Урок русского языка Три склонения имён существительных 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6


Тема: «Три склонения имени существительного».

Тип урока: открытие нового знания.


Цели:

  1. Учить детей определять склонение имён существительных на основе

исследовательской работы, применять теоретические знания об имени

существительном в практической деятельности.

  1. Развивать внимание, умение анализировать и делать выводы.

  2. Воспитывать самостоятельность, творческую активность, умение работать в группе, паре..


Ход урока:


  1. Оргмомент.


  1. Приветствие. Девиз: « Самое главное – научить человека мыслить». Б. Брехт.


  1. Гимнастика для глаз.



3. Запись числа, классной работы, минутка чистописания.


II. Планирование предстоящей деятельности.

- Определите последовательность этапов урока. [на доске:]

План урока.

  • Применяем новые знания. (3)

  • Повторяем, что мы знаем об имени существительном. (1)

  • Подводим итог. (4)

  • Что нового хотим узнать? «Открываем» тему урока. (2)


III. Актуализация знаний и постановка проблемного вопроса.

- Работаем по плану:

1. Повторяем то, что знаем об имени существительном.

- Поиграем в игру «Умники и умницы»

Перед вами три дорожки вопросов и заданий разного уровня сложности (на доске

модель дорожек):

«Зелёная дорожка» - простые вопросы и задания;

«Жёлтая дорожка» - средней сложности вопросы;

«Красная дорожка» - сложные вопросы и задания.

Проведём отборочный тур игроков.

Вопросы для отборочного тура:

1. Имя существительное – это самостоятельная или служебная часть речи?

[ответивший «двигается» по зеленой дорожке (передвигается магнит)]


2. На какой вопрос отвечают и что обозначают имена существительные?

[ответивший «двигается» по желтой дорожке]


3. Назовите постоянные и непостоянные признаки существительных.

[ответивший «двигается» по красной дорожке]


4



3



2




- Прежде чем пригласить первого игрока к «зелёной дорожке», запишем предложение, вставим пропущенные буквы в словах.

На доске:

Марина нап.сала с.ч.нение о з.ме и ос.ни.

Проверка.

- С этим предложением мы будем работать на дорожках вместе с игроками.

Приглашаем первого игрока к «зелёной дорожке»

1. Назови в предложении имена существительные. [после правильного ответа передвигается магнит на следующий вопрос]

2. Определи, каким членом предложения являются существительные.

3. Какие постоянные признаки этих существительных можем определить?

(одушевлённость, неодушевлённость)

  1. Какой ещё постоянный признак определим? (род)




На доске:

Сущ. Сущ. Сущ. Сущ.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Марина написала сочинение о зиме и осени.

[pic] [pic] [pic] [pic] Одуш. Неодуш. Неодуш. Неодуш.



ж. р. ср. р. ж. р. ж. р.


[Ученик оценивает свой ответ.]


- Приглашаем второго игрока к «жёлтой дорожке»

1. Сколько падежей в русском языке? Перечисли их.

2. Что значит, изменить существительное по падежам?

3. Как определить падеж существительного? Определи падеж существительных в предложении.



На доске:

Сущ. Сущ. Сущ. Сущ.

[pic] [pic] [pic] [pic] Марина написала сочинение о зиме и осени.

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] Одуш. Неодуш. Неодуш. Неодуш.



ж. р. ср. р. ж. р. ж. р.

[pic] [pic] [pic] [pic]

И. п. В. п. П. п. П. п.


[Ученик оценивает свой ответ.]


- Приглашаем третьего игрока к «красной дорожке»


1. Дай характеристику этому предложению и начерти схему.

[pic] (Повествовательное, невосклицательное, распространенное ,простое с однородными второстепенными членами) [ ___ ___ О и О].

2. Однородные второстепенные члены выражены существительными. Что общего между этими существительными?

(Отвечают на вопрос о чём?, неодушевлённые, ж. р., ед. ч., П. п., вт. чл.)

( ученик оценивает свой ответ.)


А чем отличаются эти существительные? Выдели окончания: о зиме и осени.

А почему род, падеж, число одинаковые, а окончания разные?

Можем ответить на этот вопрос? (нет)


IV. Совместное открытие знаний. Исследовательская работа.

-Переходим к следующему этапу урока по плану:


2. Что нового хотим узнать? «Открываем» тему урока.

