Занятие кружка по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «В стране Знаек», 1-3 класс
Тема занятия «Интеллектуальная игра «Цветик-семицветик»
Цель:
Создание благоприятных условий для развития личности ребенка, способной к достижению результативности в интеллектуальном труде
Задачи:
создать условия для самопознания и самореализации;
стимулировать развитие интеллектуальных и познавательных возможностей детей;
развивать творческую активность;
воспитывать уважительное отношение друг к другу в условиях работы в команде.
Оборудование: компьютер, мультфильм «Цветик-семицветик», оценочные листы для рефлексии
Ход занятия
1. Сообщение темы занятия
- Ребята, узнайте, из какой сказки слова. : «Лети, лети, лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли, быть по- моему вели. Знаю я, что ты исполнишь все желания мои!
(В.Катаев. «Цветик - семицветик »
Именно так и называется наша игра «Цветик – семицветик »
2. Просмотр отрывка из мультфильма «Цветик семицветик».
3. - Девочка Женя хотела подарить нам с вами цветик – семицветик, но подул сильный ветер и лепестки разлетелись в разные стороны. Чтобы их вернуть, нам надо сначала сыграть в игру «Летит-летит»
Игра «Летит-летит»
Всем известно: к слову «кит»
Рифма звонкая – «летит».
Но кто слыхал, чтоб кит летал?
Никто об этом не слыхал!
Давай сыграем в «да» и «нет»:
Найди-ка правильный ответ.
Отвечайте без подсказок:
Кто летит, кто не летит?
Тот в игре и победит,
Кто не вылетит ни разу!
(Л. Станчев)
Ведущий. Молодцы! Вы справились с заданием. А сейчас мы все вместе отправляемся в увлекательное путешествие за волшебными лепестками удивительного цветка. Итак, в путь! -Ребята, скажите, что значит работать в команде? (ответы детей)
(Дети делятся на три команды)
Напутствие командам от учителя
Чтоб ошибок избежать
Ум свой надо развивать,
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно. И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнования
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Содержание игры
Участвуют три команды. Каждая получает одинаковые наборы баранок.
– Сколько баранок купила Женя?
Дети. ПЯТЬ.
1л. жёлтыйЧтобы вернуть желтый лепесток от цветка, мы должны стать участниками конкурса «Собери связку баранок».
Ведущий. Соберите в связку рассыпанные баранки с ответом 5.
На баранках записаны примеры.
Команда, быстрее других выполнившая задание, получает желтый лепесток
2л оранжевый - Какого цвета был следующий лепесток?
Вспомним произведение В. Катаева: «Летом Женя играла в песочнице. Но вдруг ей захотелось побывать на Северном полюсе. Вспомните, какие слова она говорила.
«Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты Земли,
Быть по-моему вели!»
И Женя оказалась на Северном Полюсе. Скажите, какое время года она пропустила?
-Что вы знаете об осени?
(задание командам)
Уровень 1:
Загадка. Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут
Уровень 2:
Какое растение в народе называют порезник, ранник?( ландыш, одуванчик, подорожник)
Уровень 3:
Какое тело может быть в твердом, жидком и газообразном состоянии?(камень, древесина, вода)
У каких животных одной из стадий развития является куколка? (рыбы, насекомые, земноводные)
Ответы команды записывают на листочках.
3л красный -Скажите, ребята, что больше всего любят дети?(играть)
-Подберите слово-родственника к слову играть( игрушки)
– Красный лепесток получит та команда, которая быстрее других найдет все игрушки, нарисованные на плакате.
[pic]
4л. синий Игра «Путаница». Исправьте ошибки, если таковые имеются
«Зайку бросила лентяйка,
Под дождем остался зайка» - А.Барто «Зайка».
«Плутовка к дереву на цыпочках подходит,
Крутит хвостом, с лягушки глаз не сводит» - И.Крылов «Ворона и лисица»
«Жил старик со своею женою
У самого синего моря» - А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сочиним сказку»
На лесной опушке жил зверёк, в названии которого был звук(а). Отгадайте, кто это мог быть? (Заяц)
У него был огород, в котором он выращивал овощи, в названии которых был звук(а). Как вы думаете, что это за овощи? (Капуста, репка, картофель, кабачки). Осенью он собрал урожай и позвал на обед своих соседей. Каждый принес зайцу игрушку для его детей-зайчат, в названии которых был звук(а). Как вы думаете, что это были за игрушки? (Машина, кукла, пирамидка и т.д.) Зайчатки были рады!
6л голубой игра «Добавь словечко» (загадки каждой команде)
Играющим необходимо отгадать последнее слово, причем в рифму.
Едет он на двух колесах, не буксует на откосах. И бензина в баке нет. Это мой … (велосипед)
Когда порою одиноко, вдруг в тишину ворвётся звон, и голос друга издалека тебе подарит … (телефон)
На одной ноге кружится, беззаботна, весела, в пестрой юбке танцовщица, музыкальная… (юла)
- Спойте как можно больше детских песен. (Побеждает команда, которая пропоет
Обобщение
-Вспомните, какое последнее желание исполнил Цветик-Семицветик для Жени?
-Какие качества человека проявила песню последней.)Женя этим поступком?
Доброта
Отзывчивость
Милосердие
Значение слова «милосердие» - идеи и поступки, связанные с состраданием, сочувствием, оказании помощи в самых разных ее видах (проявление доброты и хорошего воспитания)
-Такие поступки украшают человека?
Противоположность милосердия — равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.
- В нашем семицветике остались три лепесточка. (раздаю командам)
-Попробуйте командой загадать желание
-Можете поделиться с нами?
-Пусть ваше желание обязательно исполнится!
Итог
И вот пришел прощанья час,
Игра закончилась у нас.
Мы все надеемся, что с ней
Ты стал немножечко умней,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин
И если ты запомнил их –
Не зря твой день потрачен.
А нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру “Наоборот”.
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь… Низко
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь… Близко
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты … Храбрец
Теперь начало я скажу,
Ну, говори… конец.
Понравилась ли вам игра?
С каким настроением вы уйдете?
Спасибо Вам за игру
.
Рефлексия
-Оцените свою работу и работу команды на занятии!