ТЕМА: БУКВЫ О о -ё .
(«БУКВАРЬ» М.С.СОЛОВЕЙЧИК, 1 КЛАСС)
Цели урока:
1.Познакомить с буквой ё и её «работой» - обозначать звук [о] и указывать на мягкость стоящего впереди согласного.
2. Учить применять правило чтения прямых слогов при встрече с буквами о-ё.
3.Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слова.
4. Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
- Как вы понимаете эти слова?
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1.Повторение
- С чего мы начнём наш урок? (с повторения)
а) Работа по ленте букв.
[pic]
б) Работа таблице (повторение правила чтения)
[pic] .
в) Работа по слоговой таблице.
г) Составление звуковых схем слов: КАМЫШ, ВИЛКА, ЛУНА.
(пользуются алгоритмом характеристики звуков)
2. Пробное действие
а) Составить звуковую схему слова: нос.
б) Обозначить звуки буквами.
в) Преобразовать схему слова НОС в слово НЁС (Обозначить звуки буквами).
(Преобразование слов выполняют на планшетах)
-Давайте проверим, как вы выполнили это задание.
(Дети выходят к доске и показывают планшеты).
Ребята, что вы видите? (У нас много разных вариантов.)
Задание дано одно, а вариантов ответа много. Кто же прав? (Мы не можем этого сказать.)
Что же показало ваше пробное действие? (Мы не можем обосновать свой ответ.)
Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявить и зафиксировать в речи место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какое задание вы выполняли? (Мы должны были дать характеристику первым звукам в словах: сова, синица.)
Где возникло затруднение? (Мы составили разные схемы, не знаем кто прав.)
Почему возникло это затруднение? (Мы не выполняли подобное задание раньше.)
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Какова же цель урока? (Познакомиться новой буквой и её работой; учиться читать слоги, слова и предложения при встрече с буквами о-ё.)
Значит, какая тема нашего урока? (Буквы О о-ё.)
-Я предлагаю вам план, по которому мы сейчас будем работать.
[pic]
Реализация построенного проекта.
Организация учебного процесса на этапе 5:
1.Преобразование слова НОС в слово НЁС.
(Пользуются алгоритмом характеристики звуков, обозначают звуки буквами)
[pic]
- Куда поставить букву Ё в схему правила чтения?
2) Чтение стихотворения о букве Ё.
а)Найти слова с буквой Ё, определить ударение в словах.
б) Делают вывод.
[pic]
3. Работа с алфавитом.
Найдите букву Ё в алфавите и ленте букв.
[pic]
-Молодцы!
Физминутка
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1.Чтение слогов по слоговой таблице.
[pic]
2.Работа по буквар на с.14.
-Будем учиться читать слова с новой буквой. (с.14 – букварь).
[pic]
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организация учебного процесса на этапе 7:
1.Работа в парах.
(Слова написаны на листочках, проверка по образцу)
-А сейчас потренируем своё умение видеть в слове новую букву и назовите, где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.
2. Фонетическая зарядка + физминутка
- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове звуки о-ё. Когда в слове имеется буква О - будем выполнять хлопки в ладоши; а когда буква Ё - приседание. Встаньте, пожалуйста. Начинаем.
Сом, денёк, сор, тёрка, пенёк, сон, хорёк, слон, Сёма, ночь, берёза, нос, переплёт, коса.
- Молодцы. Садитесь.
Включение в систему знаний и повторение.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1. Работа по «Букварю» на с 15.
-Потренируемся читать слова с новой буквой.
[pic] [pic]
2.Чтение текста на с.15, беседа по вопросам о прочитанном.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Какой была цель нашего урока?
- Справились мы с поставленной задачей? (Да.)
- Остались ли у вас еще трудности?
- Где мы можем над ними поработать? (Дома.)
- Кому было на уроке интересно, всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно – покажите весёлый смайлик.
- Если вы чувствовали себя неуверенно и плохо поняли материал – покажите другой.
- УРОК ОКОНЧЕН.