Конспект урока по математике на тему Нахождение нескольких долей целого (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Цели:

  1. Учить находить несколько долей целого.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки.

  3. Совершенствовать умение решать задачи.

Познавательные умения:

  1. Научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого.

Универсальные учебные действия:

  1. Выстраивать логическую цепь рассуждений.

  2. Устанавливать аналогии.

  3. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  4. Осуществлять контроль и самоконтроль.



Оборудование: Слайды презентации для устного счета.



Ход урока.

I.Оргмомент.

Математика важна,

Математика нужна,

Математика – наука,

Мыслить учит нас она.

Математика - царица всех наук,

Только не дается все без мук.

Если хочешь ты на свете умным быть,

Непременно нужно математику учить.



II. Арифметический диктант.

Учитель: -Ребята, на доске будут появляться задания. Вам нужно будет перевести одни единицы величин в другие. Записывать нужно только ответы. Записываем ответы в столбик.

  1. 4 м 50 см = … см

  2. 6 дм = … мм

  3. 7 см = … мм

  4. 8 дм 3 см = … мм

  5. 6 м² = … см²

  6. 7 км² = … м²

  7. 4 ч = ….мин.

  8. 2 сут.= … ч.

  9. 3 ц = … кг

  10. 4 ц 80 кг = … кг

Учитель. – Теперь поменяйтесь тетрадями. Напротив каждого правильного ответа ставим плюсик. (на доске появляются правильные ответы)



  1. 450 см

  2. 600 мм

  3. 70 мм

  4. 830 мм

  5. 60 000 см²

  6. 7 000 000 м²

  7. 240 мин.

  8. 48 ч.

  9. 300 кг

  10. 480 кг

(Регулятивное умение: контроль и самоконтроль)

Посчитайте количество баллов. Поменяйтесь тетрадями. Поднимите руки у кого 10 баллов, 9-8 баллов, 7-6 баллов.

III. Самоопределение к деятельности.

(У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.)

- Возьмите полоску. Измерьте ее длину.

- Сложите пополам и еще раз пополам. Сколько долей у вас получилось?

-Как вы думаете, чему равна длина одной доли?( 5 см)

-Как вы определили? (20:4 = 5)

- Возьмите линейку и проверьте измерением длину доли.

- Напишите на каждой доле ее длину.

- Чему равняется длина двух таких долей? Трех таких долей?

- Сформулируйте задачи нашего урока. (Научиться решать задачи на нахождение долей целого)

IV. Работа по теме урока.

- Посмотрите на доску и ответьте на вопросы.

На сколько равных долей разделен прямоугольник?

Сколько долей закрашено? ()

Сколько долей не закрашено?

Как это записать?

-Что показывает каждая цифра?

-Послушайте условие задачи. Прямоугольник площадью 12 см2 разделили на 4 равные части. Чему равна площадь 1\4 его части? Чему равна площадь 3\4 долей.

Работа по учебнику. Стр.64

-Длина отрезка 10 см. Он разделен на 5 равных частей. Сколько см в 4\5 долях отрезка?

-Что мы будем делать сначала?

-Что потом?

-Составим алгоритм решения таких задач:

  1. Найдем значение 1 доли, для этого разделим целое на количество долей, на которые его разделили.

  2. Умножим значение 1 доли, на количество долей которые взяли.

  3. Запишем ответ.

-Решение этой задачи можно записать выражением: 10:5×4=8 (см)

V. Физминутка.

Хлопнуть столько раз, на сколько долей поделили число?

Топнуть столько раз, сколь долей взяли.

( Учитель показывает карточки с дробями)

VI.Работа по теме урока

Стр.64.№291 Самостоятельная работа с опорой на алгоритм.

60:6×5= 50(мм)



292.

Измерьте длину и ширину прямоугольника.

Запишем a=3cm? b=5 cm

Как вычислить площадь одного треугольника?

VII. Закрепление изученного. Решение задач.

293.

-Прочитайте задачу. Сколько вопросов к задаче?

Заполним таблицу к первой части задачи.

- Найдем ответна первый вопрос.

36: (21:7)= 12( дней)

-Какой расход масла стал? (На 1 кг больше)

3+1=4 (кг)

На сколько дней хватит масла при таком расходе?

36:4=9 (д.)

VIII. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Как оцениваете свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик на полях тетради.

IX. Итог урока.

_Как найти несколько долей целого?

-Какие задания вызвали затруднения?

X. Домашнее задание стр.64 №294