Тема: Правописание частей слова. Интерактивная мастерская.
Цель: учиться применять орфографические правила на письме
Задачи:
Создать условия для закрепления правил правописания частей слова и формирования умения использовать данные правила при выполнении практических заданий.
Способствовать развитию интеллектуальных умений и формированию информационной культуры учащихся, самооценки и взаимооценки.
Развивать орфографическую зоркость, зрительную память, мышление, речь учащихся.
Воспитывать чувства дружбы, товарищества, доброты, взаимопомощи.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, парная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично - поисковые;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитические, сравнительные.
Оборудование: карточки для парной или групповой работы, презентация к уроку, экран, компьютер, мультимедийный проектор, микрофон, сигнальные вееры у детей
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Форма «Теплота»
У. Все встанем у доски в один круг и возьмёмся за руки. Чувствуете, как вы дарите друг другу тепло ваших рук, ваших сердец? Улыбнитесь друзьям и мне. Желаю удачи на уроке!
II. Целеполагание
Форма «Мозговой штурм»
На слайде №1 записаны слова: З…ТОПИЛА, ЦВЕТ…К, ВЕС…ЛО
У. Прочитайте слова и попробуйте сформулировать тему и цель сегодняшнего урока.
Д. Тема урока: правописание частей слова. Сегодня на уроке мы продолжим учиться применять орфографические правила на письме.
Д. Сегодня на уроке мы продолжим учиться применять орфографические правила на письме.
У. Какие орфографические правила вам необходимо вспомнить, чтобы вставить буквы и раскрыть скобки?
Д. Правописание безударных гласных в приставке и в корне, правописание суффиксов –ик, -ек.
У. Предлагаю вам в парах вспомнить все перечисленные правила. Списать, вставляя буквы, раскрывая скобки, выделяя ту часть слова, в которой пропущена буква. Через 1 минуту проверяем.
2. Взаимопроверка
(Затопила – приставки зо не бывает, цветик – суффикс –ик, весело – безударная гласная в корне «е», проверочное слово – весёлый)
III. Основной этап
У. Сейчас я предлагаю посоревноваться. У каждого на парте лежит сигнальный веер. Им вы будете оценивать работу групп-соперников или свою: красный цвет – «отлично», жёлтый цвет – «хорошо», зелёный – «можно подтянуться». В конце урока подведём итоги.
1 конкурс. Форма «Блиц-опрос» (устная работа)
1 команда – 1 ряд
От какого слова образованы слова:
лесной, лесник, перелесок;
морозный, мороженое, заморозки;
берёзовая, подберёзовик, березняк.
У. Что такое корень слова? (общая одинаковая часть родственных слов, в которой заключено их значение)
2 команда – 2 ряд
Найдите «чужака»:
пятно, пять, пятнистый, пятнышко;
полет, летчик, летучий, лето;
носилки, носатый, поднос, носильщик.
У. Какие слова называются однокоренными? (те, что близки по смыслу и имеют общую одинаковую часть – корень)
3 команда – 3 ряд
Исправьте ошибки:
Дед в печи, дрова на печи.
На столе лепёшки, под столом сапошки.
Караси в речке, овечьки у речки.
У. Что знаете о правописании чк и чн?(пишутся без ь)
У. Оцениваем работу 1 (2,3) групп с помощью веера.
2 конкурс. Форма «Опасные места» (3 уч-ся у доски)
У. Открыли тетради «Пишем грамотно» на стр.5, нашли упражнение № 2
У. На слайде транскрипции 4 слов. Вам нужно орфографически верно их записать, найти опасные места и выделить орфограмму)
снижок – снежок лисной – лесной
бироска – берёзка скаска - сказка
У. Как проверить безударную гласную в корне слова?
У. Есть ли безударные гласные, которые не проверяются ударением?
У. Как проверить парную согласную в корне слова?
У. Оцените работу детей у доски (вееры)
3 конкурс. Форма «Найди пару» (с карточками в командах)
У. Вспомним правописание непроизносимой согласной в корне. Нашли в тетради «Пишем грамотно» на стр.6, упражнение № 4.
У. Я предлагаю каждой команде по 3 слова с непроизносимой согласной. Вы должны будете подобрать верные проверочные слова из ряда предложенных.
рад, радость радос…ный
груз, грусть грус…ный
роза, грозен гроз…ный
опоздать, поезд поз…ний
вести, извини извес…ный
ужас, уж ужас…ный
звезда, заря звёз…ный
лесть, прекрасен прекрас…ный
вкусен, укус вкус…ный
(дети в командах у доски показывают пары слов, весь класс записывает их в тетрадь)
У. Как проверить непроизносимую согласную в корне слова?
У. Оценивание работы групп (вееры)
Физкультминутка. Форма «Театр-экспромт»
У. Сейчас немного отдохнём. На минуту превратимся в деревья в лесу и попробуем почувствовать их душу.
В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждое согрелось. Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. Ветер принёс дождевые тучи и деревья почувствовали первые капли дождя. Дождик стучит всё сильнее и сильнее. Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями. Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя.
4 конкурс. Форма «Моделирование» (у доски по 3 уч-ся с карточками моделей и слов)
У. Что вы видите на слайде?
Д. Модели слов и слова.
У. Какое задание, связанное с моделями можно придумать?
Д. Подобрать к каждой модели слова.
У. У каждой группы своя модель. Слова: подруга, рассказ, берёзка, снежок, запах, разумный, мышонок, поездка, подснежник
(дети по 3 уч-ся от каждой команды заполняют столбики под моделями слов)
У. Оценивание работы групп (вееры)
5 конкурс. Форма «Работа над ошибками»
У. Второклассник, выполняя домашнюю работу, допустил ошибки. Сколько ошибок нашли вы?
Бегал по двару щенок,
Видит пирага кусок.
Под крыльцо залес и съел.
Завозился, засопел. (3)
У. Выполним работу над ошибками (выполняется коллективно). Запись:
Двор-двору, пирог-пирога, залезать-залез
У. Оцените работу учеников у доски (вееры)
IV. Рефлексия. Форма «Недописанный тезис» и «Свободный микрофон»
У. Подведём итоги соревнования. Передавая микрофон из рук в руки, закончите фразу…
- Орфограммы корня надо… (проверять)
- Орфограммы приставки и суффикса надо…(надо знать наизусть)
- Было интересно…
- Было трудно...
- Я оцениваю свою работу…(веер)
V. Домашнее задание: а) Рабочая тетрадь стр. 5-7 упр. 1-6; б) к 3 моделям придумать по 5 слов.
VI. Притча «Всё в твоих руках»
У. Почему мудрец произнёс: «Всё в твоих руках»?
У. А о вас можно так сказать? Что вы можете сделать своими руками? Сердцем?