Внеклассное занятие в 3 классе
Тема: «Мы рисуем сказочные снежинки»
Цели и задачи урока:
Обучающие:
продолжать расширять читательский кругозор;
продолжить знакомство учащихся с восприятием лирических текстов;
продолжить обучение учащихся выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний;
формирование умений воссоздавать картины, нарисованных автором.
Развивающие:
продолжить обогащение словарного запаса учеников;
способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, фантазии, чувства формы;
продолжить формировать умение понимать и ценить произведения искусства;
Воспитывающие:
воспитывать любовь к природе через лирическое произведение;
продолжить работу по воспитанию аккуратности в работе;
воспитывать умение видеть красоту в окружающем мире.
Оборудование:
ТСО: мультимедийный проектор; ноутбук с ОС Виндоус и офисным приложением Пауэр Поинт, экран.
Для учителя: диски со слайд-шоу, кассета с записью музыки П. И. Чайковского “Времена года”, “Детский альбом”. П.И. Чайковский «Вальс снежинок»
Для ученика: листы с текстом произведения К. Д. Бальмонта “Снежинка”. Гуашь, кисть, картон синего цвета, баночка с водой,
Ход урока:
1. Эмоциональное вхождение в занятие
- Здравствуйте ребята. У нас сегодня необычное занятие. Скоро праздник Новый год. Время волшебства…
- Ребята! Новость есть для вас!
Расскажу о ней сейчас!
Спят в снегу дубы, березы,
Вьюга стежки замела.
А от Дедушки Мороза
Я письмо вам принесла!
Я письмо сейчас открою,
Содержание раскрою.
В гости Дед Мороз зовет
И вопросы задает.
Отвечая, не спешите,
Ум, смекалку покажите
И фантазию включите,
Дед Мороза удивите.
На уроке отвечайте
И подарки получайте.
С любовью Дед Мороз.
2.Введение в тему. Работа над акростихом.
С неба падали пушинки
На замерзшие поля
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой тополя
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? –
ты спросишь.
Имя здесь я написала.
Кто догадался, о чем это стихотворение? Отгадку вы найдете, если прочитаете сверху вниз первые буквы стихотворных строк. Такой вид стихотворений называется акростих.
- Назовите тему нашего занятия. (Снежинка. Сказочные снежинки)
- Предположите о чем, может быть наш разговор на уроке, если речь пойдет о снежинках.
( Что такое снежинка? Какие они бывают по форме? Откуда берутся снежинки?)
- Все вы справились отлично!
В сказку дверь открою лично.
Дед Мороз заждался нас,
Вот его вопрос для вас.
-- Он приготовил зимние загадки:
Бел как мел,
С неба прилетел,
Зиму пролежал,
В землю убежал.
Снег.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
Зима.
- Мы с вами тоже можем научиться составлять акротекст.
- Чем отличается акростих от акротекста? (Что у акростиха есть рифма, а у акротекста рифмы нет.)
- Давайте попробуем составить акротекст. (Работа в группе. Одна группа составляет акротекст со словом снег, а другая - со словом зима.)
Снег выпал ночью.
На деревьях белые теплые шубки.
Ели надели пушистые шапки.
Глаза радуются снежной чистоте.
С горки катаются дети
На санках и лыжах.
Если выпадет много снега,
Город станет белым,
чистым, веселым.
Зимой выпала много снега.
Ира и Катя лепят снежную бабу.
Миша и Вова играют в хоккей.
Аня катает маленького брата на санках.
Зимой замерзли реки.
Иней серебрит ветки деревьев.
Мороз нарисовал на окнах красивые узоры.
А под деревьями намело.
-Молодцы! У вас получились хорошие акротексты.
Какое у вас настроение? Почему? (Потому что совместная деятельность приносит радость.)
-В какой роли вы сейчас выступали? (Писатели) А сейчас я предлагаю вам побыть читателями…
3.Работа над стихотворением К. Д. Бальмонтом Чтение
№12
«Снежинка» Константин Бальмонт
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нём, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Летит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
-Кто автор?
– Какие слова использует автор для описания снежинки?
./Светло-пушистая, белая, чистая, смелая/
- Какими словами он передает движение снежинки?
/Проносится, дрожит, взметается, качается, крутится бешено/
4.Физминутка
Вы прекрасно отвечали
И немножечко устали.
В танце медленно кружитесь
И в снежинок превратитесь.
Под вальс П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев» изображают движение снежинки.
- Как называет поэт снежинку? Поэт называет ее звездой кристальной.
- Почему? (По форме снежинка напоминает звездочку.)
5. Работа с научной статьей.
А сейчас будем в роли исследователя!
Прочитайте текст под №2.
Если рассматривать снег через лупу, то хорошо видно, что он состоит из снежинок. Снежинки похожи на маленькие звездочки, обычно с шестью лучами. Они пушисты, легки, разнообразны по форме и очень красивы.
ЧТО такое снежинки? Это кристаллы льда, точнее, сростки простейших кристалликов льда – иголочек и пластинок.
Снежинка очень капризное создание. Малейшее изменение температуры, ветра или влажности влияет на размер и
« телосложение». Например, если дует влажный ветер, снежинки слегка подтаивают по концам и слепляются при полете в хлопья. По форме снежинок метеорологи даже научились предсказывать погоду на завтра.
- Что еще вы узнали о снежинках из этого текста? Это кристаллы льда, разные по форме. Метеорологи научились предсказывать погоду по форме снежинок.
- Один американский натуралист много лет фотографировал снежинки через микроскоп, а потом издал альбом, содержащий четыре тысячи портретов этих хрупких созданий
- Эта зима не балует нас снежинками. А так хочется зимней красоты.
6.Практическая работа (рисование снежинки)
Посмотрите как выглядит природа зимой.
Давайте создадим эту красоту в нашем классе сами. Мы нарисуем чудесное творение природы – снежинку. И украсим ими елку для Деда Мороза.
А поможет нам наш экран.
- Положите перед собой лист синего картона. Откройте баночку белой гуаши и возьмите кисточку.
- Посмотрите на экран. Как вы думаете, какую форму имеет снежинка. (Форму многоугольника.)
- Посчитайте сколько углов у многоугольника. (Шесть)
- Попробуем изобразить снежинку на листе.
- Проведем три пересекающиеся прямые. Отложите кисточки.
- Что теперь напоминает изображение? (букву ж)
- Дополните основу своими элементами. (Самостоятельно)
- Отложите кисточку и закройте гуашь.
- Покажите свои снежинки. Какие замечательные снежинки у нас получились. Они все разные, как и в природе. Вы никогда не встретите двух одинаковых снежинок, как и двух одинаковых людей. Люди тоже имеют общее строение. Но все разные по характеру, физическому и интеллектуальному развитию. Надо стремиться воспитывать в себе лучшие качества характера и развивать интеллект, ум, кругозор.
- Положите свои снежинки на парты. Пусть они окрепнут.
7. Конкурс чтецов
8. Итог урока.
- Вот и заканчивается наше занятие. Подведем итоги.
-В какой роли вам понравилось больше всего?
9. Домашнее задание.
- Перечитайте стихотворение дома, не откроется ли вам что-то новое, о чем мы не говорили. Поделитесь своими впечатлениями на следующем занятие.
- Спасибо. Дед Мороз вам дарит эти снежинки за вашу активную работу.
- На память об этом уроке вам останутся снежинки, от Деда Мороза и стих который вы можете выучить и рассказать на новогоднем утреннике..
- Урок окончен.