План урока по русскому языку по теме Проверка слов с двумя безударными гласными в корне

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку

Тема урока: «Проверка слов с двумя безударными гласными в корне»

Цель урока: Способствовать развитию умений определять и писать слова с проверяемыми гласными в корне , подбирать проверочные слова для слов с одной и двумя проверочными безударными гласными.

Планируемые результаты( предметные)

Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова.

Личностные вырабатывают элементы учебно-познавательного мотива изучения русского языка.

УУД Познавательные анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их признаков; определяют последовательность действий при решении задач.

Регулятивные : овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них, учитывая алгоритм в планировании их решений .

Коммуникативные: участвуют в диалоге , оценивают мысли и предложения товарищей

.

Оборудование:учебник, тетрадь, карточки с алгоритмом. карточки.

















Ход урока

1.






















































2.




























3.















































4.






















5.


















6.



































7.


































































8.

Орг. момент

-Звенит звонок, зовет звонок

- Пора нам начинать урок!

2.Проверка дом задания

Садитесь , ребята откройте домашние тетради и проверим работу.

Упр 195 с 105

Закройте тетради и передайте.

Отрываем классные тетради записываем число

Проговорите ( двадцать третье ноября)

Классная работа


- Сегодня на уроке мы продолжим изучать особенности русского языка.

- для начала чистописание. А что будем сегодня прописывать, скоро догадаетесь.

Чистописание.

- Назовите звуки, парные звукам [з], [з´].

- [с], [с´].

- Дайте характеристику звуку [с].

- Согласный, глухой, парный, твёрдый.

- Дайте характеристику звуку [с´].

- Согласный, глухой, парный, мягкий.

- Приведите примеры слов, где эти звуки будут:

I ряд II ряд III ряд

в начале в середине в конце

слова слова слова

(сок, сено) (мост, песенка) (лось, нос)

- Какой буквой обозначаются звуки [с], [с´].

-Буквой «эс».

- Догадались, какую букву будем прописывать?

- Из каких элементов она состоит?

- Пропишите букву . Обратите внимание на образец.

- Пропишите букву с элементами.

(С петелькой внизу; с петелькой вверху; в сугробе)

Слог слияния ся с нижним соединением,

си – верхнее соединение)


отложите ручки слушаем


Отгадайте загадки.

* Угадайте, что за птица?

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это……(сова)


  • Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (сосна)


  • Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит. (осина)


- Прочитайте слова:

- сова, сосна, осина

- Какое слово может быть лишним?

- Сова – это птица, а сосна и осина – это деревья;

Осина – это слово с непроверяемым безударным гласным, а сосна и осина – с проверяемым безударным гласным.

- Как проверить слово сосна?

- Сосны.

- Как проверить слово сова?

- Совы.

- Прочитайте слово осина

- Запишем это слово в тетрадь.

- Осина – это словарное слово, его мы должны запомнить.

Чтобы легче было запомнить, первая буква похожа на листик.

ОСИʹНА

- Осина – пиши с буквой О,

Запомнить ведь это очень легко.

- Подберите однокоренные слова к этому слову.

- Запишем ( к доске)


- Разберите слова по составу.





3). - Составьте предложение со словом осина.( у доски)


- Подчеркните в предложении главные члены.


Повторите еще раз написание этого слова (хором)


Актуализация знаний.


- Над какой орфограммой работали на прошлых уроках русского языка?

-(Безударные гласные в корне слова.)

- Уточните ещё раз, в какой части слова находится безударный гласный звук?

-( В корне слова).

- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?

(- Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать проверочное слово или изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.) Например: гриб – грибы, море –моряк.


- Так сколько способов проверки вы знаете?

(- Два способа.)

* изменить форму слова, например: волны – волна;

* подобрать однокоренное слово, например:

взгляд – глядит.




- Посмотрите на доску.

- Прочитайте слова.


М_Л_ДОЙ

Б_Р_ДА

З_Л_НЕТЬ

- Что объединяет эти слова?

- В корне каждого слова две безударные гласные.

- Что надо сделать, чтобы правильно написать эти слова?

