Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе
по теме «Значение воды на Земле»
Калямовой Веры Геннадьевны,
учителя начальных классов МБОУ СОШ №4 г.Урай
(Система Л.В.Занкова)
Данный урок окружающий мир построен на основе технологии модерации с применением активных методов обучения. Тип этого урока – открытие новых знаний. Третий урок в разделе «Природа». На эту тему отводится 1час.
На уроках окружающего мира дети уже знакомились с понятием природа, объектами живой и неживой природы, выделяли их существенные признаки, сравнивали объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств, проводили простейшую классификацию изученных объектов природы. В ходе урока дети смогут получить представления о значении воды на Земле и о том, где она бывает, разнообразие природы на Земле зависит от наличия воды и её солёности, что нужно делать для охраны воды от загрязнения. В процессе размышлений дети приходят к выводу: жизнь человека, растений и животных невозможна без воды.
Были учтены психологические и физические особенности детей моего класса и методы работы подобраны так, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно.
В соответствии с программными требованиями ФГОС на уроке использовалась технология модерации активного метода обучения, здоровьесберегающая технология, игровые технологии.
На уроке применялся системно-деятельностный подход, который формирует предметные, метапредметные и личностные действия детей. Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Моя задача при введении материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать, а в организации исследовательской работы детей, чтобы они сами смогли найти решение проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.
При изучении темы «Значение воды на Земле» были определены результаты деятельности.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий;
-уметь выполнять учебные действия в устной, письменной речи на первоначальном уровне;
-понимать выделенные учителем ориентиры действия
в учебном материале.
Познавательные УУД:
-осуществлять поиск нужной информации;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;
-проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям;
-обобщать.
Коммуникативные УУД:
-принимать участие в работе группами;
-договариваться, приходить к общему решению;
-использовать в общении правила вежливости.
Цели:
Познавательные: дать представление детям о роли воды для человека, для живых организмов,
для природы, расширять общий кругозор;
Развивающие: развивать умение выделять главное, существенное в учебном материале, сравнивать, делать выводы, способствовать развитию творческой активности;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам
Описание действий участников образовательного
процесса
УУД
Организационный момент. Стадия
вызова.
Рефлексия. Слайд№5
Цель: создание положительной
эмоциональный атмосферы
Участники - все обучающиеся
Проведение - этап начинается со стихотворения,
учитель предлагает выполнить
различные действия: улыбнитесь,
посмотрите друг на друга.
Форма проведения – фронтальная.
Средство – мультимедийная
презентация.
Время проведения -1 мин
Учащиеся выполняют
действия по предложению
учителя после хорового
чтения стихотворения на слайде.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
-Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
Личностные УУД:
-положительное отношение к школе и учебной деятельности;
-интерес к учебному материалу.
Вхождение в тему
Актуализация знании. Слайд №6
Цель: развитие слуховой памяти, умения анализировать, делать обобщения.
Участники - все обучающиеся
Проведение - учащихся.
Форма проведения – фронтальная
Метод словесный
Время проведения -2 мин.
Стратегия З-Х-У (знаю-хочу узнать-узнал)Слайд №7.
Цель: выявить опасения детей и создать на уроке ситуацию успеха.
Участники - все обучающиеся
Время проведения : 5 мин
Я прочитаю вам стихотворение.
Блистают звёзды, цвет меняют горы,
Снега сползают, розы опадают.
Мне очень жаль людей, которых
На свете ничего не удивляет.
- А чему вы удивляетесь в окружающем нас мире? ( Деревьям, погоде, природе…)
Заполнение в паре 1 и 2 столбца таблицы (после работы в паре таблица заполняется в режиме работы интерактивной доски.3 столбец в течение урока точно так же.
Познавательные УУД:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-анализировать объекты
окружающего мира с выделением их отличительных признаков;
-находить ответы на вопросы, используя свои знания.
Погружение в тему
Постановка учебной задачи.
Слайд №7
Цель: развивать умения детей выделять главное и на основе этого сформулировать учебную задачу.
Форма проведения – фронтальная.
Метод- словесный
Время проведения:2 мин
-Сегодня нас будет удивлять одна особа.
А кто она, вы узнаете, отгадав загадку.
Я бегу струёй из крана,
Бью ключом из-под земли,
Укачаю в океанах
Великаны корабли.
-Как вы догадались? О чём мы будем говорить на уроке? Тема нашего урока «Значение воды на Земле»
Познавательные УУД:
-анализировать объекты
окружающего мира с выделением их отличительных признаков;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Формирование ожиданий обучающихся
Проработка содержания темы
Создание проблемной ситуации
Слайд №8.
