Тема урока : Род имен существительных 3 класс
Цели урока: Познакомить с приемами распознавание рода имен существительных.
Задачи:
1Формировать умение определять род имен существительных.
2.Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, связную речь.
3.Воспитывать любовь к слову, бережное отношение к книге.
Ход урока
1 Организационный момент, сообщение целей урока
2 Минутка чистописания
Аа Бб
Кто знает аз да буки тому и книги в руки.
История возникновения кириллицы.
Около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов.
Состав первоначальной кириллической азбуки ,был неизвестен; «классическая» старославянская кириллица из 43 букв, частью содержит более поздние буквы (ы, оу, йотированные). Кириллица целиком включает греческий алфавит (24 буквы), но некоторые сугубо греческие буквы (кси, пси, фита, ижица) стоят не на своём исходном месте, а вынесены в конец. К ним были добавлены 19 букв для обозначения звуков, специфических для славянского языка и отсутствующих в греческом. До реформы Петра I строчных букв в азбуке кириллицы не было, весь текст писали заглавными. Буквы кириллицы используются для записи чисел в точности по греческой системе.
3 Повторение об имени существительном
4 Игра на внимание
- если вы услышите имя существительное , сделаете хлопок.
Бег, ярко, прекрасный, облако, стук, радость, смех, ящерица, стучит, ночной, ночь.
5.Работа по теме урока.
Тема нашего урока «Род имен существительных». Как же появился род у слов – существительных? Давайте послушаем сказку.
«Из этой истории вы узнаете, как у слов – существительных род появился. Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот будет награжден.»
А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром они принялись за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить.
Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода. (Туда попали сто и стул, и дом, и мир, и много других). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. (Туда попали земля, луна, весна и многие другие.) А те, что остались неопределенными, пусть останутся среднего рода.)
Вот так род у существительных появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Но она знала секрет различия рода существительных, а вам, ребята, еще предстоит открыть секрет узнавания рода имени существительного.»
2.Вывод: итак (на доске)
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу,-моя
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род-оно моё:
Моё окно, село моё.
-Сколько родов у имён существительных? (3 рода, м., ж., ср.)
6.Работа над правилом и таблицей стр.111
-Как определяем род имен существительных? (Как узнать род имени существительного?)
7.Физкультминутка
8 Закрепление
С 112 № 250
9.Самостоятельная работа (карточки)
(разноуровневые задания условные знаки на доске)
№1 Напиши три существительные, обозначающие растения, три- обозначающие птиц, три- обозначающие домашних животных. Определите род имён существительных.
№2 Запишите существительные. Вставьте пропущенные буквы, определите род.
Кр…вать, с…пог, лаг…рь, м…роз, п…суда, б…рёза, ф…враль, м…л…ко, ябл…ко.
№3 Запишите слова, определите род.
Берёза, дерево, птица, молоко, мороз, небо, птица, скворец, ручей, платье.
10.Игра «Букет цветов».
-Ребята, вы любите цветы? А давайте, соберем букет. Мы должны собрать два букета цветов. Как же мы будем составлять букеты? В один букет соберём цветы, которые женского рода, а в другой -мужского: астра, роза, гвоздика, лилия, фиалка; мак, тюльпан, ирис, подснежник, колокольчик, нарцисс ( рисунки цветов).
11.Игра «Четвертый лишний»
Март, апрель, февраль, май (зимний месяц)
Береза, клен, ель, дуб (Хвойное растение)
Синица, дятел, кукушка, сорока (м.р. улетают на юг)
Астра, подснежник, колокольчик, гвоздика
-Почему подснежник так назвали? От какого слова оно произошло? (снег) Разберем по составу: подснежник.
12 Домашнее задание. Упражнение 253
13.Обобщение урока.
-Нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь: (низко)
Скажу я слово «далеко»
А ты ответишь (близко)
Скажу я слово «потерял»
И скажешь ты (нашел)
Скажу тебе я слово «трус»
Ответишь ты (герой)
Теперь «начало» я скажу
Ну, отвечай (конец)
-Вот и подходит к концу наш урок. Что нового узнали сегодня на уроке?
-Сколько родов у имен существительных? Какие роды? Как определяем род имен существительных?
-Ребята, как вы думаете, хорошо работали мы сегодня на уроке?
-До свидания.
14.Конец урока. Спасибо всем за урок
МЫ ПОВТОРИЛИ ..
МЫ УЗНАЛИ ...
У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ ..