Конспект урока по ОРКСЭ на тему Совесть

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс

(модуль Основы светской этики)

автор программы - А.Я. Данилюк





Тема урока «Совесть»









Учитель начальных классов Артёменко Е.В.



















2016

Цели и задачи урока :

Углублять представления учащихся о нравственных качествах человека. Помочь осознать чувство совести, как одно из морально-этических ценностей в обществе. Попытаться соотнести понятия «совесть»- «стыд»

Предметные результаты :

Усвоение понятий : совесть, голос совести, раскаяние.

Познавательные УУД:

Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий. Учиться устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. Строить рассуждения, соотнося их с известными понятиями. Осознавать причины успеха и неуспеха учебной деятельности.

Регулятивные УУД :

Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено уч-ся, и, того, что ещё неизвестно. Выделение и осознание уч-ся того , что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Понимать качество и уровень усвоения.

Коммуникативные УУД:

Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД :

Формирование и развитие этических чувств (стыд, совесть, вина ) как регуляторов поведения. Знание основных моральных норм ( взаимопомощь, ответственность, честность, правдивость, и т.д.) Выделение нравственного содержания поступков на основе персональных, моральных и конвенциональных норм. Формирование моральной самооценки .Соотнесение поступка с моральной нормой.

Метапредметные результаты :

Умение ставить коллективную цель и организовывать деятельность, согласование принятых решений друг с другом. Развитие рефлексии «чистая совесть»

Виды деятельности :

Комментированное чтение, беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации.

Оборудование :

Учебник, раздаточный материал, презентация ( мультимедийная).











































Ход урока

1.Организация деятельности ( настрой)

- Послушайте притчу.

- Давным-давно в городе жил Мудрец, окруженный учениками. И вот однажды один из учеников задумался : «А есть ли вопрос, на который Мудрец не сможет дать ответа?» Он поймал на лугу красивую бабочку и спрятал её между ладонями.

Он подошёл к Мудрецу и задал вопрос : «Какая бабочка у меня в руках : живая или мёртвая?» Мальчик крепко держал бабочку в ладошках и был готов в любое время сжать их ради своей истины.

Мудрец ответил : « Всё в твоих руках…»

Вопросы ученикам :

- Что же в руках у мальчика?

_ Как вы думаете, какой выбор сделает мальчик?

- Как оценим сохранение жизни бабочки? ( Добро)

- А убийство бабочки ?( Зло)

- Скажите, так что же имел ввиду Мудрец , говоря : «Всё в твоих руках..»

Актуализация опорных знаний.

- На предыдущих уроках мы с вами говорили об основных ценностях нашей жизни. Давайте попробуем их вспомнить. (Учащиеся перечисляют главные ценности ).

- Молодцы! Попробуем себе представить, что у нас с вами все из вышеперечисленного есть. Но тогда возникает вопрос, а какими же мы должны быть, чтобы все это сохранить? Что самое главное в человеке? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.

2.Беседа по теме урока.

(Учитель читает стихотворение).

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной.

И я спросила, их поднявши веки:

- Что главное, скажите в человеке?

-Конечно, разум-первый мне ответил. (прикрепляется на доске слово «разум»)

С ним каждый путь и правилен и светел.

-Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.

Второй ответил: -Воля на пути, (прикрепляется на доске карточка со словом «воля»)

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

Я поклонилась в пояс мудрецу.

«Да нет, не то,»- заволновался третий :

«Послушайте, что строго он ответил:…



- А как вы считаете, что мог ответить третий мудрец?

3.Коллективная работа :

Учащиеся разбиваются на группы по 4-5 человек, записывают на полоске бумаги самые главные (по их мнению) качества и прикрепляют полоску к доске. Читаем качества, которые посчитали главными, анализируем, сравниваем, находим совпадения. Свертывание информации: убираем карточки с одинаковыми качествами, оставляя одну, слова-синонимы объединяем, таким образом, на доске остается 5-6. качеств, а из них выбирается одно.

