнение упражнения в учебнике. Дописать пословицы. Подчеркнуть наречия.
- Кончил дело, гуляй... . Одна голова-... , а две- лучше. Журавль летит … , видит … .
(Слова для справок: смело, далеко, высоко, хорошо).
Самостоятельная работа. Замените фразеологические обороты наречиями.
- идти черепашьим шагом (медленно)
- кот наплакал (мало)
-рукой подать (близко)
-яблоку негде упасть (тесно)
-Какие наречия вы написали? Что вы можете о них сказать?
10. Итоги урока: С какой частью речи мы познакомились сегодня на уроке? Что вы узнали о наречии? С какой частью речи связано наречие в предложении?
11. Домашнее задание.