Классный час на тему Дружба. Как найти настоящего друга

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Дружба. Как найти настоящего друга.

разработка внеклассного мероприятия

для учащихся 1 класса





Автор: Серова Ольга Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ лицея № 18 «ПНШ»

Цели: сформировать понятия «дружба», «друг»; ознакомить с правилами дружбы; формировать такие качества, как умение дружить, беречь дружбу; развивать умение рассуждать.

Оборудование: карточки с заданием для работы в группах, аудиозаписи, презентация.



Ход занятия:

- Ребята, сегодня на нашем занятии мы поговорим с вами на очень важную для всех тему. О чем пойдет речь, посмотрев фрагмент из мультфильма.

(слайд №1 фрагмент из мультфильма Кот Леопольд)



Далее кратко анализирую результаты предварительного опроса:

1. Знаешь ли ты, каким должен быть настоящий друг? (да, нет)

2. Хотел бы ты найти настоящего друга? (да, нет)

3. Готов ли ты стать настоящим другом? (да, нет)

- Мне очень хочется, ребята, сегодня не только поговорить о дружбе. Но и, самое главное, помочь вам в выборе друзей, помочь стать настоящим другом.

- Да, о дружбе много сказано, достойных слов написано.

Дружба, друг – два этих слова очень тесно связаны между собой.

- А что обозначают слова друг, дружба? Заглянем в толковый словарь Ожегова.

(слайд №2)

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

Друг – сторонник, защитник.



- Да, друг – особый человек. А давайте не будем говорить о нем какими-то общими словами, а попробуем представить, описать образ настоящего друга. Каким он должен быть? Какими должен обладать качествами?

Предлагаю задание группам. Группы получают карточки с названиями различных человеческих качеств. Ребята выбирают и подчеркивают те, которыми должен обладать друг.

[pic] [pic]

  1. Зависть, равнодушие, отзывчивость, жестокость, справедливость.

  2. Грубость, ложь, готовность прийти на помощь в любую минуту.

  3. Хвастовство, злоба, скромность, жадность, доброжелательность.

  4. Ябедничество, честность, порядочность, предательство.

Обсуждение результатов выбора. По ходу обсуждения располагаю карточки на доске примерно так.



[pic]



Друг

отзывчивость

доброжелательность



Порядочность

Готовность прийти на помощь

справедливость



скромность

честность







- Хочешь иметь настоящих верных друзей – стань другом сам. Так гласит пословица.

Подумайте, в полной ли мере вы сами обладаете теми качествами, которые хотите видеть в друге? (важно подвести детей к размышлению о себе как о друге).

- Друг не тот, кто им называется, а тот, кто другом быть старается. Как вы понимаете это высказывание? А знали ли об этом героини следующего рассказа?

Читаю рассказ В. Осеевой «До первого дождя». Чтение сопровождается иллюстрациями на слайдах.



До первого дождя

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.

- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.

- Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.

В детском саду воспитательница сказала:

- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.

- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!

Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.

Обсуждение. Оценивание поступка детьми. Вывод:

- Настоящий друг везде

Верен - в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь – он спать не может,

И во всем без лишних слов

Он помочь тебе готов.



Народная мудрость сложила множество не только стихов, но и пословиц, поговорок о друге. Предлагаю вам поработать в группах и составить точные высказывания.











Человек без друзей -

а нашел – береги.





[pic] [pic]



Без друга



что дерево без корней.



[pic]





Нет друга – ищи,

на сердце вьюга.









Дети объясняют смысл пословиц.

(слайд №3)

Затем им предлагается для обсуждения ситуация.

Стихотворение В. Орлова «Кто кого?» (инсценировка)

- Кто кого обидел первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили?

- Я дружил!

- И я дружил!

- Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл!

[pic]

- Не правда ли такие ситуации очень часто происходили и продолжают происходить в нашем классе. Узнаете себя? Как вам со стороны? ….

Обсуждение ситуации.



- А ведь у нас с вами, ребята, есть замечательные образцы настоящей дружбы.

(слайд №4)

- Узнаете героев мультфильмов? Их дружба крепка, потому что каждый из них знал и выполнял законы дружбы. Сегодня у вас есть возможность с ними познакомиться и не только.



Детям раздаются карточки. Цветным карандашом они отмечают тот закон, выполнение которого обязательно.

[pic]

Законы дружбы

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками друга.

  • Не обманывай друга.

  • Не предавай друга.

  • Не бойся просить прощение, если обидел друга.



















(Выполнение задания сопровождается аудиозаписью песни «Настоящий друг» из мультфильма «Тимка и Димка»). Затем обсуждаем законы, которые отметили ребята. Принимаем их.

Далее учащиеся разыгрывают сценку.

Сценка «Игрушки»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ведущий, соловей, солдат, кукла, мишка, девочка.

  [pic] ВЕДУЩИЙ: Друзья, вы бывали в отделе игрушек?

Здесь столько красивых флажков и хлопушек.

Сюда неспроста мы сегодня пришли,

Ведь новых игрушек сюда привезли.

Но что за спор такой у них?

СОЛОВЕЙ: Прелестней трелей нет моих!

Мой домик так красив и ярок,

Я буду сказочный подарок!

Н [pic] а первой полке должен быть.

Все захотят меня купить!

 

СОЛДАТИК: Я – храбрый боевой солдат!

Всегда подраться буду рад!

Всех привлечет моя коробка,

Моей должна быть эта полка!

  [pic]

КУКЛА: Чудесный бант на мне такой,

Ему завидует любой!

Должна я полку украшать,

Все захотят меня забрать!

 

МИШКА: Куда тогда деваться мне?

СОЛОВЕЙ: Да у тебя коробки нет!

СОЛОВЕЙ: Совсем ты не умеешь петь!

КУКЛА: Ты даже бант забыл надеть!

ВСЕ вместе: Не нужен никому такой!

Сиди на дальней полке той!

М [pic] ишка плачет и уходит вглубь сцены.

ВЕДУЩИЙ: Друзья, к нам девочка идет!

СОЛДАТ: Она меня…

СОЛОВЕЙ: Меня…

КУКЛА: Меня возьмет.

ДЕВОЧКА: Мне нужен друг. Кого бы взять?

СОЛОВЕЙ: Меня! Я буду распевать

Все песни. Ведь я самый лучший!

ДЕВОЧКА: Нет, мне хвастун такой не нужен.

Мне нужен друг, а не хвастун.

СОЛДАТ: Я самый смелый на посту!

С тобою будем драться мы!

ДЕВОЧКА: Друзья ведь драться не должны.

Мне нужен друг совсем другой.

К [pic] УКЛА: Ах, детка! Полюбуйся мной.

Какой на мне красивый бант.

Такому каждый будет рад!

ДЕВОЧКА: Зачем же мне подруга та,

Что краше своего банта

Не видит ничего. Ах, нет!

Нет, не найти здесь друга мне.

Пожалуй, мишку я возьму!

Хозяйкой буду я ему.

Он и без бантика красив

И добр душою, молчалив.

Его мне скромность по душе

Хорошим другом будет мне!

- Как вы думаете, что самое главное сумела сделать правильно в этой сценке девочка? (Выбрать настоящего друга)

- Я искренне надеюсь, что теперь и вы не ошибетесь в выборе друга. Более того, надеюсь, что и каждый из вас сумеет стать настоящим другом.

Желаю вам в этом успеха.



Список литературы:

1.Осеева В. Добрая хозяюшка. – М: Детская литература, 1988.

[link]

1