План местности
Цели:
– формировать знания учащихся о способах изображения местности;
– познакомить с условными знаками плана местности;
– учить читать план местности и составлять его;
– развивать умение пользоваться условными знаками;
– воспитывать экологическую культуру.
Оборудование: учебник, тетрадь; таблички с топографическими знаками; пластилин, цветные нитки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
– Чем чертеж предмета отличается от рисунка?
– Что необходимо сделать, чтобы начертить план предмета?
– Когда пользуются масштабом?
– Назовите виды масштаба.
– Что означает масштаб 1:100? Как его можно записать иначе?
– Какими старинными мерами длины пользовались в России?
2. – Отгадайте ребусы и прочитайте старинные меры длины.
[pic]
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок. Какую информацию он передает?
– Это картинный план местности, на нем нет точных размеров и расстояний.
[pic]
Картинный план дает образное представление о местности, которая изображена на нем.
– Опишите эту местность.
– Соблюдается ли здесь масштаб? (Нет.)
– Сегодня на уроке познакомимся с правилами составления плана местности.
IV. Изучение нового материала.
Как составляют план местности.
– Чем удобен и чем неудобен картинный план для изображения местности? (По нему нельзя определить расстояние между изображенными предметами.)
– Рассмотрите рисунок с изображением местности и попробуйте по нему определить расстояние между предметами (домами, берегами озера и т. д.).
Для того чтобы изобразить расположение предметов на местности и определить расстояние между ними, пользуются планом местности. Обычно на плане изображают небольшой участок местности.
Планов существует масса. Простейшие из них, где только перечислены объекты и показаны связи их между собой, называют схемами. Таковы, например, схемы железных дорог, которые вы могли видеть на вокзалах. Есть планы вашего дома и вашей школы. Их составляли архитекторы. Есть план школьного участка или города, или деревни, в которых вы живете. Суть их в том, что на лист бумаги наносится небольшой участок местности, объекты на котором изображены при помощи условных знаков. Расстояния выражаются при помощи масштаба. Условные знаки рисуют похожими на сами предметы.
На рисунке вы видите местность такой, какая она есть в действительности, но как бы удаленной: ближние предметы выглядят крупнее, дальние – мельче. На рисунке нельзя точно определить стороны горизонта, найти взаимное расположение предметов по сторонам горизонта, из-за отсутствия масштаба нельзя точно измерить расстояние между предметами.
На плане местность видна как бы сверху, то есть нанесена определенная площадь, занятая предметами, которые изображены с помощью условных знаков. Зная их, можно легко понять, что находится в данной местности – река или дорога, лес или сад, луг или пашня, город или село и др.
Стрелки на плане указывают направление: С – северное, Ю – южное. Это позволяет ориентироваться, находить взаимное расположение предметов по сторонам горизонта. По масштабу, который показывает, во сколько раз уменьшены действительные расстояния, можно измерить расстояния между предметами.
Далее учащиеся читают статью «Как составляют план местности» на с. 40–41 учебника.
– Что необходимо знать для составления плана местности? (Условные знаки.)
– Давайте познакомимся с некоторыми условными знаками.
Учитель загадывает загадки. После ответа учащихся он демонстрирует карточку с условным знаком-отгадкой.
Загадки:
1) Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река.)
2) Летом комарами пугает,
Осенью клюквой угощает. (Болото.)
3) По камням среди травы
Вьется змейка без головы. (Родник.)
4) Я над речкою лежу,
Оба берега держу. (Мост.)
5) Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит. (Дорога, шоссе.)
6) Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес.)
7) Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зеленая. (Озеро.)
8) Он на плане и на карте
Самый главный господин. (Масштаб.)
– Рассмотрите иллюстрации на с. 41. На какой из них – рисунок с изображением местности, а на какой – ее план?
– Пользуясь условными знаками, опишите изображенную местность (с. 41 учебника).
Далее учащиеся выполняют задание в рабочей тетради № 19 (с. 16).
– В каком направлении идет дорога? Течет река?
Дома необходимо раскрасить только рисунок, а план оставить черно-белым.
V. Практическая работа на местности.
1. Рабочая тетрадь (с. 17, задание № 20).
Ответы: 2. Озеро. 3. Луг. 4. Просека. 5. Сад. 6. Деревья.
Ключевое слово: Молодец.
2. Рабочая тетрадь (с. 17, задание № 21).
– Прочитайте текст.
– Какие условные знаки необходимы? (Луг, родник, кустарник, ельник, просека, муравейник.)
Учитель демонстрирует на доске карточки с данными условными знаками.
– Какой необходимо выбрать масштаб? (1:100.)
Учащиеся работают самостоятельно.
Фронтальная проверка. (Учитель демонстрирует на доске маршрут.)
VI. Изучение нового материала.
Изображение рельефа на плане.
Материал этого раздела можно изучать, если класс сильный, или предложить его любознательным ученикам.
– Как показать высоту холмов на плане?
– Слепите холм из пластилина.
– Подставив линейку к «холму», отмечаем на нем мелом или цветной ниткой уровни равной высоты: 2 см, 4 см, 6 см. Зарисовываем план холма на доске подобно плану детской пирамидки. Измеряем высоту холма и записываем ее у вершины-точки в центре.
– Измените форму склонов (один пологий, другой крутой).
– Как изменится план холма?
– Зарисуйте его на доске.
Аналогично выполняется работа с изображением рельефа дна озера.
– Как отличить планы холма и озера?
– Отличают эти планы специальные штрихи. Одни направляются от центра (это холм), другие – к центру (это озеро).
VII. Самостоятельная работа.
– Дан план местности. Сделайте ее рисунок.
[pic]
VIII. Итог урока.
– Кому и для чего нужен план местности?
– Что надо знать, чтобы прочитать план местности?
– Что обязательно указывают на плане?
Учитель предлагает решить кроссворд «План местности».
– Что означают следующие условные знаки?
[pic]
Ответы: 1. Болото. 2. Овраг. 3. Дорога. 4. Огород. 5. Мост. 6. Озеро.
Домашнее задание: рабочая тетрадь, с. 16, № 19, с. 19, № 23; учебник (с. 40–43).