4 класс Письменное умножение на двузначное число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики

Дата: 16.03.2016

Класс: 4 «В»

Студентка: Маслова Анастасия Александровна

Учитель: Татаренкова Светлана Дмитриевна

Руководитель практики: Волчкова Наталья Николаевна

Тема: Письменное умножение на двузначное число

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: закреплять умение выполнять письменное умножение на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи:

Образовательные: систематизировать и обобщить знания о письменном алгоритме умножения на двузначное число.

Развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число с помощью алгоритма; читать равенства, используя математическую терминологию, моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выполнение мыслительных операций.

Регулятивные: соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, аргументировать её, сотрудничество со взрослыми и сверстниками.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: проявление личной заинтересованности в расширении знаний и способов действий.

Средства обучения: Учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», алгоритм, раздаточный материал.

Ход урока:

-Здравствуйте, дети! Тихо садитесь. Урок математики.

-Ребята, французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил:

Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом”.

-Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Так давайте на нашем уроке следовать совету, писателя и переваривать знания с большим аппетитом, ведь они пригодятся в нашей жизни.

Воспринимают речь учителя.



Анализируют

-чтобы мы понимали изучаемый материал, он должен быть нам интересен и понятен – лишь тогда мы его «переварим».

Аргументируют свою точку зрения

Воспринимают

2. Актуализация знаний (5 мин.)

Организует устный счёт

-К доске пойдет…

Стр.45 задание под № 165.

-Рассмотрите чертёж

-Покажите прямоугольные, остроугольные и тупоугольные треугольники и запишите их названия.

-А все остальные будут внимательно следить за правильностью выполнения.

[pic]


Реши логическую задачу. Будьте внимательны!

Кондуктор в трамвае за рейс продал 12 билетов. Номер следующего билета 328353.

Сколько « счастливых» продал кондуктор?

(«Счастливым» считается билет, сумма первых трёх и трёх последних чисел которого равны.)

-Как рассуждали?

-Сколько билетов продал кондуктор?

-Какой номер был у оставшегося билета?

-Как узнали сколько « счастливых» билетов продал кондуктор?

-Ребята, а вам попадался «счастливый» билет? А что вы с ним делали?

-Как вы думаете, почему люди считают, что если попадается «счастливый» билет его надо съесть?

-Найдите ошибки в решении примеров столбиком.


38

х 46

228

+152

380

57

х 82

114

+456

5674

96

х 54

384

+480

4184

49

х 34

196


-Какие ошибки вы нашли?

-Как избежать подобных ошибок в вычислениях?

На доску вывешивается алгоритм.

-Расскажите алгоритм письменного умножения на двузначное число.

-Решите примеры правильно.

-Предположите, какова тема нашего сегодняшнего урока.

-Сформулируйте задачи урока?


Выходят к доске показывают треугольники.

Прямоугольные: АСВ, ACD,CDK.

Остроугольные: ACK.

Тупоугольные: ABD, DOM, DBM, DBK, DMK, BOM, CBD.

























-Один билет №328346






Работа в парах. Примеры даны на карточках.

Анализируют

-В первом примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками. Во втором примере к числу тысяч ошибочно прибавили 1.В третьем примере, наоборот, забыли прибавить единицу к числу тысяч. В четвертом примере не нашли второе неполное произведение.

-Работать по алгоритму




Формулируют тему урока:

Письменное умножение на двузначное число.

Задачи: повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число, поупражняться в вычислениях с использованием этого алгоритма.

3. Систематизация и обобщение (20 мин.)

-Откройте рабочие тетради. Сядьте ровно. Выпрямите спины.

-Отступите 4 клетки от написанного. Запишите сегодняшнее число. Классная работа.

-Рассмотрите примеры рядом с красной чертой на стр.45-ой.

-Объясните, как выполнено умножение.

[pic]

-Откройте учебник на странице 45 задание под №161.

-Выполните умножение с объяснением (Первые три столбика - коллективно, с комментированием у доски, последний столбик – самостоятельно. Самопроверка.)

[pic]


Решите задачу под номером 162

[pic]

-Прочитайте задачу.

-Ребята, из какой ткани шьют пальто?





-А из какой ткани шьют костюмы?




-Как удобнее составить краткую запись?

-Таблица должна быть 12 см, 3 см столбик, столбиков 4.

-Какие изделия сшили из ткани?

-Сколько строк будет в таблице?

-Что обозначает число 12?

-А что обозначает число 13?

-Сколько раскроили пальто из костюмов?

