Тема: Буквы Чч. Морские животные и птицы. Письмо букв и слогов. Правописания ЧА-ЧУ.
Цель: закрепить изученные буквы
изучить правило написания слогов Ча-Чу,
развивать речь, память, логическое мышление.
Задачи:
закрепить знания о мягком согласном звуке [ч].
развивать умение осуществлять звукобуквенный анализ слов, развивать мышление и речь.
Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства
Ход урока:
Каждый день всегда везде
На занятиях, в игре
Смело чётко говорим
И тихонечко сидим.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Сообщение темы, постановка цели.
Урок у нас с вами сегодня предстоит необычный. За окном холодно и морозно, а мы чтобы немножечко согреться отправимся в путешествие на замечательный сказочный остров «Чунга-Чанга», где очень тепло и солнечно.
Путешествуя, мы будем закреплять знания о букве Ч, изучим правило написания слогов Ча-Чу, потренируемся в чтении, а также будем работать над развитием речи. На этом острове нас ждут встречи с разными сказочными героями, которые приготовили для нас различные задания.
Эта птица любит море.
Жить привыкла на просторе.
В море синее нырнет -
Рыбку в клюве принесет.
Что за птица? Угадай - ка!
Знают все, что это (Чайка).
Чо-чо-чо, чо-чо-чо (учитель читает по две строки, дети хором повторяют)
У меня болит плечо. Очень важно!!! Следить, чтобы все учащиеся класса
Чу-чу-чу, чу-чу-чу в произношении.
Раз болит – иди к врачу.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Нет, к врачу я не хочу.
Ча-ча-ча, ча-ча-ча
Буду плакать у врача.
Актуализация знаний
1)- А верно ли, что в нашем классе в фамилии ученика, встречается буква Ч ?
- Где стоит буква Ч в фамилии Панчук?
● 2) Игра «Кто как голос подает?».
а) Курица… (кудахчет, квохчет).
Воробей… (чирикает).
Сорока… (стрекочет).
Лев… (рычит).
Кузнечик… (стрекочет).
б) У кого кто?
У зайца… (зайчонок).
У кролика… (крольчонок).
У белки… (бельчонок).
У галки… (галчонок).
Игра «Горячий стул» (Вопросы повторения)
Вторым на острове нас встречает…………. Чтобы узнать, кто встречает нас на острове, необходимо отгадать загадку:
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
И зовётся … (Чебурашка)
Работа над пословицей. Прочитайте её
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
удивлённо; гневно; радостно.
Мы продолжаем наше путешествие. И встречаем на острове….. Угадайте, кого?
«Дядя Фёдор, на крыльцо!
Вот Вам, Фёдор, письмецо.
Вам прислала это мама,
А от папы — телеграмма.»
Кто сказал так на крылечке?
Почтальон, известно, ... (Печкин)
Давайте прочитаем, что же там написано.
Почтальон Печкин оказался на жарком острове, чтобы доставить нам письмо.Но просто так он не желает отдавать его нам. Для того, чтобы он отдал нам письмо, нам нужно составить звуковую схему для следующих слов.
1 гр.- обруч
2 гр. - дочка
3 гр- чайка
4 гр.- чипсы
(Дети записывают своё слово, рисуют и закрашивают схему.)
Дети, которые справились правильно и быстро, помогают другим.
Сказка про написания ЧА-ЩА
Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.
А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.
С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У.
Разноуровневые задания.«Выбери сам»
1 уровень . спиши слова и обведи в кружок сочетания чу,ча.
Свеча, чулок ,чугун, часы,чашка, чучело.
2 уровень . Спиши вставь пропущенные буквы:
Ч..сто, ч..дак, ворч..н, дач.., ч…жой, ча..йка.
3 уровень Составь слова и запиши.(на карточке)
Чтение в группах. « Здравствуйте, ученики 1 класса! Пишут вам черепаха Чарли и чайка Чучара. Мы ничего не знаем о наших семьях. Помогите нам! Прочитайте тексты и расскажите нам о черепахах и чайках.»
А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от сухопутных?
Д. У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников.
Черепахи - древние животные.Они жили ещё во времена динозавров.У черепах очень хорошее зрение. Если с черепахой ласково разговаривать, она будет вытягивать шею и слушать, и наоборот, если ругать, то спрячется в панцирь.
Чайки -это птицы. Они отлично летают и прекрасно плавают. Питаются чайки рыбой, которую достают клювом из воды.
- Итак, ребята, давайте расскажем, что нового мы узнали о черепахах и чайках.
Работа в паре.
Чюдеса, чулок, чужой, т чяйник, чайка, чашка, передачя, чулок, учюсь, чудак, стучю, часы, чясто, чуточку, ворчун
Молодцы, ребята! Теперь Чарли и Чучара узнали о себе немного больше. Мы помогли им и теперь нам пора возвращаться домой.
Рефлексия: «Светофор»
Итог урока: Что нового узнали на уроке?
Какое задания на вызвало затруднения?