Технологическая карта на тему Роль слов в речи (1 класс) Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Кузьмина Ирина Сергеевна

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Лопатино

г.Самара Самарской области

Технологическая карта

урока русского языка

Тема: РОЛЬ СЛОВ В РЕЧИ.











Тема урока: РОЛЬ СЛОВ В РЕЧИ.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

Образовательные:

Познакомить с ролью слов в речи;

Формировать умение вычленять слова из предложения;

Способствовать развитию навыков орфографической зоркости, фонематического слуха, связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

- Регулятивные УУД: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

Образовательные ресурсы: Учебник «Русский язык» 1 класс (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Учебный материал: Презентация к уроку.

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент. Психологический настрой.


Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки.

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь


Пальчиковая гимнастика «Утенок»

Минутка чистописания.

Создает положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность.








Проверка готовности к уроку.







Выполняют.

Личностные УУД:

-проявлять интерес.


Познавательные УУД:

-проявляют познавательную активность.


Коммуникативные

УУД:

взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

2.

Актуализация знаний и мотивация.

Постановка учебной задачи.


На экране:

В.р.бей, в.рона, магнт,с.рока

-Прочитайте слова;

-Найдите лишнее;

-Докажите;

-Почему это сочетание букв не является словом?


-О чём будем говорить на уроке?


Сегодня нужно ответить на главный вопрос: "Слово или не слово?"

Для чего нам нужны слова, что могут называть слова.

Предлагает задания на актуализацию имеющихся знаний и опыта по теме, которую предстоит изучать.

Стимулирует интерес учащихся.

Подводит детей к формулированию темы и цели урока.



Дети читают слова, доказывают, что сочетание букв магнт не является словом, т.к. не имеет смысла, значения.








Дети формулируют цели урока.

Познавательные УУД:

-воспринимать информацию из беседы учителя.



Регулятивные УУД:

-учатся высказывать свое предположение на основе имеющихся знаний.


Предметные УУД:

-воспроизводить пройденный материал.


Коммуникативные УУД

-оформлять свои мысли в устной форме.

3. Словарная работа.

-Спишите с экрана только слова;

-Что означают эти слова?

-Данные сочетания букв являются словами, т.к. имеют значение


Проводит словарную работу.

Дети выписывают в тетрадь только слова.

Слова означают названия птиц.



4. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику. Упр. 1

с. 18

- Прочитайте про себя.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Кто автор этого стихотворения?

(И.Токмакова)

- Найдите в стихотворении сочетание букв, которое не является словом.

- Докажите.

- Прочитайте сведения о языке.

(читают правило в учебнике)


2. . Упр. 3 , С. 19 Прочитайте слова по цепочке.

- Все слова разделите на две группы.

( 1 группа на тему «весна», 2 группа на тему «зима»)

- Запишите 4 слова на тему «Весна».

- Кто закончил, проверьте себя.

( самопроверка )



3. Продолжение работы по теме урока.

-Назовите предмет, изображенный на слайде.

( скворец)

-Назовите признак предмета. Какой скворец?

-Назовите действие, которое совершает предмет.

Что делает скворец?

(работа с рисунками)

- Что можно назвать с помощью слов?

(С помощью слов можно назвать предметы, признаки предметов, действия предметов)




Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану.





Выполняя задания учителя, вспоминают и воспроизводят имеющиеся знания и опыт.








Выводят правило сами и сверяют по учебнику.

Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог с учителем.


Предметные УУД:

-воспринимать значение нового правила.


















Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в письменной и устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-договариваться

о правилах поведения и общения и

следовать им.


Регулятивные УУД:

-учатся высказывать свое мнение.



5.Физминутка.

Я называю сочетания букв, если это слово -вы приседаете, если это не является словом -вы прыгаете.


Учитель называет слова.

Дети на определенные слова выполняют заданные упражнения.


Познавательные : планирование своих действий,  

Регулятивные: устанавливание аналогии.


6.Закрепление.


1.Игра "Составь слово".

На доске:

Ка- -це

Сквор- -пель

Гра- -чи

Солн- -цы


-Прочитайте;

-Каждая часть слова означает что либо?

-Составьте, соедините слоги, чтобы получились слова.




Учитель подводит детей к выводу, что в слоге нет значения.










Предлагает задания для закрепления.


Дети составляют слова, записывают в тетрадь.











Дети выполняют упражнения в тетради.



Формирование личностных, ком-

муникативных, познавательных УУД.

ЛичностныеУУД:

Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

Познавательные УУД:организация саморазвития познавательных процессов.


7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

( в парах) .

На доске слова:

Ком бок

Кол бощ

Коф боб

Кот рот

Кок рор

-Прочитайте;

-Выпишите только слова;


Предлагает задания для закрепления знаний.


Дети выписывают в тетрадь только слова.

Дифференциация заданий.

Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.

Умение работать в парах,

договариваться. Умение учитывать позицию партнёра




8. Рефлексия.


- Приведите примеры слов, которые называют предметы.

- Приведите примеры слов, которые называют признаки предметов.

- Приведите примеры слов, которые называют действие предметов.

- Для чего нужны слова?

- Оцените свою работу на уроке Поднимите желтый карандаш, если вам все было понятно и работа была интересной.

Поднимите зеленый, если урок был недостаточно понятен. Красный, если вы испытывали какие – то затруднения.

Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Красиво писали, были внимательны.

- Спасибо за урок! Урок окончен!



Проводит беседу по вопросам рефлексивного характера.



Организует процедуру самооценки результатов учебной деятельности на уроке.




Дети с помощью слов – подсказок подводят итог урока:

-Мне удалось...

-Я могу похвалить...

-Я недостаточно...

-Я старался...



Оценивают работу, высказывают своё мнение.




Регулятивные УУД:

Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.

Личностные УУД

Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок.