План – конспект урока математики в 3 классе
УМК « Начальная школа 21 века».
Тип урока: получение новых знаний
Тема: Умножение в случаях вида 23*40
Цель: Создать условия для изучения письменных приёмов умножения вида 23*40 с применением алгоритма действий.
Задачи:
Создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выведению пошагового способа умножения двузначного числа на двузначное число, оканчивающееся нулём.
Развивать речь, внимание, память, умение анализировать, делать выводы.
Воспитывать самостоятельность через самоконтроль, выполнение заданий по образцу. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Ожидаемые результаты:
Познавательные УУД:
- владение основными методами познания окружающего мира ( наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);
Регулятивные УУД:
- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения;
- планирование, контроль и оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- определение наиболее эффективного способа достижения результата;
- осуществление познавательной и личной рефлексии.
Коммуникативные УУД:
- работа в команде разного наполнения ( паре, целым классом);
- развитие умение слушать и понимать других;
- формулировка ответов на вопросы других учеников и педагога;
- активно участвовать в обсуждениях, возникших на уроке.
Оборудование: учебник « Математики 3 класс, автор: Н.В. Рудницкая, индивидуальные карточки, экран, слайдовая презентация, алгоритм умножения на разрезных карточках, индивидуальные сигнальные карточки для детей ( красного, зелёного, жёлтого цветов).
ХОД УРОКА:
-Прозвенел звонок, он позвал всех на урок. Игра – приветствие « Здравствуйте».
- Желаю успеха большого во всем и везде!
- Здравствуйте!
Учащиеся стоят лицом к соседу по парте и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа и говорят:
- желаю ( соприкасаются большими пальцами);
- успеха ( указательными);
- большого ( средними);
- во всём ( безымянными);
-и везде ( мизинцами );
- Здравствуйте! ( прикосновение ладонями)
Актуализация знаний.
- Ребята, предположите из каких этапов, может, состоять сегодняшний урок математики? ( вывесить карточки с этапами на доску в форме лесенки.)
- Из чего состоит этап повторения?
- Сформулируйте цель устного счёта.
Повторение, изучение, закрепление, итог.
Минутки чистописания, устного счёта.
Отрабатываем вычислительные навыки, повторяя ранее изученный материал, учимся, проверят и контролировать свои знания и знания товарищей.
Создание проблемной ситуации.
- Этап повторения начинаем с устного счёта.
Математическая разминка.
- посчитать 10 в прямом порядке до 100,
- посчитать 100 в обратном порядке от 1000,
- назови число, в котором 5д., 2 ед, 8с., 1 ед,
- какое число на 16 меньше, чем 15,
- какое число на 8 больше, чем 27,
- увеличь 20 в 4 раза,
- уменьши 280 в 7 раз,
- увеличь 23 в 40 раз?
В ходе математической разминки ребята работают сигнальными карточками, если ответ товарища правильный – поднимают зелёную карточку, если неверный – красную.
Устно вычислить этот пример сложно.
Формулировка темы и целей урока.
- Ребята, почему не получилось выполнить вычисления – 23 *40? Почему возникли затруднения?
- Попробуйте назвать тему урока ( варианты детей)
- Что вы знаете и умеете по данной теме?
- Что вы не знаете и не умеете?
- Предположите свои варианты решения этого примера.
- Что потребуется для правильного умножения?
Не умеем выполнять устно примеры такого вида, трудно произвести вычисления в уме.
Дети пользуются учебниками – « Умножение в случаях вида 23*40».
Знаем, что это письменный приём умножения, знаем, что такое умножение, знаем таблицу умножения; умеем выполнять умножение на однозначное число в столбик при помощи алгоритма.
Не умеем правильно записывать пример такого вида, не знаем алгоритма умножения.
Алгоритм, правило, знания таблицы,….
Составление алгоритма
Работа в паре
- Предлагаю поработать в паре, собрать по порядку рассыпавшийся алгоритм умножения многозначного числа на круглое число, вида 23*40.
- Ребята, проверьте выполненную работу в паре по слайду.
( слайд 1)
- Проанализируйте свою работу в паре и скажите, что не получилось? Почему?
Ребята составляют на парте из разрезных листочков алгоритм.
Запиши первый множитель.
Под первым множителем запиши второй так, чтобы нули были за разрядами первого множителя.
