Технологическая карта урока
Ф.И.О. Головина О.А.
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс, система «Школа России»
Тип урока: открытие нового знания
Тема Сложные слова.
Цель
Создаю условий для формирования умения выделять корень в сложных словах, уточняю представления об однокоренных слвах слов .
Задачи
- учимся находить значимую часть слова в сложных словах- корень;
-формировать орфографическую зоркость;
- способствовать расширению кругозора и словарного запаса учащихся;
- формировать чувство ответственности и бережного отношения к русскому языку.
Планируемые результаты
Предметные:
Учатся распознавать сложные однокоренные слова и группировать их;
Различать сложные однокоренные слова Устанавливать последовательность в понимания темы;
Соотносить задание с упражнениями;
Самостоятельно работать с заданиями учебника..
Основные понятия
корень, однокоренные слова, сложные слова
Ресурсы:
дополнительные
Учебник «Русский язык». Авторы –В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.
Презентация «Сложные слова.»
Формы урока
фронтальная, парная.
Ход урока
Дидактическая
структура
урока Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Создание проблемной ситуации к теме урока.
Время:5 мин
Цель: мотивировать учащихся к последующим шагам учебной деятельности, задуматься над темой урока…
В руках несколько звёзд, которые я бросаю .
Как вы думаете, что я делаю?
- Как называется это природное явление?
Учащиеся отвечают
звездопад
Личностные:
Заинтересоваться уроком.
Настроить себя на урок.
Тема и задачи урока
Время: 5 мин
Цель: подвести к тому, чтобы сами вывели тему и задачи урока.
Зачем стали работать с этим словом?
-Какие задачи на урок поставим?
Сами составляют тему и задачи урока.
Регулятивные:
Удерживаем цель деятельности до получения её результата.
Чистописание Время: 5 мин
Цель: Отрабатываем
каллиграфию.
Записываем число, классная работа, чистописание
( показ зв/зм)+ ЗМЕЕЛОВ
( через загадку)
- Зачем это писали?
Работают в тетради.
Отрабатывали
Каллиграфию
( проверьте соседа, замечания шёпотом)
Работа по теме урока.
Усвоение новых знаний
Время: 8 мин
Цель: изучаем тему урока.
Презентация 2мин
Цель: изучаем тему урока и отрабатываем изученное.
Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделяйте корень слова.
- Но сначала составим кластер « Паутинку» на тему
« Корень».
- В учебнике есть этот материал?
- Чему учились?
- Как вы думаете РАБОТАЕМ НАД ЗАДАЧАМИ УРОКА?
Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделяете корень слова.
С.112 методичка
-Зачем отгадывали загадки?
-Какие?
-Как думаете отработали наши задачи урока?
Ответы учеников
Нет
Отрабатывали задачи урока.
1.орфограммы
2.корень
Личностные: самоопределение (мотивация учения);
Регулятивные:
Оценивать результат своих действий
Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками
Физминутка2мин
Актуализация знаний
Время: 8 мин
Цель: применять полученные знания
1)Упр.138
- КАКАЯ ЦЕЛЬ ЭТОГ УПРАЖНЕНИЯ?
( работа в парах)
1 вариант выписывает
первый столбик;
2 вариант: второй.
Регулятивные:
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Личностные:
интерес к изучаемому материалу
5 мин
Рефлексия
Время: 2 мин
Д/З
- Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
- Оцените свою работу на уроке?
- Почему подобрала такие задания?
Упр.138 ( 3 столбик) или записать однокоренные слова к слову –стол.
Высказывания детей.
Технологическая карта учащегося
Тема урока «Сложные слова»
Задачи урока
Я хочу узнать, что называем сложные слова ?
Я хочу научиться находить корни в сложных слова словах.
Я хочу развивать орфографическую зоркость ?
Правила общего обсуждения:
не говорить всем сразу;
всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично.
Самооценка своей работы:
Я узнал …..
Мне понравилось на уроке…
Самым интересным заданием для меня было…
Самым трудным…, но