-Что можно узнать, имея эти данные?

-Как узнать, сколько ткани пошло на детские пальто?

-Сколько ткани пошло на одно пальто?

-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.


?

Костюмы

13 см

96

?

Детские пальто

По 2 м на 1 пальто

?




Решение:

1)12 96= 1152 (см) – сэкономили при раскрое пальто

2) 13 96=1248 (см) - сэкономили при раскрое костюмов

3)1152+1248=2400 (см) - общая экономия

4) 24:2=12 (п.)

Ответ: 24 метра, можно сшить 12 детских пальто.

- Запишите решение задачи выражением:

((12 96)+(13 96)): 2=12 (п.)

Оценивает работу ученика у доски

Физкультминутка (2 мин).

Открывают рабочие тетради. Записывают число. Классная работа.





Объясняют







Открывают учебники

Выходят к доске, выполняют умножение с объяснением по алгоритму.



Решают с комментированием у доски по цепочке








-Пальто шьют из: Драп - шерстяная, гладкая, объемная, на ощупь мягкая ткань, поверхность слабо уваленная.

Букле - грубая ткань полотняного переплетения из фасонной пряжи, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, в результате чего ткань приобретает шишковатую поверхность.
Сукно - мягкая, плотная, чуть блестящая шерстяная ткань.
-Костюмы шьют из: шерсти, кашемира, хлопок, шёлк. Хорошей носкостью обладают мохеровые костюмы, основа которых создается из шерсти ангорской козы. 

-В таблице


-Пальто для взрослых, костюмы, детские пальто.

-Три

-Сколько ткани экономили при раскрое пальто.

-Сколько ткани экономили при раскрое костюма.


-Сколько ткани сэкономили на костюмах и на пальто

-Это вся сэкономленная ткань


Один ученик работает у доски

2400

=

24

Костюмы

13 см

96

1248

Детские пальто

По 2 м на 1 пальто

12



Решение:

1)12 96= 1152 (см) – сэкономили при раскрое пальто

2) 13 96=1248 (см) - сэкономили при раскрое костюмов

3)1152+1248=2400 (см) - общая экономия

2400 см = 24 м

4) 24:2=12 (п.)

((12 96)+(13 96)): 2=12 (п.)

Ответ:24 метра, можно сшить 12 детских пальто.

4. Первичное закрепление во внешней речи (8 мин.)

Решите задачу под номером 163 с.45.

-Прочитайте задачу [pic]

-Скажите, а есть ли в городе Курске шестнадцатиэтажные дома? И где они находятся?

-А сколько этажей в доме, в котором живете вы?

-Ребята, а вы знаете самый первый многоэтажный дом в г.Курске?


-Сделаем схематический чертёж.



-Что примем за целый отрезок?

-Сколько всего квартир было в доме?

-Какого вида были квартиры в доме?

-Обозначьте над каждым отрезком количество квартир.

-Решите задачу в парах

Решение:

1)2016=320 (к.)- всего

2)320-27-54=239 (к.)

-Запишите решение задачи выражением

(2016)- 27-54=239 (к.)

Ответ: в доме 239 трехкомнатных квартир.

Оценивает работу пары.






Высказывают своё мнение

- проспект В.Клыкова, ул. Кати Зеленко.


-Дом «Обуви» ул.Ленина 74, Дом «Одежды» ул.Ленина 94, гастроном «Курск» ул.Ленина 99.

27к. 54 к. ?



2016к.

-Общее число квартир

-2016

-Однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные.

Решение:

1)2016=320 (к.)- всего

2)54+27=81 (к.) – однокомнатных и двухкомнатных

3)320=-81=239 (к.)- трёхкомнатных квартир

(2016)- (27+54)=239 (к.)

Ответ: в доме 239 трехкомнатных квартир.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин).

-А сейчас самостоятельно выполните задание под №167 на 45 странице, первый столбик.

[pic]

-Кто готов, поднимите руку на локоток.


Оценивает работу первых 3-х учеников.

Решают самостоятельно.



120 20=2400

210:70=3


-сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.)

-Откройте дневники и запишите домашнее задание

с. 45 № 164, 166,167(2,3 столбик).

Организует рефлексию учебной деятельности

- Какой алгоритм вы учились применять сегодня на уроке?

-Какие ошибки можно допустить при записи умножения столбиком?

-При решении каких задач вы использовали полученные знания?

Урок окончен. Встали все.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

Выполняют рефлексию учебной деятельности


Подпись руководителя практики________________________

Подпись учителя_____________________________________

Отметка_____________________________________________