Внеклассное мероприятие. Игра – развлечение по теме Что такое хорошо, что такое плохо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic] [pic]

[pic]









[pic]



Внеклассное мероприятие к декаде инвалидов.

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цели:

Раскрыть перед учащимися понятия «плохо» и «хорошо».

Формировать нравственное воспитание учащихся через положительные и отрицательные поступки.

Развивать эмоционально-эстетическое восприятие; доставить детям радость при просмотре любимых мультфильмов.

Развивать словарный запас у учащихся, формировать умение налаживать контакт с окружающими, коррекция произношения.

Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.

Оборудование: оформление доски; презентация «Что такое хорошо и что такое плохо»; таблички на всех детей со словами «хорошо» и «плохо»; таблички с дидактическим материалом к игре «Собери вежливое слово»; музыкальная физкультурная минутка; мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо».

Словарь: хорошо, плохо, здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо. Нельзя стрелять в птиц - это плохо. Кормить птиц зимой - это хорошо. Есть надо аккуратно – это хорошо. Кушает не аккуратно – это плохо. Обижать животных нельзя - это плохо. Забота о животных – это хорошо.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Звенит весёлый колокольчик, игрушки все свои оставь!

Нам надо дружно подравняться, мероприятие начать!

  1. Введение в тему.

Ребята, вы знаете, что такое хорошо, а что такое плохо? Сейчас мы посмотрим мультфильм и попробуем в этом разобраться.

Просмотр мультфильма к стихотворению В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

В нашей жизни вокруг нас есть два понятия «плохо» и «хорошо».

Учитель вывешивает на доску таблички с этими словами. Вот и сегодня мы с вами поведём наш разговор на тему: «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?»

Появляется плакат с темой беседы.

Сейчас мы с вами поиграем и попробуем отгадать плохо или хорошо поступают герои.

Просмотр слайда№ 1. Как поступил мальчик? Плохо или хорошо? Плохо.

В чём заключается плохое поведение? Нельзя стрелять в птиц - это плохо.

Просмотр слайда № 2. Как поступила девочка? Хорошо. Почему?

Кормить птиц зимой - это хорошо.

Просмотр слайда № 3. Как поступил мальчик? Хорошо. Почему?

Есть надо аккуратно – это хорошо.

Просмотр слайда № 4. Как поступила девочка? Плохо. Почему?

Кушает не аккуратно – это плохо.

Просмотр слайда№ 5. Как поступил мальчик? Плохо или хорошо? Плохо.

Обижать животных нельзя - это плохо.

Просмотр слайда № 6. Как поступила девочка? Хорошо. Почему?

Забота о животных – это хорошо.

Ребята, спасибо, вы все хорошо справились с заданием.

Конечно, надо стараться совершать больше хороших поступков. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится добрее и лучше. Мы с вами должны отличать хорошее от плохого. Список хорошего и плохого можно ещё долго продолжать, но я предлагаю дополнить наше занятие и поиграть в дидактическую игру: «Собери вежливые слова».

Ученикам предлагаются таблички – образец написания вежливых слов. Они должны собрать слово из букв. Кто быстрее соберёт, тот выиграл.

  1. Итог занятия.

О чём мы сегодня говорили? Мы говорили «Что такое хорошо?» «Что такое плохо?»

Какие поступки надо совершать? Надо совершать хорошие поступки.

Молодцы! Идите отдыхать.