Литературное чтение
Урок 38.
Тема раздела: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА…»
Тема: Введение в раздел. Такая разная осень… (Стихотворения А.С. Пушкина, К.Д. Бальмонта, Ф.И. Тютчева)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам.
Этапы урока Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
Введение в новый раздел.
– Прочитайте название раздела, рассмотрите иллюстрацию к нему (с. 174–175). Что можно предположить о содержании нового раздела нашего учебника?
– Проверьте свои предположения: прочитайте названия произведений в «Содержании» в конце учебника. Есть ли знакомые авторы? Какие по жанру произведения будем читать? (С 207)
Чтение текста на с. 176.
– Вы не забыли, что вместе с нами приступает к чтению раздела и Настя? Прочитаем, что волнует её сейчас. (Чтение первого абзаца.)
– Почему стоит многоточие? (Примет осени множество.)
Чтение самостоятельно до слов: «Настя открыла книгу…». Дети отмечают карандашом реплики героев.
– Какая проблема волнует Настю? (Как описать осень в сочинении.) Чтение авторского текста по ролям с целью передать настроение говорящих, их отношение к осени…
– Прочитайте ещё раз название пятого раздела. Что необычного вы видите в записи названия? (Слова стоят в кавычках.)
– Знаете ли вы, почему поставлены кавычки? Этот вопрос задаёт и Настя. Вот что ответил на этот вопрос её папа. с 176
Учитель читает авторский текст (один абзац) и две строфы из стихотворения Б. Пастернака «Иней».
Глухая пора листопада,
Последних гусей косяки,
Расстраиваться не надо:
У страха глаза велики.
Пусть ветер, рябину занянчив,
Пугает её перед сном.
Порядок творенья обманчив,
Как сказка с хорошим концом...
– Вспомните, какие ещё стихи Б. Пастернака мы читали в учебнике? («За поворотом».)
Дети читают в тетради определение цитаты. (Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания. Это может быть одна строка, несколько предложений или даже фрагментов. Цитата заключается в кавычки.) (Задания 1 и 2 в тетради, с. 28.)
– Почему, по-вашему, Б. Пастернак называет пору листопада «глухой»?
– А что по этому поводу говорит папа Насти? (Учитель читает текст.)
Введение в новую тему:
– Увидеть и рассмотреть осень, услышать её звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием её красок и раскрыть тему нашего урока нам поможет искусство: живопись, музыка, литература и прежде всего – поэзия.
Взялись за дело три мастера: художник, композитор и поэт.
Взялся за дело изобразить осень великий русский художник Ефим Ефимович Волков.
- Рассмотрите репродукцию картины художника и скажите: при помощи чего изобразил осень великий русский художник? (При помощи красок.)
- А какие краски у художника? (Цвет). Ребята, посмотрите, какие красивые цвета использовал мастер для изображения осени.
Итак, краски художника – это цвет.
. Создать образ осени своими красками взялся великий русский композитор П.И. Чайковский. (П.И. Чайковский “Времена года”, октябрь “Осенняя песнь” (фрагмент), декабрь “Святки” (фрагмент) - слушание.)
- В каком фрагменте была тема осени? (В первом). Почему? (В музыке слышны капельки дождя, музыка печальная, грустная, нежная, задушевная, спокойная…)
- А какое время года было во втором фрагменте? (Зима). Почему? (Музыка легкая, игривая, плавная, кружатся невесомые снежинки…)
- Что же помогло композитору изобразить осень? (Музыка.) Музыка – это краски, с помощью которых рисует композитор.
- А какие краски у композитора? (Звуки)
Итак, краски композитора – звуки.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
I. Чтение стихотворения.
1. Работа с текстами до чтения.
– Сегодня на уроке нас ждёт встреча сразу с тремя поэтами, каждый из которых рисует свою осень. Кто они? Прочитайте их имена. С кем уже встречались на страницах учебника? Чьё имя видите впервые? Что заметили в стихотворении Ф. Тютчева? (Нет названия, вместо него звёздочки.)
– Это русские поэты. Их стихи были написаны в разное время, каждый увидел и описал осеннюю природу по-своему, но что-то роднит эти стихи. Что же? Попробуем ответить на этот вопрос, когда прочитаем стихи. Настя помогла мне сформулировать тему нашего урока: «Такая разная осень…»
2. Работа с текстами во время чтения.
1. Первичное чтение (учащиеся читают все три стихотворения про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
– Какие картины вы представили, когда читали?
– Есть что-то общее в этих стихотворениях?
– По каким приметам можно догадаться, что речь идёт о наступлении осени («Скоро осень проснётся…»), о ранней осени («Есть в осени первоначальной…»), о поздней («И первые морозы…»)?
3. Повторное чтение вслух, развитие эмоций, воображения детей.
– Прочитаем стихотворения в том порядке, как наступает осень.
Константин Бальмонт
ОСЕНЬ
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее. (Почему грустнее? Откуда эта грусть?)
Стаи птиц улетают,
Прочь за синее море, (Представьте эту картину: птицы летят с прощальным криком…)
Все деревья блистают
В разноцветном уборе. (Какие краски в этом «разноцветном уборе» вы увидели?)
Солнце реже смеётся, (То есть… оно реже выглядывает из-за туч и посылает своё тепло земле.)
Нет в цветах благовонья. (Благовоние – старинное слово, означает приятный запах. То есть цветы больше не пахнут, как летом.)
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (То есть… скоро пойдут осенние дожди.)
– Мы уже встречались с таким приёмом, когда поэты как бы «оживляют» природу. Найдите в стихотворении этот приём, прочитайте. Такой приём в науке о литературе называется олицетворение. Попробуйте «расшифровать» это слово (корни -лиц- и -твор-, «творить лицо», личность, т.е. создавать живое).
