Урок русского языка в 1 классе на тему: Слова с удвоенными согласными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


25. 04. 16

Русский язык

Урок 29

Тема: Слова с удвоенными согласными

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с удвоенными согласными.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Без шофёра, без колёс, А домой меня привёз.

Прокатил меня почти До дверей квартиры.

Управляли им в пути Сами пассажиры. (Лифт.)

Древесину ест едок,

Сто зубов в один рядок. (Пила.)

Я горячее храню,

Я холодное храню,

Я и печь, и холодильник

Вам в походе заменю. (Термос.)

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова.) Инна, класс, группа, ванна.

Прочитайте слова. Чем они интересны?

Назовите тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 5 (с. 76).

Рассмотрите рисунки.

Назовите предметы. Какой согласный звук есть в каждом слове?

Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно. Упр. 6 (с. 76).

Прочитайте предложения. Подумайте, какие буквы пропущены. Выполните задание в парах.

2. Словарная работа

(Можно использовать школьный орфографический словарик.)

— Какое слово «спряталось»? ГНКЛАССЭТЧ

— Запишите слово класс в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните опасные места.

— Придумайте с этим словом предложение.

3. Работа по учебнику Упр. 7 (с. 77).

Прочитайте. Чем похожи все слова?

— Объясните значение этих слов.

Найдите слова, которые нельзя перенести. Обоснуйте. (Грамм, класс, грипп, кросс — в этих словах только один с/юг.)

Запишите эти слова. Подчеркните выделенные буквы.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 8 (с. 77).

— Прочитайте слова с удвоенными согласными.

Обратите внимание на знак переноса в словах.

— Как переносятся слова с удвоенными согласными?

— Выполните задание.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (с. 77). Самостоятельное выполнение.)

— Как вы справились с заданием?

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что вам понравилось на уроке?