Урок по трудовому обучению Подарок маме (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по труду для 3 класса.

Тема: «Подарок для мамы»

Цель: Научить изготавливать рамочку для фотографий из заготовок по словесной инструкции учителя; уточнить и расширить представления детей о назначении учебных принадлежностей.

Задачи:

  • развивать умения-навыки работы с бумагой и картоном, способами скрепления деталей в изделии;

  • развивать навыки аккуратности, обучать рациональным приёмам работы;

  • соблюдать правила техники безопасности.

  • коррекция мышления на основе упражнений в классификации;

  • воспитание мотивации к учению.

Материалы:

  • белый картон,

  • цветной картон,

  • заготовки цветов из ниток для вязания.

Оборудование:

  • ножницы,

  • клей,

  • линейка,

  • простой карандаш

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель читает отрывок из стихотворения:

-Долгожданный дан звонок

Всех позвал он на урок.

Встали все у парт красиво

Приготовились учтиво

Все готовы вы ребята

Начинаем наш урок Учащиеся внимательно слушают и готовятся к уроку.

1.1. Психологический настрой.

- Учитель читает стихотворение и показывает движения.

Дети повторяют движения за учителем в соответствии с текстом

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд  направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

Учащиеся садятся правильно и слушают учителя.


1.2 Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами попробуем сделать подарок для мамы.

2. Введение в тему.

а) Ребята, посмотрите кто пришел к нам на урок.


- Вот зима кончается, становится теплей

Солнышко лучистое землю обогрей,

Я уж на пороге в гости к вам пришел


Здравствуйте ребята меня зовут месяц март.


Март – это первый месяц весны, весной все пробуждается ото сна, деревья , ручейки, прилетают птицы, расцветают цветы, цветов очень много одни расцветают ранней весной, а другие радуют нас до поздней осени.

Месяц март хочет с вами поиграть , а заодно и проверить какие цветы вы знаете?


Б) Задание: «Загадки о цветах. Дети показывают в виде пантомимы текст загадок, говорят отгадку».

Я шарик пушистый,
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок,

Остался стебелек. (Одуванчик).


Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(Колокольчик).

Колосится в поле рожь.
Там, во – ржи, цветок найдешь.
Ярко – синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек).

Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
(Ромашка)

После каждой отгадки показываем изображение цветка и вешаем на доску.

в) Задание: «Составление букета из цветов»


Молодцы ребята с заданием справились , а мне уже пора.


  • Март принес с собою, праздник и цветы

  • Что ж за праздник скоро? Догадались вы?

8 Марта – это особенный день, когда все женщины, девушки и девочки забывают о своих заботах и наслаждаются знаками внимания. Они особенно красивы, веселы, нарядны.

А мальчики и мужчины поздравляют их и дарят подарки!

Физминутка.

3.Практическая часть.

3.1. Подготовка к практической части.

Сегодня на уроке мы будем выполнять с вами рамочки для фотографий. Вы сможете подарит их своим мамам. Я думаю, что им будет очень приятно.

Но прежде чем мы приступим к работе, давай вспомним правила техники безопасности.

  • Работай на подкладной доске.

  • После работы тщательно убери рабочее место, вымой руки.

- Мы повторили правила работы с инструментами. Теперь можно приступать к выполнению практической работы.

Но сначала давайте проверим всё ли у вас на столе. Я буду называть и показывать детали и предметы, которые нам понадобятся, а вы, если у вас есть этот предмет на столе, будете хлопать в ладоши.

- Белый картон, цветной картон, стебель цветка, ваза, цветы из ниток для вязания.

Планирование трудовых операций:

Совместно с учащимися определяем последовательность действий, проговаривая хором.

Инструктаж о безопасных приёмах трудовой деятельности:

Не забываем, что работать нужно внимательно и аккуратно.

Если у нас всё есть можем приступать к работе.


Учитель показывает приёмы работы, учащиеся выполняют трудовые действия в соответствии с инструкцией учителя. Так как на уроке работают два учителя, то второй учитель по мере необходимости помогает более слабым ученикам.

Кладём перед собой цветную заготовку нашей рамочки и сверху накладываем картон.

Простым карандашом отмечаем границу, где нужно будет намазать клеем.

Берём в руки клей ПВА и по намеченному контуру тоненьким слоем смазываем клеем и аккуратно склеиваем нашу рамочку и прямоугольник из белого картона. Наша рамочка почти готова. Осталось украсить.

Находим сначала стебель нашего цветка и располагаем на рамочке,

потом находим вазу и красиво совмещаем.

Очень аккуратно обводим контур стебля и вазы простым карандашом.

Убираем в сторону стебелёк и вазу.

И точно также смазываем контур клеем ПВА и приклеиваем наши детали, сначала стебель, а сверху вазу.

Немножко подождали, чтобы клей подсох.

Теперь можно срезать лишние стебельки ножницами.

Нам осталось приклеить цветы. Берём в руки сначала один цветок и смазываем серединку клеем,

плотно прижимаем цветок намазанной стороной к стебельку, точно также приклеиваем ещё два цветочка, но не забываем немножко подержать наш цветочек, чтобы клей подсох.

Молодцы. Красивая рамочка у нас получилась.

Уборка рабочего места:

Учащиеся на край стола убирают клей, ножницы и оставшийся картон.

4. Итог урока:

-Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

-А ещё чем мы сегодня занимались?

- Понравилось ли вам работать?

Учитель обращает внимание на аккуратность в работах, отмечает умение детей проявлять творчество в оформлении работ.

Ребята выходят к доске и исполняют песню для своих мам.

А сейчас уважаемые родители Ваши дети подготовили для Вас еще один подарок.

- Спасибо за работу. До свидания!