-Что же нового хотим узнать? Давайте сформулируем проблемный вопрос:


Почему род, падеж, число одинаковые, а окончания разные?


-Попробуем ответить на этот вопрос. Проведём исследование.



Работа в парах.

Задание:

  • Выделить окончания существительных.

  • Определить у существительных род.

  • Разбейте слова на группы .

Проверяем : вода, земля, дядя, папа

облако, стекло, камыш, алмаз

ладонь, рожь, тишь, дочь.


Вывод: Какие существительные входят в 1 группу? (Сущ-е ж. р. и м. р.в нач. форме окончания –а, -я).


Какие существительные входят во 2 группу? (Сущ-е ср. р. в нач. форме окончания –о, -е, м. р. в нач. форме –нулевое окончание).


Какие существительные входят в 3 группу? (Сущ-е ж. р. в нач. форме с ь на конце.


3. Как называются в русском языке эти группы существительных?

Игра по таблице Шульте (разминка для глаз, выработка быстроты взора)


- Я называю адрес букв и слогов, а вы запишите на листах по порядку, должно получиться слово.


А-1, Б-2, В-3, А-4, Г-2, В-4

С к ло не ни е

[В таблице на доске открываются названия групп: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение]


4. О чём же мы будем говорить? Предложения детей. Открывается название: «Склонение имён существительных».


5. Вывод: Что нового мы узнали об именах существительных?

(В русском языке все существительные делятся на три группы:)

1 [pic] [pic] [pic] склонение 2 склонение 3 склонение

ж. р. м. р. ср. р. м. р. ж. р.

в нач. ф. в нач. ф. в нач. ф.

-а, -я -о, -е ь на конце


6. Работа по учебнику с. 123-124

Сравните определение учебника со своими выводами.

- Что же называют склонением имён существительных? (Это изменение имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения по падежам и числам)


V. Физминутка. Игра «Слушай, думах, хлопай»

(Учитель называет слова , а уч-ся хлопками обозначают склонение сущ-х: 1 скл. – 1 хлопок, 2 скл. – 2 хлопка, 3 скл. – 3 хлопка)


Слова для игры: ремонт, облако, тетрадь, газета, карнавал, глушь, листва, капля, кровать, колено.


- Ребята, скажите, играя в эту игру, мы перешли к следующему этапу урока по плану:

3. Применяем новые знания. Работа по учебнику. Страница 124, упражнение 159, первое задание.


VI.. Подведение итога исследовательской работы.

1. Вспомните, Проблемный вопрос:

- Почему у слов о зиме и осени разные окончания, хотя род, число и падеж одинаковые? Какой проблемный вопрос возник в работе с предложением?

(Возможно они разного склонения.)

- Как будем действовать, чтобы определить склонение существительных?


Работа в группах. Составить алгоритм определения склонений, если существительное в косвенном падеже.

Алгоритм

определения склонения.


  1. Поставить существительное в начальную форму.

  2. Определить род.

  3. Выделить окончание.


[pic] [pic] о зиме об осени


нач. ф.- зима нач. ф - осень

[pic] [pic]

[pic] [pic] род – ж. р. род – ж. р.


[pic] [pic] окончание – а окончание - нулевое


склонение – 1 П.п. склонение – 3 П.п.


- У существительных в одинаковых падежах могут быть разные окончания. Это зависит от склонения этих существительных.


2. Определите склонение существительных по алгоритму. Цифровой диктант.


По дороге, с ложечки, в ширь, на чулок, на сердце, с дочерью, во рту, по траве, за стеной, в стекло.


Проблемный вопрос:

Если имя существительное, например, относится ко второму склонению, может оно «перейти» в первое или третье? Почему?


Значит, склонение – это постоянный или непостоянный признак существительного?


VII. Итог урока.

- Мы подошли к последнему этапу урока «Подводим итог» . Игра « Верите или нет».


- Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?

- Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

-Верите ли Вы, что род – это непостоянный признак?

- Верите ли Вы, что в русском языке 5 падежей? Назовите их.

- Верите ли Вы, что в дательном падеже два предлога?

- Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

-Верите ли Вы, что склонение – это постоянный признак имени существительного?


.VIII. Домашнее задание: творческая работа.