Цель: активизировать познавательную деятельность детей.
Метод- проблемный
В конце урока нам предстоит ответить на вопрос «Почему нужно беречь и охранять воду?»
Помогут нам в этом ваше внимание, смекалка, ваши знания и умения.
Личностные УУД:
-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Регулятивные УУД:
-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Открытие новых знаний
Открытие новых знаний. Слайд №9
Цель: обеспечить открытие и усвоение учащимися новых знаний о роли воды для живых организмов, для природы
Участники: все обучающиеся
Метод:частично-поисковый
Время проведения – 14 мин
1.Чтение пословицы. Объяснение её смысла.
Капля воды дороже золота.
-Почему так говорят? (Человек может прожить без золота, но не может без воды.)
-Зачем же вода так нужна человеку? (Пить,умываться,купаться.готовить еду).
2.Демонстрация картинок: цветок, который вянет под лучами солнца и цветок, который расцветает после полива.
Сравните два рисунка. Что заметили?
Почему растение завяло? Сделайте вывод.
Вывод: для жизни растений тоже нужна вода.
3.Демонстрация картинок растений и животных, жизнь которых связана с водой.
-Для чего вода животным?
Подведём итог и заполним первую строчку в 3 столбце нашей таблицы.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний;
-проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
-обобщать(выделять класс объектов по заданному признаку)
Регулятивные УУД:
-высказывать своё предположение на основе учебного материала;
-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Активные методы релаксации
Физкультминутка.. Слайд №10.
Цель: Предотвратить перегрузку детей, снять усталость.
Метод – игра на внимание.
Форма – фронтальная.
Время проведения – 1мин
Игра на внимание.
Дети слушают и выполняют действия.
Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два
Звери у ручья напились
Влево вправо наклонились
Вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дружно хлопнули в ладоши
До чего же день хороший
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора
Первичное закрепление.
Первичное закрепление.
Слайд №11
Цель: закрепить умение выделять по ключевым признакам целое и части
Участники: все обучающиеся
Метод наглядности, доступности.
Форма - работа в группах на листочках.
Средства-слайды презентации
Время проведения - 2 мин.
1.Работа по карте полушарий
Рассмотрите карту нашей планеты. Какого цвета вода на карте?
Действительно, воды на планете очень много. Гораздо больше. чем суши. Если планету разделить на 4 «равных» части, то 3 части – это вода.
2.Работа в группах
Из предложенных частей выберите ту, которую занимает вода на Земле.
Проверка.
Познавательные УУД:
-анализировать объекты
окружающего мира с выделением их отличительных признаков;
Коммуникативные УУД:
-принимать участие в работе группами;
-договариваться, приходить к общему решению
Проработка содержания темы
Работа в группах
Слайд №12.
Цель: закрепить учебный материал.
Участники - все обучающиеся
Форма - работа в группах
Средства - предметные картинки
Время проведения - 3 мин.
Физкультминутка
Самостоятельная работа
Слайд №14
Методика «Мозаика»
Выберите среди растений и животных тех, которые живут в воде или рядом с водой. Работа в группе.
Вывод. Вода - дом для растений и животных.
«Море волнуется»
Соберите видеописьмо: Рассмотрите рисунок. Какая опасность нависла над водой? Как можно помочь сберечь чистую воду? Какую помощь можем оказать мы? С каким призывом обратимся к людям?
Коммуникативные УУД:
-принимать участие в работе группами;
-договариваться, приходить к общему решению;
-использовать в общении правила вежливости.
Регулятивные УУД:
-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Подведение итогов
Активные методы подведения итогов урока.
Слайд 16
Метод «Мудрый совет"
Цель: Выяснить и получить обратную связь от учеников от прошедшего урока
Время проведения - 2 мин.
Рефлексия
Домашнее задание Слайд №17
Настало время ответить на главный вопрос нашего урока: «Почему надо беречь и охранять воду?» Поможет ответить 3 столбик нашей таблицы.
[pic]
Каждому учащемуся предлагается дать совет о бережном отношении к воде.
Мне удалось…
Мне понравилось…
Могу похвалить себя за…
Я не понял…
Творческая работа
1. Предлагаю нарисовать рисунок на тему «Берегите воду!»
Регулятивные УУД:
-обобщать(выделять класс объектов по заданному признаку)
Личностные УУД:
-положительное отношение к школе и учебной деятельности;
-интерес к учебному материалу.