Урок по окружающему миру в 3 классе Части растений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по предмету «Окружающий мир»

Учитель 3 «Г» класса МОУ «Лицей 107» г. Саратова

Орлова Ирина Константиновна

Тема «Растения- живые организмы»

Подтема «Части растений»

Тип урока – закрепление и совершенствование знаний

Цели уметь доказать, что растение- живой организм, расширить знания о частях растений

Задачи

Образовательная- расширение кругозора обучающихся

Воспитательная- развитие речи обучающихся, кругозора, познавательного интереса, развитие творческих способностей, формирование умения работать с текстовой информацией, формирование умения работать в группе сверстников

Средства обучения- презентация, раздаточный материал для проверки знаний обучающихся, выполнения самооценки, конверты с заданиями для групповой работы.

Ход урока.

1)Орг. момент

2)Проверка домашнего задания.

Заполни рисунок- схему ( каждый заполняет свою схему, проверка на доске, выставление баллов в таблицу самооценки)

3 )Постановка цели и темы урока

На столе 2 коробки. В коробках находятся предметы природы. Бывают предметы какой природы? (живой и неживой) Какой предмет точно не будет в этих коробках? (созданный человеком)Я опишу предметы в коробках, а вы попробуйте отгадать что это.

1. Этот предмет можно встретить в горах, он серого цвета, холодный, тяжёлый, под воздействием природных условий превращается в песок (камень)

2 Этот предмет зелёного цвета, его можно встретить на улице, в помещении, он даёт людям кислород (растение)

-Это предметы природы. Какой? (живой и неживой)Давайте вспомним чем отличаются предметы живой природы от предметов неживой природы (предметы живой природы питаются, растут, дышат, размножаются, умирают) На слайде слова учёного-ботаника К. А. Тимирязева

«Будьте внимательны к зелёным растениям.

Они кормят нас, одевают нас,дают нам тепло.

Изучайте их, заботьтесь о них.»

-Чем же мы будем сегодня заниматься? (изучать растения)Какую поставим перед собой цель и тему урока? ( доказать, что растения – живые организмы )

4) Результаты поставленных опытов.

Мы сегодня рассмотрим результаты нашего долгосрочного опыта, которые помогут нам доказать, что растения- живой организм.

-В один горшочек мы посадили семечко, в другой закапали маленький камешек. Что произошло в разных горшочках ( в одном выросло растение, в другом ничего не выросло)

-Дальше, одно растение поливали, другое нет. Что произошло?( то растение, которое поливали росло- значит растение питается )

-Лист одного из растений мы намазали вазелином и он погиб. Почему , как вы думаете? (листья -это органы дыхания, мы замазали поры и лист погиб)

-Если мы продолжим наблюдать за растениями, то чего мы можем дождаться дальше? (цветы и плоды) А в плодах находятся семена. А семена нужны для чего? ( чтобы растение могло размножаться)

Но в конце концов, когда мы пройдём все эти этапы что произойдёт? (растение погибнет)

-Таким образом мы доказали, что растение- живой организм? (да)

5) Первичное закрепление.

Работа в группах.

Каждой группе даётся текст. В нём дети должны найти признаки того, что растения- живые организмы.

«Береза - самое популярное дерево в нашей стране. Ее все знают и любят. И называют обычно не иначе как красавица-березка.

Вряд ли найдется такой человек, которого не трогал бы вид березовой рощи ранней весной, когда березки только-только начинают распускаться и весь лес точно одет тонким зеленоватым кружевом.

А кому незнаком березовый сок? Ранней весной, если поранить ствол, эта прозрачная чуть сладковатая жидкость обильно сочится по каплям.

Семена березы, опав с дерева, способны немедленно прорастать, если условия для этого благоприятны.

Помимо семян береза может размножаться порослью от пня, как и многие наши лиственные деревья. После тога как взрослое дерево срублено, от пня отрастает масса молодых побегов. Со временем они сильно увеличиваются в размерах и им становится тесно. Более сильные выживают, слабые погибают. Стволиков становится все меньше и меньше. В конце концов, их остается не более 4-5 и они вырастают во взрослые деревья.»

Итоги сравниваются с правильными ответами. Команды выставляют в свой лист баллы.

6)Работа в группах

На земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. Все растения можно разделить на 3 группы по определённым признакам. Вспомните и назовите эти группы. (деревья, кустарники и травы)Все растения имеют похожее строение. Каждое растение состоит из частей, которые называются органами. Каждый орган имеет своё название

Соберитесь в группы , подпишите все части растения, но чтобы ничего не упустить, сначала разгадайте кроссворд- он и будет вашей подсказкой.

Кроссворд

По горизонтали:

1.Орган растет вниз, находится в почве.

2.Органы растут на побегах, при их помощи растения дышат.

3.Орган образуется на стебле, из него- плоды.

По вертикали:

4.Орган образуется из цветка, в нем развиваются семена.

5.Орган растет вверх, по нему проходят питательные вещества и вода .

6. Органы находятся в плодах, ими растения размножаются.

Проверка с доской, выставление баллов .

7) Работа с учебником.

-Для чего нужна каждая часть растения? Мы пока найдём краткий ответ в учебнике. Чуть позже мы более подробно коснёмся этой темы..

Мы объявили тему сегодняшнего урока «Растения- живые организмы»Относятся ли рассуждения, которые мы сейчас провели к теме? ( нет) Значит можем объявить подтему урока. Какую? («Части растений»)

8) Физминутка

Я читаю вам вопрос, вы должны догадаться о чём идёт речь и встаёт тот ряд , к чьей группе относится отгаданное растение.

  1. Это растение может служить компасом. (подсолнух)

  2. Круглый, зрелый, загорелый.

Попадался на зубок,

Расколоться всё не мог,

А попал под молоток,

Хрустнул раз- и треснул бок (орех)

  1. В лесу , в саду растёт

И белым зонтиком цветёт

Созреет красной, как малина,

Но это горькая … (калина)

  1. Растение- символ нашей Родины (берёза)

5 Тонет куст в цветах махровых,

Словно в облачках лиловых.

В яркий теплый майский день

Глаз наш радует... (сирень)

6. Никто не пугает, а вся дрожит (осина)

7. Это растение называют другом пешеходов (подорожник)

8. Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила (ива )

9. Это растение предупреждает нас о ненастной погоде (одуванчик, вьюнок, мальва)


9) Работа в парах

-Ответьте на поставленные вопросы и определите к какой группе растений относится

[pic] каштан [pic] сирен

Это дерево цветёт позднее всех (липа)

У какого растения два лица (мать- и- мачеха)

Подпиши части растения



1.корень [pic]

2.стебель

3.лист

4.цветок

5.плод






Проверка с доской, выставление баллов.

10) Повторение

11) Проверка таблицы самооценки

12) Рефлексия.

-Какова цель нашего урока? Мы её достигли? Всё ли мы изучили о частях растений?

Что ещё можно будет узнать? Это и будет темой следующего урока-«Какие бывают листья, корни, стебли, цветы»

13) Домашнее задание.

Варианты заданий: Подготовить по 5 вопросов по теме. Придумать 5 загадок.

Составить кроссворд .Сочинить стихи