Занятие по внеурочной деятельности на тему « Какими были первые рыбы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по внеурочной деятельности « Какими были первые рыбы» 

Цели: Формирование устойчивого познавательного интереса к познанию неизвестного в окружающем мире, осуществление подготовки к самостоятельному изучению научно-популярной литературы.


Задачи: 1. Формировать представления об образе Земли как уникальном природном доме человечества; интерес к познанию окружающего мира, к учебным предметам естественно-научного цикла;

2. Обучать учащихся работать с детской научно-художественной, справочной, энциклопедической литературой

3. Развивать воображение и эмоциональную сферу учащихся.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я друзья.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

Рассказ учителя

-1. Объясните значение слова водоём?

А какие водоёмы называются солёными? Почему? (Реки и дожди вымывают минеральные соли из почвы и уносят их в моря). Какие водоёмы называются пресными? (с пресной ,питьевой водой)Какое значение имеют водоёмы? Водоём — это дом для растений и животных)

Ребята, жизнь самое удивительное и замечательное явление природы. Всюду кипит жизнь; и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше в воздухе и в воде.

Кто одни из самых многочисленных и интересных жителей воды?(это рыбы)

Где они обитают?

(в озёрах, прудах, реках, и океанах и даже в аквариумах)

Сотни миллионов лет назад рыбы выглядели совершенно по-другому, нежели нынешние  представители этого надкласса. Изучением рыб занимается целая наука - ихтиология. 
Современный рыбный мир представлен хрящевыми (акулы и скаты) и костными видами.
До сих пор ученые не выяснили в море или в пресноводных водоемах впервые появились рыбы. Возможно, это обстоятельство так и останется всего лишь догадкой.
Касательно периода, когда на нашей планете возникли ранние рыбоподобные существа, поступают все новые и новые сведения. Согласно последним найденным окаменелостям, предки рыб появились приблизительно 530 млн. лет назад. 
Сначала это были бесчелюстные организмы, которые эволюционировали до челюстных рыб. Отдельные виды ранних рыб достигали 10 метров в длину. Развитие челюстей значительно расширило рацион питания древних рыбоподобных. Внешность рыб с течением миллионов лет приближалась к облику современных рыб.

От каких именно существ произошли рыбы – тоже загадка. Существуют гипотезы, согласно которым рыбоподобные организмы возникли от кольчатых червей, членистоногих или  иглокожих.
Недавно шотландские ученые опровергли уже прижившуюся теорию о том, что рыбы стали приобретать черты наземных позвоночных после выхода на сушу. После изучения ископаемого угря, являющегося экспонатом шотландского Национального музея, исследователи обнаружили у него наличие позвоночника по типу наземных животных. Вероятно, рыбы обзаводились чертами наземных существ еще в период своего обитания в воде.

До 1938 года считалось, что акула – это самая древняя из доживших до наших дней представительниц рыб минувших тысячелетий.
Однако, оказывается, есть на Земле рыбка и постарше. Близ Индонезии и острова Мадагаскар на глубине до 400 метров обитают латимерии, бороздившие океаны примерно 360 млн. лет назад. Длина тела рыбы достигает двух метров, а зубы отличаются необычайной остротой.

Закрепление изученного материала

-Какие водоёмы называются пресными?

-Когда появились первые рыбы?

Подведение итогов занятия. Рефлексия