Конспект урока по окружающему миру Имя города, посёлка...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]







[pic]






[pic]











[pic]


[pic]


Тема урока: «Имя города, села, посёлка, деревни»


Идея: «Имя города, села

Славят добрые дела»


Цели:

Личностные:

-научатся гордиться своими

историческими корнями.

название родной страны,

где живут учащиеся, родного города (села);

способы обмена информацией;


Регулятивные:

определение цели учебной деятельности совместно с учителем при ознакомлении с историей своего села, края,

-умение составлять план (алгоритм решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками) при ознакомлении с историей своего села, края,


Коммуникативные:

-научатся

строить грамотные, полные ответы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- научатся применять полученные знания в жизненных ситуациях.


Познавательные:

-умение работать с источником информации;

умение самостоятельно работать;

-научатся

получать общее представление об истории своего села, края,




Оборудование:

-карта Кимовского района;

-презентация;

-кубики для строительства.


Ход урока:

  1. Оргмомент. Доброжелательный настрой на урок. Приветствие гостей.

  2. Работа с доской.

Я знаю, что вы очень любите уроки окружающего мира. Надеюсь, сегодня будем работать с большим удовольствием, так как тема нашего урока вам очень близка и интересна. Посмотрите на доску. Перед вами слова:

ПЛАНЕТА ГОРОД ВСЕЛЕННАЯ УЛИЦА ОБЛАСТЬ РАЙОН ДЕРЕВНЯ

Расположите их по какому-либо принципу.


- Почему именно так вы решили расположить эти слова?

- У кого это задание не вызвало затруднений?

- Кому было сложно при выполнении ?


  1. Работа с хрестоматией.

Остановимся на слове «город».

-Кто из вас хотел бы подробнее узнать об этом загадочном слове, что оно прячет в себе, поднимите руку высоко.

- Кому не интересно, поставьте руку на стол.

Обсуждение статьи, введение в тему.


- У каждого населённого пункта есть своё название. А как вы думаете, откуда же произошли названия населённых пунктов, где вы живёте?


ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ЕПИФАНИ.


- ВЫВЕСКА, ВЪЕЗД В ЕПИФАНЬ


-СТАРИННАЯ КРЕПОСТЬ ЕПИФАНЬ. БАБАЕВ ДИМА.


-ФИЛЬМ»БЕСЕДА С КУСАКИНЫМ С. В., СТАРШИМ НАУЧНЫМ СОТРУДНИКОМ, КРАЕВЕДОМ ИЭМ «КУЛИКОВО ПОЛЕ»

А есть ещё одна версия происхождения названия п. Епифань.

СТИХОТВОРЕНИЕ ЧИТАЕТ ТЕЛУШКИН ИЛЬЯ.


- Р. ДОН. АФИРКИН ДАНИИЛ.


- ШКОЛА И УЛ. ТУЛЬСКАЯ


- КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. МУЗЕЙ. САЛЕЯН РОМА


- УЛ. КРАСНАЯ. ТЕЛУШКИН ИЛЬЯ


- ХРАМЫ: НИКОЛЬСКИЙ СОБОР,

УСПЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ХРАМ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ


ФИЛЬМ «РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ»- читает Христофоров Михаил.


СОВРЕМЕННАЯ ЕПИФАНЬ: ФОК, АВТОСТАНЦИЯ, ЗАПРАВКА, МУЗЕЙ. АБРОСЬКИНА КАТЯ


Не менее красивы и замечательны места прилегающих к Епифани деревнях. В них живут наши одноклассники. Предоставим им слово. Пожалуйста, жители д. Рождествено.


ВЫСТУПАЮТ ВОЛКОВ ВАНЯ, КОЧОЯН РОБЕРТ, СТЕПАНЕНКО ЖЕНЯ.


ЖИТЕЛИ ФЕДОСОВКИ, ВАМ СЛОВО:


БАБАЕВ ДИМА, РОГОЖИН ИВАН.


МЯГКОВА АНЖЕЛИКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ НАМ Д. МОЛЧАНОВО.


ШЕСТОПАЛОВ ЕВГЕНИЙ ПОЗНАКОМИТ НАС С Д. КРУТОЕ.


Перед вами карта Кимовского района. Отметьте на ней те населённые пункты, о которых шла речь на нашем уроке.


Творческое дом. задание.

Я просила вас придумать, как можно красиво оформит вывеску для вашего населённого пункта. Покажите, что у вас получилось.

Итог урока.

Построй здание, которое ты хотел бы видеть в своём поселке, деревне…


И в заключении песня «Родной мой город»