- Надо подобрать два проверочных слова.

Проверка слов с двумя безударными гласными в корне-

Сформулируйте цель урока

Научиться подбирать проверочные слова к словам с двумя безударными гласными в корне.


- Давайте подберём проверочные слова.

- Кто испытывает затруднения, может пользоваться алгоритмом карточкой.

М_Л_ДОЙ моʹлод, молоʹденький молодоʹй

Б_Р_ДА боʹроды, бороʹдка бородаʹ

• •

З_Л_НЕТЬ зеʹлень, зелеʹный зеленеʹть

• •


- Как изменился алгоритм проверки безударных гласных?

- В пятом пункте подобрать не одно проверочное слово, а столько слов, сколько безударных гласных.


Физминутка

А теперь тихонько встали

Ручки дружно вверх подняли

Наши пальчики размяли

А потом опять их сжали

Кулачками повращали

Головою покачали

И ногами постучали

Отдохнули помолчали

И опять работать стали


- возьмите в руки правило и прочитайте про себя.


- Прочитайте хором.


-Слова с двумя безударными гласными в корне проверяют двумя проверочными словами: стоʹроны, стороʹнка – сторонаʹ. Зеʹлень, зелёный – зеленеʹть. Коʹлос, колоʹсья – колосоʹк.


Выучите это правило дома

Для закрепления выполним упражнение из учебника

С 107 упр 200





Выполнение заданий на закрепление изученного. Упр 200 с 107

1. Подумай Докажи Напиши

г_л_ва гоʹловы, голоʹвка головаʹ

• •

з_л_неть зеʹлень, зелеʹный зеленеʹть

• •

- Как же проверить слова с двумя безударными гласными в корне?


Физкультминутка для глаз.


2. Дифференцированная работа (по уровню сложности).

III группа.

Выборочное списывание.

Выпиши слова, подходящие к данной схеме.




Л(и,е)сной, х(о,а)л(о,а)да, в(е,и)с(и,е)лились, ос(е, и)нь, ст(о,а)р(о,а)на, стр(а,о)на, заз(е,и)л(е,и)нела.


II группа.

Выборочное списывание.

Из данных слов выпиши те, которые соответствуют изученному сегодня правилу.


Л-сной, х-л-да, в-с-лились, ос-нь, ст-р-на, стр-на,

заз-л-нела.


I группа.

Выборочное списывание.

Из данных предложений выпиши слова , опираясь на схему.



По лесной дорожке бродит лось.

Наступили первые холода.

Белочки веселились на полянке.

Пришла дождливая осень.

На той стороне реки крутой обрыв.

Моя страна – Россия.

После долгой зимы зазеленела трава на полях.


пока вы работаете по карточкам к доске пойдет

вставить пропущенные буквы и разобрать по составу

слова


Холодаʹ, веселиʹлись, сторонаʹ, зазеленеʹла.

• • • • • • • •




- А теперь давайте проверим вместе со мной. Вы выполняли разную работу, но слова у всех должны быть одинаковыми.


Холодаʹ, веселиʹлись, сторонаʹ, зазеленеʹла.

• • • • • • • •


- Устно подберём проверочные слова.

(хоʹлод, холоʹдный;

веʹсело, весёлый;

стоʹроны, стороʹнка;

зеʹлень, зелёный.)


домашняя работа.

Задание на печатной основе.

С. 34

Вставь буквы. Разгадай загадки. Запиши отгадки.

  1. В…сной в…с…лит, летом х…л…дит,

ос…нью п…тает, з…мой согр…вает.


  1. Ве…ки носят, глину роют, на р…ке

пл…тину строят. У пл…тины там и тут

в круглых домиках ж…вут.

рефлексия

какая задача стояла перед нами ?

удалось ли с ней справиться?

Что понравилось на уроке ?

Что вызвало затруднение?


Итог урока.

- С каким правилом познакомились на уроке?

- Как узнать, какие гласные буквы писать, если в корне слова есть два безударных гласных?


- Оцените свою работу на уроке.

Оценивание учителем


Игра (если останется время)



Л_б_диный лебедь лебедушка

К_л_сок колос колосья