Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа д.Дорогино
муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по математике в 1А классе
на тему: «Таблица сложения».
Учитель: Ахмадуллина Луиза Рафаэловна
Предмет: Математика
Тема: «Таблица сложения».
УМК: Перспектива
Продолжительность урока: 40 минут.
Аудитория: 1А класс
Учитель: Ахмадуллина Л.Р.
Технологии: Цифровые образовательные ресурсы.
Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Таблица сложения».
Цель дидактическая: Знакомство с таблицей сложения.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения
для определения результатов действий сложения и вычитания.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;
закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-
ми действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-
ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-
лучении знаний, бережное отношение к природе.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.
Познавательные УУД
-умение строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза
мыслительных операций;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Логические УУД
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
и несущественных);
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное
достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование – предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к
обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение
способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Основные понятия: состав чисел, таблица сложения, компоненты
при сложении, компоненты при вычитании, значение
выражений, задачи.
План урока:
I. Организационный момент. Вхождение в урок.
(Формирование личностных УУД)
П. Психологический настрой.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
Ш. Минутка чистописания.
(Формирование регулятивных, личностных УУД)
IV. Постановка темы, цели, задач урока. Составление плана урока.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
V. Актуализация и проверка опорных знаний.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
VI. Изучение нового материала.
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
VII. Физкультминутка.
VIII.Первичная проверка понимания.
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)
IX.Первичное закрепление по теме урока.
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)
VП. Рефлексия. (Формирование личностных УУД)
Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие гостей).
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь,
И при этом, вы заметьте-ка,
Человеку помогает (арифметика).
П. Психологический настрой.
Вы видите облачко и солнышко на партах – грустное и весёлое настроение.
- Какое вам нравится больше? Выберите.
- Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.
III. Минутка чистописания.
Сели все правильно. Открыли тетради, записали число (22 марта. Классная работа.) Что можете рассказать о числе 22? Найдите закономерность и пропишите это число.
IV. Постановка темы, цели, задач урока. Составление плана урока.
Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (геометрические фигуры). Разбейте их на множества (треугольники 1,6; прямоугольники 2,5; четырехугольники 3,4,7).
Групповая работа (1 ряд составьте с этими числами неравенства, 2ряд – числовые выражения, 3 ряд – равенства)
Расположите эти числа в порядке убывания и запишите в тетради (7,6,5,4,3,2,1) и прочитайте ключевое слово урока (таблица). Из чего состоит таблица (строки, столбики)
Определите тему и цель урока (Таблица сложения, составить таблицу сложения, узнать что-то новое)
Составьте план урока (опорные карточки)
1)составить таблицу сложения
2)научиться работать с таблицей
Мотивация учебной деятельности (эти геометрические фигуры, как пазлы, собираются в единое целое. И чтобы узнать секрет урока, собрать его, надо выполнить все задания).
V. Актуализация и проверка опорных знаний.
Чтобы составить таблицу сложения, надо хорошо знать состав чисел (работа по интерактивному тренажёру).
VI. Изучение нового материала.
На партах у вас и на доске таблица, в которой в столбике розового цвета и в строке жёлтого цвета расположены числа в порядке возрастания от 1 до 9. Как назвать эти части сложения? (1 слагаемое, 2 слагаемое). В пустые клетки что мы запишем? (целое-сумму). Может кто догадался, как правильно заполнить таблицу сложения? (ведём горизонтальную линию от 1 слагаемого, вертикальную линию от 2 слагаемого, в пересечении пишем результат сложения). Работа на карточках и у доски (сравниваем изготовленную таблицу с учебником с.51 №1). Можно ли дальше заполнять эту таблицу, где клеточки голубого цвета? (да, с переходом через десяток).
Устно выполняем №3 с.52 (Сосчитай сколько раз в таблице сложения встречается число 2, 3, 4, 5). Почему? (примеры с одинаковыми значениями суммы. Какое это свойство сложения? (переместительное). Как выдумаете, а можно ли эту таблицу использовать для действия вычитания? (да, вычитание обратное действие сложению, если из суммы вычесть известное слагаемое, получим неизвестное слагаемое). Тогда назовите компоненты вычитания в этой таблице (белые клеточки-уменьшаемое, розовые-вычитаемое, жёлтые-разность).
Давайте проверим наши предположения с электронным приложением.
VII. Физкультминутка
(с.52 №7-задание повышенной сложности)
2016 год объявлен годом Российского кино. Чтобы снять фильм нужны сценарист, режиссёр, актёры и ассистентка. Сейчас мы разыграем задание повышенной сложности (сценарист читает задание, режиссёр расставляет актёров, ассистентка хлопает хлопушкой).
VIII.Первичная проверка понимания
№2 с.51 выполняют в тетради, пользуясь изготовленной таблицей сложения.
IX.Первичное закрепление по теме урока.
Устно выполнить №4 с.52
Письменно решить задачи №6 с.52 (1 ряд –составляют и решают задачу по первой схеме, 2 ряд – по второй, 3 ряд – по третей). Какие это задачи? (взаимнообратные)
VП. Рефлексия.
Вот вы, выполняя задания, собрали портрет. Прочитайте кто это? (Пифагор -древнегреческий математик, живший ещё до нашей эры. Именно он составил эту удобную таблицу сложения). Что нового вы узнали, чему научились? Поднимите свои карточки-солнышки у кого всё легко получалось, у кого были затруднения карточки-тучки. Вы все молодцы! Спасибо за урок!