Классный час на тему: Цвети, мой край родной!к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час , посвящённый 25 –летию Независимости Республики Казахстан.

Тема : «Цвети, мой край родной!»


Цели и задачи: 
1. Создание условий для осознания учащимися значимости государства и его символов.
2. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.
3.
Проработать   разделы из книги Н.Назарбаева «Моя Родина – Казахстан» Развить познавательный интерес, расширить кругозор в области государственной символики.

Воспитание у детей уважительного и бережного отношения к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны. Воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину, знакомство с историей своего народа, расширение кругозора учащихся.


Наглядности:презентация, раздаточный материал, аудиозапись «Кюй», значки с эмблемой к 25 летию Независимости РК.


Тема: Моя Родина - Казахстан
Цель: формирование любви к родному краю
Задачи: поддерживать ребёнка в его стремлении быть школьником;развивать речь учащихся и активный словарный запас, развивать коммуникативную культуру;воспитывать любовь и уважение к школе, к учителям, одноклассникам.
I. Организационный момент Звучит кюй.


На доске тема: «Цвети, мой край родной» слайд 1


- Ребята, давайте все вместе прочитаем слова на доске. (читают)


Я хочу начать урок со стихотворения. Послушайте! [pic]


Родина - слова не знаю чудесней,
В нем наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими!


II. Сообщение темы классного часа.
- О чём шла речь в стихотворении? ( о Родине)

- Кто догадался, какова тема сегодняшнего классного часа? О чем сегодня мы поговорим?

«Моя Родина - Казахстан»
III. Работа по теме урока.



1.ПРОЧИТАЙ! 1.Чтение стихов о Родине

Ученик 1: Шынгысхан
Бақытты ел — бұл Отан,
  Бәріне мен иемін 
Біздін Отан — ұлы Отан
  Ұлы Отанды суйемін. 


Ученик 2 Дильназ

Над отчизной солнце светит, И сады шумят над ней,
Нет нигде на белом свете Для меня страны родней.


Ученик 3 Айсауле
Ты прекрасна, о, Родина наша! Необъятны просторы твои.
Горделивы высокие горы И цветами прикрыты они.

Ученик 4 Карина
Казахстан, родной мой край!
Я люблю тебя, ты знай!
Горы, реки, города-
Это близко мне всегда.


Ученик 5 Назмира

Ах! Как радостно живётся
В Казахстане нам родном!
Лучше всех на белом свете,
Это наш родимый дом!


Ученик 6 Ваня
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,


Ученик 7 Саша


Мы родиной светлой,
Мы родиной милой,
Мы родиной нашей зовем.



Ученик 8 Айнур 
Полноводны могучие реки,
 
Пышно в зелень одеты леса.
 
О, родной и любимый, земли и краса,
 
Сердцу нашему ты дорога.
 


Ученик 9 Лиана

Всё имеется у нас
На потом и на сейчас:
Реки, горы и леса,
Голубые небеса.
Океаны, солнце, снег
И земля одна на всех!


Ученик 10 Аслан 
Сүйікті тұған ел
 
Шарықтап өсе бер
 
Ардақты ұл — қызы
 
Аззатық күреске
 
Бекініп бұған бел
 

2. Рассказ о родной земле (слайд 2)

[pic]


Да, ребята, мы живём в стране, которая называется Казахстан.Это наша Родина.

Республика Казахстан- это великое государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой. Широки просторы казахстанских земель.В Казахстане всё есть и горы, и реки, и озёра, и степи, и леса. Эти картины поражают своей невиданной красотой. Люди никогда не перестанут ими восхищаться. ( слайд3)


2.СОСТАВЛЯЙ! (составить слова из слогов)


Ро- ди- на , Ка –зах – стан, Ас – та – на



[pic]

3 . ОТВЕЧАЙ!

Викторина

А сейчас проверим ваши знания о Казахстане. Задания на облаках.

Я буду задавать вопросы , а вы будете отвечать.


Итак, начнем.


1.Как называется наша Родина?

2.Как зовут нашего президента?

3.Люди каких национальностей живут в нашей стране?
4.Столица нашего государства (Астан
а)
5.Главная песня страны?

6.Казахский воин — герой (батыр)

Я уверена что вы всегда будете любить свою Родину и гордиться своей Отчизной.


Физминутка (А)
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмите соседа за руку.
- Мне хочется, чтобы вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.

[pic]


4. РАССКАЗЫВАЙ!
4. Рассказ о символах нашего государства. (Х)

Государство имеет свою символику (гимн, герб, флаг).
Дети рассказывают о символах.

О гербе

1 ученик Аслан
Герб Казахстана имеет форму круга. Центральным элементом является шанырак. Он олицетворяет собой очаг, мир и является символом основы государства — семьи. Лучи, входящие в шанырак, олицетворяют объединение многих народов.

2 ученик Шынгысхан.

Важная часть герба — два мифологических коня, так как вся жизнь кочевников связана с конём. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон.

3.Лиана

Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными.

4ученик Айнур

Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты. Колосья обозначают богатство Родины.
О флаге

5ученик Айсауле
Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие.

6ученик Карина.

Золотое солнце с лучами — символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.
О гимне

7 ученик Назмира
Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, отражающее его историю, мечты, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет большую роль

8 ученик Дильназ

Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.

[pic]











5.Собирай!

Игра «Собери пословицу о Родине». (Работа в группах)(С Объединяемся в группы (флаг, герб)

1 группа: без Человек соловей без Родины- песни что (Человек без Родины- что соловей без песни)
2 группа: умей мать за неё Родина постоять (Родина-мать, умей за неё постоять)

[pic]

[pic] [pic]
6.УКРАШАЙ!

Творческая работа учащихся. (А)Объединяемся в пары.

На сегодняшнем занятии вы показали, что знаете и любите свою страну.
Какой наиболее распространенный вид жилища у казахов? (юрта)


[pic]

[pic] [pic]


В заключении нашего урока, каждый из вас получит шаблон юрты и попробует украсить её национальным казахским орнаментом.
Посмотрите, какие красивые работы получились. Какие добрые и яркие краски вы использовали. Пусть наша родная земля будет всегда такой яркой и красивой. Пусть всегда царит мир, согласие и дружба в сердцах наших граждан.
7. ОЦЕНИВАЙ!

Рефлексия. (Н) Включить кюй. Презентация.
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что особенно показалось интересным?
Желаю вам крепкого здоровья, радости, успехов в учебе. Пусть новый учебный год будет интересным и увлекательным.

[pic]



[pic]