Открытый урок по окружающему миру на тему: Кто такие звери? (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе "Кто такие звери"

Цели:

  • Предметные:

    • учить определять принадлежность животного к своей группе.

    • познакомить с разнообразием  зверей, их внешним строение.

    • раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

  • Надпредметные:

    • развивать речь, активный словарный запас внимание, наблюдательность, операции логического мышления: анализ, синтез, классификацию, сравнение, внимание.

  • Личностные:

    • воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе.

    • формировать самооценку, навыки коллективной работы.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска , карточки с рисунками  животных, конверты с заданиями, презентация.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Планируемые достижения обучающихся:

  • усвоить, что звери – животные , тело которых покрыто  шерстью;

  • научиться приводить примеры  зверей;

  • знакомство с редкими зверями, занесенными  в Красную книгу

Учебник и учебные пособия:
Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.
Плешаков А.А. Окружающий мир Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2012.

Продолжительность урока: 35 мин.

ХОД УРОКА

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Начинается урок
Должен всем пойти он впрок.
А для этого должны
Быть внимательными вы.

 2. Этап  актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, от Муравьишки  пришло приглашение:

«Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».

Вы согласны совершить такое путешествие? Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать,  бегать, чтобы не напугать жителей леса.
– Когда мы путешествуем, то всегда происходит что-то необыкновенное. Вам хорошо известно, что в лесу много животных. Давайте вспомним, какие группы животных мы уже знаем?
– Сейчас мы будем работать группами.

1 группа.
– На классной доске распределите насекомых, рыб, птиц. (Среди животных 1 картинка звери – собака, овца).

2 группа.

отвечают на вопросы.

-Назвать отличительный признак рыб, насекомых, птиц.

3 ряд – работа в парах. Каждой паре выдается конверт с птицами, среди них 1 картинка со зверем.

Найди лишнее животное, которые мы еще не изучали. Объясни, почему вы считаете это животное лишним?

3. Этап выявления места и причины затруднения

Что же сегодня мы будем изучать на уроке?
– Давайте вспомним, кто такие насекомые? Кто такие рыбы? Кто такие птицы?
– К какой группе отнести лишних животных? Кто догадался, какая тема урока будет сегодня?

4. Этап построения проекта выхода из ситуации

1. (Работа по учебнику)Открыли учебник на странице 38. И прочитали тему урока.

Читаем задание на стр.38.

Чтобы путешествовать дальше, мы должны знать, кто такие звери и уметь их отличать от других групп животных. В этом нам поможет учебник. С его помощью мы определим особенности зверей.
– Перед нами стоит вопрос: кого из животных, изображенные на рисунке можно назвать зверем?
– Какие у вас предположения?

2. Знакомство  со строением тела зверей.

Отгадайте загадки нашего друга Муравьишки

Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,( характер)
А потому, что он…
(жираф)

-Покажите на картинке жирафа. Что вы о нем знаете? Где вы видели жирафа?

Послушайте веселое стихотворение  о жирафе. (Стихотворение подготовил Айрат)

Шел по городу жираф,
У него был добрый нрав.
Никого не задевал,
Всем приветливо кивал.
Но порой его приветы
Оставались без ответа.
И тогда серчал жираф, (серчал – сердился)
Несмотря на добрый нрав.

Рассмотрите тело жирафа.
– Из каких частей состоит его тело?

-Отгадайте еще одну загадку.

Посередине двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла.
(Корова) модель

-Можно ли корову отнести к группе зверей? Почему?

-Отгадайте еще одну загадку.

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.
(Кошка) модель маленькой и большой кошки.

-Чем отличаются кошки? Что общего у них?

-Чем покрыто тело этого зверя? Найдите у кошки голову, шею, туловище, ноги, хвост.

Что вы заметили?

Вывод: тело каждого из зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые.

физкультминутка

Работа по картинке стр.38.Какое из этих животных зверь? Каких зверей еще вы знаете?

А что ещё является общим для всех этих зверей?
– Вспомните, чем покрыто тело рыб? Птиц? Зверей?

5. Этап реализации построенного проекта



Давайте рассмотрим шерсть животного песец, овца(стриженная), норка, лиса. заяц, белка, корова.

-Что вы можете сказать о шерсти животных?

-У кого из вас живут какие-то животные?

-Как называются животные, которые живут у человека дома? (домашние)

-Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)

5. Этап реализации построенного проекта

Игра «Девочки – мальчики» (3 девочки,3 мальчика). Работа с моделями.

Девочки приведут примеры домашних зверей, а мальчики – диких.

-Назовите зверей на картинке в учебнике стр.39

-Каких зверей вы не знаете?

-Кто из этих животных самый большой?

-Что вы о нем знаете?

В руках у меня красная книга. Почему она красная? Что обозначает красный цвет? (сигнал тревоги). Что этих животных осталось очень мало, их нельзя убивать.

Многие животные из-за красивого меха стали истребляться людьми. Чтобы они совсем не исчезли с планеты эти животные занесены в Красную книгу. (Демонстрация Красной книги).

-Каких зверей вы знаете, живущих в РБ?

-Какие звери РБ занесены в красную книгу?

-Прочитает вывод, кто такие звери- Никита.

-Закрыли учебники. Положили на край парты.

Физкультминутка

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Открыли рабочую тетрадь на стр. 28. Назовите зверей, изображенные на рисунке. Эти звери дикие или домашние?

Работа в тетради

Рассмотрите рисунки зверей .стр. 28 Вам надо сравнить зверей, изображенных на рисунке. В красных квадратиках пронумеровать зверей в порядке увеличения размеров. В синих квадратиках пронумеровать в порядке уменьшения размеров.

-Посмотрите какого цвета квадратики? Сначала работает с красным квадратиком. Возьмите красный карандаш и пронумеруйте зверей в порядке УВЕЛИЧЕНИЯ размеров. С какого зверя начнете с самого маленького или большого? Проверяем, Егор читает в слух, остальные проверяют по интерактивной доске. Кто выполнил без ошибок? Молодец.

-Возьмите синий карандаш и в синих квадратиках пронумеруйте зверей в порядке УМЕНЬШЕНИЯ размеров. С какого зверя начнете? Проверяем. Кто выполнил без ошибок?



-Муравьишка Вопросик пошел играть в лес. Захотел он познакомиться с дикими зверями, а они спрятались от него. Помогите их найти.

-Обвести 4 зверя простым карандашом.

-Возьмите домой тетрадочки и раскрасьте их.

Рефлексия.

-Кому было комфортно на уроке? Чувствовал уютно себя, было весело. Поднимите улыбающийся смайлик. Покажите его мне, покажите гостям.

-Кому было не уютно на уроке, что-то не понятно, поднимите грустный смайлик. Покажите его мне и гостям.