Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока по окружающему миру
для 2 класса по теме: «Зимний труд»
Разработчик:
Марамзина А.,
Студентка 3 «Б» группы.
Методист:
Семёнова А.В._________________
Учитель:
Мельниченко Т.В.______________
Камышлов, 2016
Тема: «Зимний труд»
Класс: 2
Дата:
УМК: «Перспектива»
Цель: расширить представление о зимнем труде в старинное и современное время.
Задачи:
Личностные:
Формировать понимание практической значимости данной темы для собственной жизни;
Формировать интерес к учебной деятельности;
Развивать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
Метапредметные:
Познавательные:
Развивать умения высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор;
Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;
Регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающего мира;
Развивать умения работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Регулятивные:
Развивать умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
Формировать умение реконструировать по рисункам учебника трудовую операцию – прядение пряжи;
Формировать умения проводить рефлексию своих действий;
Развить умение прогнозировать предстоящую работу;
Коммуникативные:
Развивать умения корректно формулировать свою точку зрения;
Формировать умение слушать и вступать в диалог;
Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Предметные:
Осознавать нравственное значение совместной работы людей;
Развивать уважительное отношение к такому значительному человеческому качеству, как трудолюбие;
Развивать навыки сотрудничества
КУМО: учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал.
Ход урока
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы тихонечко вздохнем
Урок окружающего мира начнем. - Здравствуйте ребята, меня зовут Альбина Алексеевна.
Приветствуют учителя.
Присаживаются за рабочее место.
Л: интерес к учебной деятельности;
К: Готовность к сотрудничеству.
Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма
Постановка темы и задач урока.
4 мин.
-Ребята, посмотрите пожалуйста на эту куклу. Вы уже знакомы с ней? Вы знаете, как её называют? Так вот ребята, нашу куклу зовут «Многоручка». Наша кукла приготовила нам несколько загадок, давайте попробуем их отгадать.
-Ребята, кто-нибудь хочет прочитать загадки на доске?
Белое покрывало
На земле лежало
Лето пришло,
Оно все ушло. (Снег)
Он рисует на окне
Пальмы, звезды, валенки,
Говорят ему сто лет
А шалит как маленький. (Мороз)
В лето стояли
Зимы ожидали
Дождались поры
Помчались с горы. (Санки)
В гости прилетела
Звёздочка хрустальная.
На ладошку села –
От тепла растаяла. (Снежинка)
- Кто может сказать нашей Многоручке, к какому времени года относятся эти загадки? Давайте отгадаем еще одну загадку:
Молодцом тебя зовут
Если очень любишь (труд)
- Молодцы, ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?
Один ученик читает, все остальные внимательно слушают.
-к зиме;
-Труд зимой;
К: умение слушать и вступать в диалог; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение прогнозировать предстоящую работу; Развить умение прогнозировать предстоящую работу;
П: умение ориентироваться в своей системе знаний;
Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма
Актуализация знаний
4 мин
-Ребята, а зачем нашей кукле-многоручке столько рук? Верно, а кто мне может сказать, как люди летом и осенью трудятся, готовятся к зиме?
- Ребята, как думаете — много зимой дел или мало? Чем занимаетесь вы зимой? Каким трудом?
- Теперь внимательно посмотрите на картинку. Скажите, что на ней изображено? Это является зимним трудом? - Как вы считаете, зачем надо убирать снег на дорогах и тротуарах? Чем убирают снег?
- Ребята, посмотрите пожалуйста на подоконники, что вы там видите? В зимнее время что нужно делать с растениями?
- Чтобы трудится;
- Собирают урожай, утепляют дома, заготавливают дрова;
- Много; приводят примеры;
- Уборка снега; Да; для безопасности, для удобства;
- Лопатами, снегоуборочной машиной и т.д.
- Растение. Ухаживать.
П: Развивать уважительное отношение к такому значительному человеческому качеству, как трудолюбие;
Развивать навыки сотрудничества
Л: Формировать понимание практической значимости данной темы для собственной жизни
К: Развивать умения корректно формулировать свою точку зрения;
Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма
Первичное усвоение новых знаний
14 мин
[link] нитки. Сейчас давайте приступим к выполнению упражнения. На работу вам дается 4 минуты.
- Ребята, мы немного устали и кукла-многоручка предлагает нам отдохнуть.
- Старинная;
Предполагаемые ответы детей:
- Лён; Потому что из льна изготавливали одежду;
Читают по цепочке текст.
Отвечают на вопросы:
Уборка снега, забота о растениях и животных, готовили орудия для весенних работ, прядение нитей.
Чтобы лучших девушек приглашать плясать и петь.
Р: Формировать умение реконструировать по рисункам учебника трудовую операцию – прядение пряжи;
П: Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний; Развивать умения высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор; Регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающего мира;
К: Развивать умения корректно формулировать свою точку зрения; Формировать умение слушать и вступать в диалог;
Словесный метод (слово учителя) наглядный, практический. Фронтальная форма
Физминутка
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом — на коньках,
Но упали мы.
А потом снежки лепили,
А потом снежки катали,
А потом без сил упали.
И домой мы побежали.
Первичная проверка понимания
10 мин
- А теперь давайте перенесемся в наши дни. Закружилась по улице метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. Как вы думаете, у людей прибавилось забот? А чем занимаются жители нашего края зимой?
- В каких работах вы сами принимаете участие?
- Есть ли у вас любимые зимние занятия?
- Ребята, скажите пожалуйста, когда собирают урожай? А едим мы овощи, фрукты, зерна всю зиму?
- Представьте, что у каждого из вас есть собственное домашнее хозяйство и вы собрали много урожая.
А как вы бы сохранили свой урожай?
- Ребята, оказывается, для хранения нашего урожая его помещают в специальные помещения. В нем сухо и прохладно, а для того чтобы зерно проветривалось, его время от времени перемешивают.
Обратите внимание на картинку. Вы знаете, что это такое? Это зернохранилище с механическим оборудованием для приема, очистки, сушки зерна. И называется это зернохранилище элеватор.
- Да;
- В конце лета и осенью.
Ответы детей:
Нет;
П: Развивать умения высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор; Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;
К: Развивать умения корректно формулировать свою точку зрения; Формировать умение слушать и вступать в диалог;
П: Осознавать нравственное значение совместной работы людей;
Словесный метод (слово учителя), наглядный. Фронтальная форма
Рефлексия
4 мин
Вы хорошо поработали сегодня на уроке.
- Наша кукла-многоручка оставила вам некоторые вопросы и попросила на них ответить.
1. О каких старинных зимних работах мы узнали?
2. Что делают зимой в зернохранилищах?
3. Как называется современное зернохранилище?
4. Каким трудом вы занимаетесь зимой?
Кто хочет ответить на вопросы?
-Вы сегодня порадовали меня. Спасибо за урок, можете отдыхать.
Л: Развивать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
Р: Формировать умения проводить рефлексию своих действий;
Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма