Русский язык
Повторение
УМК: Школа 2100
Класс: 4
Тема: Повторение фонетики. Слог и ударение.
Задачи:
– Расширение сведений об особенностях фонетической системы русского языка, наблюдение над особенностями ударения в русском и других языках, развитие умений транскрибировать слова и делить слова на слоги.
– Овладение устной образцовой речи в аспекте произносительных норм.
– Развитие умения оценивать и прогнозировать свою работу.
Формирование УУД
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё мнение, на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работа (составлять план.)
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формулируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форма.
Умение работать в паре.
Организационный момент.
- Ребята, а вы знаете, что с хорошим настроением получается любое дело?
- Чтобы наше настроение оставалось на протяжении всего урока таким же, нужно соблюдать 3 важных правила:
- Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок. Откройте тетради, запишите: число, классная работа.
В течение урока вы будете оценивать свою проделанную работу: [pic] [pic] [pic]
Актуализация знаний.
- Для начала, я предлагаю вам языковую разминку!
Запись под диктовку:
Крутой склон оврага зарос кустами черёмухи.
Обозначение знакомых орфограмм в словах.
Разбор предложения по членам.
Запись в транскрипции слова овраг, характеристика каждого звука в слове, сопоставление звукового и буквенного состава слова, подчеркивание в слове орфограмм после записи транскрипции.
- Какие навыки мы сейчас повторили?
- Ребята, давайте дадим оценку своей проделанной работе.
Формулирование проблемы.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам разгадать загадки!
И в пустыне знойной и среди снегов
Сколько в слове гласных, столько и …
(слогов)
Мальчишка – проказник по слову шагает
И голосом гласные он выделяет.
Вот зАмок в замОк легко превращает.
Имя мальчишки кто угадает?
(Ударение)
Слово из греческого языка
«Звук» в переводе обозначает.
Эта наука очень важна,
Мы на уроках её изучаем.
(Фонетика)
- Посмотрите на слова записанные на доске.
Слог, ударение, фонетика – это ключевые слова урока.
- Определите по ним тему урока. Что мы будем повторять? (Дети формулируют тему урока, она записывается на доске и в тетрадях).
- Что ещё изучает фонетика, кроме ударения и слога?
- Давайте составим план нашего сегодняшнего урока!
Развитие умений.
- Теперь, нам предстоит работа с учебником. Не забывайте оценивать свою работу.
-Откройте учебник на странице 11, найдите и прочитайте упражнение №9.
(Учащиеся знакомятся с фонетическими особенностями разных языков мира.)
- Какова главная мысль текста?
- Назовите языки, в которых преобладают согласные звуки.
- А какие языки «любят» гласные звуки?
- А какова ситуация в русском языке?
- Давайте сделаем вывод, что нового вы узнали, прочитав этот текст?
-Сейчас, я предлагаю вам выполнить на 10 странице упражнение №10.
(Развивается умение определять признаки ударения в русском языке.)
Ученики читают слова группами и определяют особенности ударения в каждой группе:
Слова, которые одинаково пишутся, но от ударения зависит их произношение и значение.
Ударение в русском языке может падать на любой слог в слове «свободное ударение»
Ударение может падать на любую часть слова: приставку, корень, суффикс, окончание.
Ударение в слове может менять место при изменении формы данного слова «ударение подвижное».
(Ученики кратко, схематично записывают эти выводы.)
- Давайте сделаем вывод, о каких особенностях ударения вы узнали?
А сейчас мы отдохнём! (физкультминутка)
Поднимите руки класс – это раз!
Повернулась голова – это два!
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в сторону пошире – разверните на четыре.
Силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!
- Вернёмся к нашему учебнику на странице 12, прочитайте упражнение 11 .
(Сообщается сведения об особенностях ударения в разных языках.)
- Все ли знакомы и понятны слова?
- Ребята перед нами 3 задачи озвучите их.
-Запишите слова русского языка, приведённые в качестве примеров, запомните их произношение!
- Оцените свою работу!
(Резерв.)
Игра «Проверь себя»
Учитель показывает на слайде слова.
Затем их закрывает. Ученики по памяти записывают слова, ставят в них ударение. Затем, учитель снова показывает правильный вариант.
Победителем является тот, кто не пропустил слова и не допустил ошибок в постановке ударения.
Слова для игры:
Начал, торты, искра;
красивее, щавель столяр;
позвонишь, украинский, алфавит.
- Какую закономерность в постановке ударения вы заметили?
(В первом столбике ударение падает на 1-й слог, во втором – на 2-й, в третьем – на 3-й слог.)
Итог Урока.
-Ну что ж, давайте подведём общий итог нашей работы!
- Что нового вы узнали об ударении в русском языке?
- Представьте, что вы поспорили о постановке ударения в каком-нибудь слове. Что вам может помочь?
- Посчитайте все свои солнышки, дайте общую оценку своей работе (отлично, хорошо, неплохо).
Домашнее задание.
Упр. 12