Выполнение задания 3 учебника (с. 178).
– Так какая же осень у К. Бальмонта? (Только-только наступает, грустная, меньше солнечных дней, уже не пахнут цветы, но красота ещё не увяла: «деревья блистают в разноцветном уборе»…)
Фёдор Тютчев
***
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора. (Дивная – от слова… диво, т.е. чудо. Что же это за короткая, но чудесная пора в начале осени? Вопрос не требует ответа.)
Весь день стоит как бы хрустальный, (Хрустальный день – как вы его представляете? Видели хрусталь? Он прозрачный, сияющий… Значит – абсолютно ясное небо, прозрачный воздух…)
Посмотрите, в этом стихотворении поэт сравнивает солнечный день с хрусталем, как вы думайте, какой прием использует автор (Прием сравнения)
2 «краска» поэтов – это сравнение. И лучезарны вечера... (Тоже ясные, светлые.)
Где бодрый серп гулял и падал колос, (То есть в полях, где совсем недавно колосья убирали, срезали серпами.)
Теперь уж пусто всё – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде. (Поля опустели, и борозда «праздная», т.е. пустая, она отдыхает…)
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь –
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле... (Представили? Лазурь – это ярко-голубой цвет, он как бы льётся с небес…)
- Можем ли мы сказать об отношении автора к этому времени года? (Поэту очень нравится осень, он очарован…)
- А почему вы так решили? (Много красивых словосочетаний). Найдите их в тексте. (Дивная пора, день хрустальный, лучезарны вечера, праздная борозда, бодрый серп, чистая, теплая лазурь)
Эти красивые слова-волшебники называются – эпитеты. Эпитеты – это образное определение, которое позволяет одним словом выразительно охарактеризовать предмет, подчеркнуть его свойства. Эпитеты отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?
3 “краска” - эпитеты.
Олицетворение, сравнение, эпитеты – это изобразительно-выразительные средства, которые одним словом называют тропами.
Давайте ответим еще на один вопрос:
– Что же это за «короткая, но дивная пора» в начале осени? Какой вы её увидели? (Ясные солнечные дни, как бы прозрачные, светлые, кругом тишина и простор убранных полей, синева неба. Первые зимние бури ещё так не скоро… Природа наслаждается теплом и покоем. В народе эту пору называют бабьим летом.)
– Выполним творческое задание 4 в тетради, с. 28.
Учащиеся предлагают свои варианты заглавий. В них нужно отразить настроение: светлое, спокойное, умиротворённое (совсем другое, чем в стихотворении К. Бальмонта).
Александр Сергеевич Пушкин
ОСЕНЬ (отрывок)
Унылая пора! Очей очарованье! (Унылая пора – она какая, как можно сказать по-другому? (Тоскливая, печальная.) Это душевное состояние. И в то же время – очей очарованье, то есть то, что видит человек, его очаровывает, восхищает. И уныние, и очарование – в одной строке.)
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье, («Пышное увядание» – как вы это представляете? Многообразие, яркость осенних красок – но они скоро исчезнут, увянут.)
В багрец и в золото одетые леса, (Какие это краски? Багрец – алый, красный; золото – все оттенки жёлтого.)
В их сенях ветра шум и свежее дыханье, (В их гуще шум ветра, его слышно, потому что листьев ещё много, но – «свежее дыхание» ветра, ветер уже не тёплый, он холодный, осенний…)
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы. (Какие они – угрозы седой зимы? Ночные заморозки, холодный ветер, первый иней на траве.)
– Какая же осень у А.С. Пушкина? Чтобы ответить, прочитайте.
запись на доске:
унылая очей очарованье
прощальная приятна
увяданье краса
мгла люблю
резкий пышная
золото
свежее дыханье
(Печальная, но очаровательная, приятная, пышная, золотая…). Известно, что А.С. Пушкин лучше всего писал осенью. Осень была любимым временем года поэта.
(Поэт любуется печальными, но прекрасными картинами осени.)
– Действительно, осень у русских поэтов разная: у Пушкина – это прекрасные, но печальные картины; у Тютчева – одна зарисовка, одно мгновение осени; у Бальмонта – грусть от приближающейся осени.
4. Выразительное чтение.
– У трёх поэтов осень разная, и разным настроением проникнуты эти стихи. Попробуйте прочитать их, передать настроение поэтов и ещё раз представить картины, которые они рисуют. (Чтение трёх учеников.)
– Понравилось бы чтение наших ребят самим поэтам, как вы думаете? Почему?
Интересно, что каждый читатель улавливает в стихотворении какие-то свои особые мысли и чувства, и стихотворение у каждого читателя звучит по-своему. Читатель выражает и своё понимание, и отношение к прочитанному.
В заключение одно из стихотворений читает учитель.
3. Работа с текстами после чтения.
1. Выполнение задания 3 в тетради (с. 28).
2. Творческое задание: сочинение четверостишия об осени (тетрадь,
с. 28, № 5). Это задание можно предложить как домашнее.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙΙ. Итог.
- Какая же осень у трех поэтов? (У всех – разная. Каждый видел осень по-своему)
- Что же объединяет стихи А.С. Пушкина, К.Д. Бальмонта, Ф.И. Тютчева? (Любовь к природе, своей Родине)
Оцените свою работу на уроке. Украшаем дерево кленовыми листочками.
ΙV. Домашнее задание.
1. Выучить наизусть и подготовить выразительное чтение одного из стихотворений (по выбору детей).
2. Выписать цитаты на страничку «Осень» (тетрадь, с. 27).
16