-А сейчас, давайте дослушаем , что мог ответить мудрец!

«Да нет, не то», - заволновался третий :

Послушайте, что строго он ответил:…

«Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека – совесть!»

- Что же такое совесть? ( ответы детей)

- Давайте посмотрим , какое толкование слова «совесть» предлагает словарь Ожегова

(прикрепляется к доске карточка со словом «совесть»)

Искренне переживая последствия плохого поступка, обвиняя себя, раскаиваясь, давая зарок не совершать ничего подобного впредь, человек чаще всего не понимает, не отдает себе отчета, что в этот момент звучит голос его собственной совести, не знает, как назвать происходящее с ним.

Совесть – это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: пойди и извинись. Тебе стыдно. Совесть и стыд – близкие вещи. Надо уметь слушать совесть.

Совесть- это нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

4.Физминутка

5. Работа с учебником

-А кто первым попытался понять, что такое «Совесть»?

Самостоятельное прочтение учебника стр.48.и последующий ответ на поставленный вопрос.

- Какие понятия встретились в тексте?

(карточки « голос совести», которому соответствуют чувства : «удовлетворенность» и «неудовлетворенность» вывешиваются на доску)

6. Обсуждение картины А. Венецианова «Вот те , и батькин обед».

Слайд

-Кто изображен на картине?

- Как выглядит мальчик? ( грустный, расстроенный)

- Что же произошло?

- Мальчик нес обед отцу, заигрался с собакой и пролил еду. Он понимает , что отец останется голодным?

-Как вы думаете, сожалеет ли мальчик о содеянном?

- Почему вы сделали такой вывод?

- Кто ему сочувствует?

- Почему вы так решили?

-Испытывает ли мальчик «раскаяние»?

_ А как вы понимаете слово «раскаяние» ?

(ответы уч-ся)

- И снова обратимся к словарю Ожегова . Как там толкуется слово «раскаяние»?

( карточка «раскаяние» вывешивается на доску)

Совесть помогает нам отличить добро от зла. Про совесть говорят, как про живое существо : «Совесть без зубов , а грызет». Вспомните, как совесть грызла Нину Карнаухову из повести А.Гайдара «Совесть».

- Что же происходит с человеком , когда его мучает совесть? ( ответы уч-ся)

- Вспомните, а было ли у вас так, что вы хотели совершить что-то плохое ,а голос внутри вас останавливал? Поэтому вы и не совершали проступок.

-Какие важные дела совершает совесть?

- Как по вашему мнению, можно избавиться от терзаний совести?

7. Самостоятельная работа

Карточка с вопросами

1.-Чего по-вашему стоит стыдиться в жизни ?

*физических недостатков

*своей внешности

*неблаговидных поступков

*недорогой, но аккуратной одежды

*бездушного отношения к окружающим

2. Что значит поступить по совести?

8. Рефлексия

У нас на доске остались прикрепленные слова «совесть, воля, разум, раскаяние, голос совести, удовлетворенность, неудовлетворенность». Какие определения остались не поняты?

И в заключении , послушайте еще небольшую притчу о Мудреце и его учениках.

- Как- то ученик спросил Мудреца : « Какой я ? злой или добрый .Каким я вырасту? Как узнать?»

Мудрец отвечал : « В каждом из нас живут два волка: один– злой, жадный , корыстный ,а другой – добрый , внимательный. Они постоянно борются между собой.»

- И какой же волк победит?

- Мудрец прищурился и ответил своему ученику : « Победит тот волк , которого ты будешь кормить!»

Вопрос ученикам :

- Понравился ответ Мудреца?

9.Домашнее задание.

1) с.48-49

2) Побеседуйте с людьми, которых вы уважаете за честность и открытость. Попросите у них совета о том, как жить по совести. Запишите эти советы. Проанализируйте их и выведите правила , как быть в ладу со своей совестью. А на следующем уроке мы эти правила обсудим.

10. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, и под звуки музыки постарайтесь вспомнить о чем мы говорили на уроке.