Выполни умножение каждого разряда первого множителя.
Припиши к полученному произведению справа количество нулей второго множителя.
Прочитай полученный ответ.
Открытие нового знания.
Работа в паре.
- Ребята, попробуйте договориться в паре и решить этот пример – 23*40, пользуясь алгоритмом.
- Сформулируйте учебную задачу сегодняшнего урока.
- Скажите, кто или что, будет помогать вам в реализации данной задачи?
- Как надо построить свою работу, чтобы реализовать эту задачу, предположите.
План деятельности:
Составление алгоритма.
Применение алгоритма при решении примеров.
Закрепление алгоритма умножения при решении задачи.
Самостоятельная работа
- Посмотрите на слайд ( слайд2). Прочтите задание
-Сформулируйте цель к этому упражнению.
- Что нам поможет?
- Работа с комментированием у доски, остальные ребята выполняют контроль и оценку сигнальными карточками.
26*30 45*500
- Покажите сигнальными карточками свои успехи ( 5 –красная, 4 –зелёная , 3 – жёлтая)
Будем учиться умножать примеры вида 23*40, применяя алгоритм действий.
Учитель, товарищи, учебник, имеющиеся знания.
Ребята высказывают предположения, учитель их фиксирует на доске.
Выполни умножение
Научиться выполнять умножение на круглое число с применением алгоритма.
Наши знания таблицы умножения и алгоритма.
Выслушать 3-4 ученика.
Физкультминутка.
( слайд3)
Для разминки из- за парт поднимаемся , на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны – 1-2-3-4-5!
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.
Начинаем приседать – 1-2-3-4-5!
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться!
Дети выполняют бег на месте.
Наклоны.
Вращения прямыми руками.
Приседания.
Прыжки
Потягивания – руки вверх, потом в стороны.
Дети садятся за парты.
Первичное закрепление
Самостоятельная работа
- Посмотрите на слайд, сформулируйте цель к этому заданию. ( слайд 4)
1 вариант- 13*20, 21*400, 56*30
2 вариант- 12*30, 51*200, 27*40
- Выполните работу самостоятельно
- Поменяйтесь тетрадками, выполните взаимопроверку по слайду. ( слайд 5).
- Посмотрите на свои исправления, проанализируйте их по памятке, оцените.
Памятка самооценки:
- Что тебе нужно было сделать? Цель этого задания.
- Удалось ли тебе её реализовать?
- Что помогло при выполнении умножения?
- Выполни самооценку.
Закрепим умения выполнять самостоятельно умножение в столбик, применяя алгоритм,…
Учащиеся самостоятельно решают примеры по вариантам с применением алгоритма.
Учащиеся выполняют взаимопроверку по слайду.
Каждый ученик получает проверенную работу, анализирует в ней ошибки ( если допустил), при помощи памятки, а потом оценивает.
Закрепление и систематизация знаний
Работа над задачей
- Переходим к следующему пункту плана.
- Прочтите текст задачи про себя, познакомьтесь.
( слайд 6)
-Прочтите задачу вслух.
- О чём говорится в задаче?
Что сказано о розах?
Что сказано о гвоздиках?
Назовите главный вопрос задачи?
Назовите опорные слова для краткой записи.
Запишите краткую запись самостоятельно.
Выполните самопроверку краткой записи по слайду. ( слайд 7)
Учащиеся читают текст задачи на слайде.
О вазах с розами и гвоздиками.
В 40 вазах по 15 штук в каждой.
В 30 вазах по 13 штук в каждой.
На сколько ваз с розами было больше, чем гвоздик?
Розы, гвоздики.
Розы – 40в. По 15шт.
Гвоздики 30в. По 13 шт.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Вернемся к плану деятельности. Вспомните и назовите тему.
- Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?
-Благодаря кому ( чему) урок у нас получился?
Где можно применить новые знания?
- Вспомните свою работу на всех этапах урока и выберите одну из предложенных фраз. ( слайд 8).
* сегодня я понял (а)….
* мне было легко и интересно…
*сегодня было трудно…
* теперь я могу…
*мне ещё нужно…
Домашнее задание .
Учиться умножать примеры вида 23*40 с применением алгоритма действий.
Помогал учитель, товарищи, учебник, полученные знания.
Ребята высказываются.