Разработка урока по окружающему миру на тему Берегись автомобиля (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Берегись автомобиля.

Цели:

1. Образовательная: повторить ПДД, изученные в 1 классе;

изучить новые для детей правила перехода улицы;

расширять знания учащихся о правилах поведения на дороге и формировать умения применять их на практике.

2. Развивающая: развивать кругозор; умение работать в группе; применять ранее полученные знания; развивать умение четко выражать свою мысль, работать с текстом, выбирать главное, делать выводы.

3. Воспитательная: воспитание интереса к предмету; воспитание культуры поведения на улице; воспитание коллективизма, взаимовыручки.

Предметные результаты:

  • знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

  • знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;

  • знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети», «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси».

Метапредметные результаты:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • формулировать правила перехода улицы;

  • моделировать сигналы светофора;

  • проводить самопроверку;

  • оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;

  • придумывать и выполнять различные упражнения, помогающие лучше усвоить ПДД;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

  • осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.

Методы обучения: частично-поисковый, словесный, практический.

Оборудование:

  1. Дорожные знаки из бумаги.

  2. Карточки со справочным материалом.

  3. Видеофрагмент.

Ход урока.

  1. Орг. моент.

  2. Определение темы и целей урока

Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке я хочу открыть вам секрет. Желаете узнать что это за секрет? Тогда слушайте. Оказывается вы сидите не за партами и не на стульях! Представляете? Мне сказали по секрету, что сидите вы за рулём учебного автомобиля и каждый день ездите по дороге знаний! Вы могли себе такое представить? Вы наверняка удивились, что водителями являетесь вы все? Да, это особенность учебной машины, чтобы успешно ей управлять вам нужно этому научиться(самостоятельно в паре в группе и всем классом)

А кем сегодня буду я вы узнаете из загадки:

Там, где сложный перекресток,

Он – машин руководитель.

Там, где он, легко и просто,

Он для всех – путеводитель.

Кто это? (регулировщик)

Ну а так как вы сегоня за рулём пусть и учебного, но автомобиля. Прежде чем отправляться в путь нам нужно завести автомобиль, а для этого нам нужен ключ. К сожалению ключом так часто пользовались, что он сломался и нам нужно собрать новый! (собирают пазл с ключом на ключе надпись «Берегись автомобиля!»)

[pic]

Ключ собран! Тема урока «Берегись автомобиля!» Но прежде чем ехать определим маршрут в этом вам поможет учебник на стр.12. Как вы думаете, что вы узнаете сегодня на уроке? Чему будете учится?

Молодцы!

  1. Работа над темой урока по карточкам:

Завели мотор. Поехали! О правилах дорожного движения мы с вами говорили в 1 классе, и сегодня продолжим разговор о них.

И начинаем наш разговор

Про трёхглазый …

(светофор)

Что вы знаете о светофоре?

Какие вы способные ученики! А сейчас вы узнаете о светофоре немого больше. Что же такое светофор и когда он появился на городских улицах?

Карточка 1.

«Слово «светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - свет, «фор» - от греческого «форос» - «несущий», «носитель».

Светофор – «несущий свет» или «носитель света». Светофор несёт свет, причем трёх разных цветов. Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью, даже в тумане. Зелёный виден хуже. Но зато его нельзя спутать с красным».

Карточка 2.

«Первый светофор поставили сначала на железной дороге, а потом в 1868 году в столице Англии, городе Лондоне, его установили на дороге. У первого светофора было два сигнала – зелёный и красный. Сигналы светофора меняли вручную. В начале ХХ века появились трёхцветные электрические светофоры».

Карточка 3.

«Слово «светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - свет, «фор» - от греческого «форос» - «несущий», «носитель».

Светофор помогает пешеходам и водителям, Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать. Современный светофор бывает двух видов: автомобильный , в нем три цвета (красный, желтый, зеленый), и пешеходный, в нем всего два цвета (красный и зелёный)».

Из какого языка к нам пришло слово светофор? Что оно означает? Где поставили первый светофор? В каком городе? Для чего нам нужен светофор?

  1. Физкультминутка:

1, 2, 3, 4. 5!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

«Красный свет» – хода нет!

Стоим на месте, поднимаем руки вверх и меняем их перекрестными движениям;

«ЖЕЛТЫЙ» - приготовься!

Стоим на месте, выполняем поворот головы слева на право;

На «Зеленый свет» - идем, держимся за ручки!

Шагаем на месте.

5. «Знаешь ли ты дорожные знаки»  

- Какие вы молодцы! Поедем дальше! Ваша задача внимательно смотреть на дорогу и запоминать дорожные знаки какие будут у вас на пути. (Включается видеоролик 1,5 мин.)

-А сейчас мы проверим как вы запомнили знаки дорожного движения. Откройте рабочую тетрадь и в ней на странице 9 выполним задание 2. Что вам нужно сделать?

6. Работа в группах (класс делится на 8 групп)

И с этим заданием справились. Вы почти закончили куры вождения учебным автомобилем, и у вас остался один небольшой экзамен. Как начинающие водители вы должны знать не только о светофоре и дорожных знаках, но и об участниках дорожного движения. Скажите когда вы сидите в автомобиле на пассажирском сидении вы кто? (Пассажиры) Верно. А когда вы идёте с мамой в магазин или в гости, тогда вы становитесь кем? (Пешеходами). Совершенно верно и последним заданием для вас станет составление правил поведения для пассажира и пешехода. Дети рассаживаются в группы по 4 человека (первые парты поворачиваются к сидящим сзади). Группы 1, 3, 5,7 вы составляете 4 правила поведения пассажира в транспорте. И группы 2 ,4,6,8 – правила поведения пешехода.

А чтобы вам было проще справиться с этим заданием, я выдам вам эти правила, но в них есть ошибки. Найдите их и исправьте.

Правила поведения пассажира:

  1. Пассажир (не) должен отвлекать водителя от управления автомобилем.

  2. Пассажиру разрешается (запрещается) открывать двери транспортного средства во время движения.

  3.  Непринято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам.

  4.  Можно (нельзя) высовывать руки и голову в открытые форточки транспортного средства. 

Правила поведения пешехода:

    1. Пешеходы недолжны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, они (не)должны ходить по дороге!

    2. Переходить улицу нельзя (следует) только в тех местах, где установлен специальный знак –  «Пешеходный переход»

  1. При переходе улицы следует посмотреть сначала направо (налево), а затем, находясь уже посередине дороги, – налево (направо).

  2. На тротуаре или на проезжей части играть строго разрешается (запрещается)

7.Подведение итогов урока

А теперь проверим, весь ли мы преодолели маршрут?

(Проверка достигнутых целей)

8. Рефлексия урока:

Какие вы молодцы! В течение урока за каждое легко выполненное задание вы рассаживали пассажиров в свои машины. На «зелёный сигнал» встаньте те ребята, которые справились со всеми заданиями на отлично и довольны своей работой. Им я вручаю права начинающего ответственного водителя! На «жёлтый сигнал» светофора поднимите руку те ребята, которые не справились с одним заданием. . Ну, а «красный сигнал» для тех, кто не справился с двумя и более заданиями. В следующий раз вы будете более внимательными и справитесь со всем на отлично!

9.Домашнее задание.  

Учебник  с. 12-13, рабочая тетрадь стр. 8 №1, 3

Спасибо за урок.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]