Конспект урока математики Что узнали. Чему научились. (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 12.04.2016

Предмет: Математика

Класс:

Студентка: Синюгина Татьяна

Учитель: Татаренкова С.Д.

Руководитель практики: Карачевцева А.П.

Тема: Что узнали. Чему научились.

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: закрепить изученные вычислительные приемы; совершенствовать умение решать уравнения и задачи.

Задачи урока:

образовательные: обобщить знания о приемах устного и письменного умножения на двузначное и трехзначное число;

развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь;

воспитательные: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.

Планируемые результаты урока:

ПРЕДМЕТНЫЕ научатся применять изученные приемы вычислений; решать уравнения; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно - следственных связей;

Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля и оценки по эталону, рефлексивная самооценка;

Коммуникативные - формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний;

ЛИЧНОСТНЫЕобъективно оценивать свои возможности, стремиться их реализовать; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Оборудование: Учебник "Математика" 4 класс, Моро М.И., Бантова М.А., компьютер, презентация.

ХОД УРОКА:

- Здравствуйте, ребята.

- Девизом нашего урока математики я предлагаю взять такую пословицу. (слайд 1)

Шаг вперёд – шаг к победе.

- Вы догадались, почему эту фразу я взяла девизом урока?


Размышляют, объясняют.

  1. Актуализация знаний

- Начнем урок с устного счета.

Организует устный счет.

- Ребята, посмотрите на доску. (слайд 2) Не вычисляя, проверим, верны ли равенства.

13(10+2) = 1310 +132

15(102) = 15102

(20+5)4 = 20+54

72: (8∙3) = 72:83





- Исправьте устно ошибки в примерах. (слайд 3)

- Найдите лишнее выражение с.55.


- Какой ответ получился в этих примерах? Вычислите устно.

21

- Объясните, почему на 2 делится без остатка любое число, в записи которого последняя цифра 0, 2, 4, 6 или 8.


- Какой должна быть последняя цифра в записи числа, которое делится без остатка на 5?

- Решите уравнения устно с объяснением.

60:х=30:2

х:18=75:15

х+180=2400:10


- Послушайте задачу. (слайд 4)

Крыша дома имеет форму прямоугольника, периметр которого равен b м. Чему равна длина крыши дома, если ширина составляет c м? (b:2-c) (слайд 5)



с



?

- Как найти периметр?


- Что узнаем, если периметр разделим на 2?

- Как найти длину, если узнаем сумму длины и ширины?





13(10+2) = 1310 +132 – равенство верное, т.к. пользуемся 3 свойством умножения (при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить).

15(102) = 15102 - равенство верное, т.к. пользуемся 2 свойством умножения (два соседних множителя можно заменить их произведением).

(20+5)4 = 20+54 - равенство неверное, т.к. нужно было воспользоваться 2 свойством умножения.

- (20+5)4 = 20 ∙ 4+54; 72: (8∙3) = 72:8:3.

- 1200:10, т.к. 1 число четырехзначное, 2 – двузначное;

120 1, т.к. умножение;

- Во всех примерах одинаковый ответ – 120.





Приводят примеры указанных чисел.

- 10:2, 20:2, 30:2; 12:2, 22:2, 32:2; 14:2, 24:2, 34:2; 16:2, 26:2, 36:2; 18:2, 28:2, 38:2.

- 0 или 5. Например: 10, 20, 30; 15, 25, 35.



Решают уравнения.

60:х=30:2

60:х=15

х=60:15

х=4

х:18=75:15

х:18=5

х=18 5

х=90

х+180=2400:10

х+180=240

х=240-180

х=60

Слушают, воспринимают задачу.



















- Периметр – это сумма длин всех сторон. Чтобы найти периметр, надо сложить все стороны.

- Узнаем сумму длины и ширины.

- Из суммы длины и ширины вычесть ширину, получится длина.

  1. Закрепление нового материала

- Найдите ошибки в записи примеров. Исправьте их.

х 327

406

х 327

460

1962

+1308

1962

+1308

15042

15042

- Какие ошибки можно допустить при выполнении письменного умножения?

- О чём нужно помнить, чтобы избежать этих ошибок?

Оценивает работу учащегося у доски.

7

2 примера у доски с объяснением.













- 1 вариант выполняет верхнюю строку, 2 вариант – нижнюю.

Самопроверка. (слайд 6,7)

- Кто допустил 1 ошибку? 2? 3?

Оценивание работ учащихся.

9

1, 3 – с объяснением у доски.

2, 4 – самостоятельно.

Самопроверка. (слайд 8)

Оценивание работ учащихся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Находят ошибки в записи примеров и исправляют их.









Объясняют:

- Неверно умножить, неверно записать второе неполное произведение, неверно сложить неполные произведения.







х 702

144

х320

588

+ 2808

+ 2808

702

+ 2560

+2560

1600

101088

188160

Выполнение, решение примеров.











387:50=7(ост.37); 764:200=3(ост.164)

5893:70=84 (ост. 13); 9361:600=15 (ост. 361)

  1. Самостоятельная работа

- Подписали в тетради «Самостоятельная работа»

17 (1, 2)

1 вариант решает самостоятельно 1 задачу, 2 вариант – вторую.












Оценивает работу первых выполнивших.



Взаимопроверка. (слайд 9, 10)

8

1 вариант выполняет верхнюю строку, 2 вариант – нижнюю.



Взаимопроверка. (слайд 11, 12)

Оценивание работ учащихся.



Вычисляют, проверяют по эталону.

1 задача.

  1. 18-12=6 (б.) – разница.

  2. 228:6=38 (л.) – молока в 1 бидоне.

  3. 38 18= 684 (л.) – молока привезли в 1 магазин.

  4. 38 12=456 (л.) – привезли во второй магазин.

Ответ: 684 л., 456 л.


2 задача.

  1. 684-456=228 (л.) – молока больше привезли в 1 магазин.

  2. 228:6=38 (л.) – молока в 1 бидоне.

  3. 684:38=18 (б.) – молока привезли в 1 магазин.

  4. 456:38+12 (б.) – молока привезли во второй магазин.

Ответ: 18 б., 12б.

Проверяют, исправляют ошибки.


1 вариант. 720 400 – 195046=92954;
264037 + 516600:900-170800= 247531

2 вариант. 83249 + 6710 80=620049

450430-196000:700+98764=548914


  1. Закрепление ранее изученного материала

15

- Выполните деление с остатком.


Выполняют деление с остатком.

448:10=44 (ост. 8); 683:10=68 (ост. 3); 367:80=4 (ост. 47); 421:50=8 (ост. 21); 293:70=4 (ост. 13).

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Чему мы учились на уроке? Какие умения закрепляли?

- Поднимите руки те, кто успешно выполнил все задания.

- Поднимите руки те, кому надо потренироваться в решении примеров и задач.

- Молодцы, вы хорошо поработали!

Д/З с.55 № 14, 19, 20.

- Урок окончен.


Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание.





Подпись руководителя практики _____________________________

Подпись учителя ______________________________________________

Отметка _________________________