Конспект урока по математике для 1 класса
(система учебников «Школа России»)
Выполнила:
Учитель начальных классов
Мурзина Елена Юрьевна
Тема урока: Прибавить и вычесть 1. Знаки «+», «-«, «=».
Цель урока: составить таблицу прибавления и вычитания 1, познакомить с понятиями «плюс», «минус», «равно».
Задачи: (л) вызвать интерес к составлению таблицы сложения и вычитания 1; (п) научить читать равенства, используя термины «плюс», «минус», «равняется»; (мп) развивать математическую речь, память, внимание, логическое мышление;
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к составлению таблицы сложения и вычитания 1; умеют прибавлять и вычитать 1; читают равенства, используя термины «плюс», «минус», «равняется»; делают обобщения.
Оборудование на уроке:
картинка солнышка и тучек, музыка, маски животных, карточки с цифрами от 1 до 10.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Создание перед началом урока праздничного настроения. Звучит музыка. На доске вывешено изображение «солнышка», закрытого «тучами».
Учитель: Отгадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все …
Дети: Солнце.
Учитель: На улице пасмурно, холодно. Но мы в состоянии создать себе солнечное настроение. Чтобы разогнать тучи и освободить солнце, надо порадовать себя знаниями, включить воображение, и тогда солнышко поможет нам узнать ещё больше.
2. Сообщение цели.
Учитель: Посмотрите на тучки. Если вы сможете объяснить, что обозначают знаки и цифры на них, вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
Дети: +1 – получить следующее при счёте число, -1 – предыдущее.
Учитель: Сегодня мы составим таблицу сложения и вычитания 1.
(Учитель убирает тучки и обращает внимание детей на лучики солнца).
Учитель: Светит солнце, его лучи освещают землю, а в математике есть луч, который помогает нам идти вперёд, правильно считать.
Как называется этот луч?
Дети: числовой луч.
Учитель: А почему эту фигуру называют лучом?
Дети: есть начало, нет конца.
Учитель: Какой цифрой обозначают начало луча – точку отсчёта?
Дети: нуль.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы получить следующее число?
Дети: прибавить 1, увеличить на 1.
Учитель: А предыдущее?
Дети: вычесть 1, уменьшить на 1.
Учитель: Сегодня, начиная новую тему «Сложение и вычитание», вы убедитесь в том, как легко учиться, используя уже имеющиеся знания.
3. Работа над новым материалом.
Учитель: Из-за туч выглянуло солнце, ударило лучами света по непогоде, как волшебной палочкой. Сразу всё ожило, засверкало. Решил лесной хозяин-медведь свой день рождения отпраздновать, пока в зимнюю спячку не улегся. Позвал он к себе жителей лесных. Этими лесными жителями сегодня будете вы.
Учитель: Выберите маску любимого вами животного (медведь, еж, заяц, белка, лиса, волк, дятел, муравей, кабан, лось).
Учитель: Медведь пригласил гостей в разное время. Поэтому вы пойдете друг за другом. (Учитель раздает детям карточки с цифрами от 1 до 10. Карточку с цифрой 1 дает медведю. Звери становятся по порядку. Медведь садится за стол и ждет гостей. Дети по порядку отправляются в гости. Придя в гости, каждый ученик составляет пример таблицы и все это проговаривает).
Дети: Когда я пришел, в доме был только хозяин. Нас стало двое. Составлю и запишу пример 1+1=2.
- Когда я пришла, то за столом сидели 2 лесных зверя, да еще я, стало 3. Запишу пример 2+1=3. и т.д.
(Так получается таблица прибавления 1).
Учитель: Все гости собрались за праздничным столом.
(Можно выполнить задание №4 по учебнику. Животные на опушке леса построили для именинника пирамидку. Помогите им разместить карточки.)
Учитель: Кто знает, как называется знак, обозначающий сложение?
Дети: Это знак «плюс».
Учитель: Кто может назвать знак, обозначающий вычитание?
Дети: Это знак «минус».
Учитель: Как по-другому можно заменить слово «получится»?
Дети: Равно.
Учитель: Порадуйте именинника, прочитайте по-новому примеры на сложение.
(Каждый ученик читает составленный им пример)
4. Физкультминутка.
Мишка по лесу пошёл,
( Ходьба на месте в низком приседе. Повороты. Поднять колено, хлопок впереди.)
По тропинке в даль забрёл,
Лапы дружно поднимает,
Чтоб кусты не опускались.
Мишка шёл, шёл, шёл.
(Ходьба на месте. Бег на месте. Прыжки. Наклоны.)
К тихой речке пришёл.
Сделал полный поворот,
Через речку пошёл вброд.
Мишка плыл, плыл, плыл-
(Имитировать плавание «брассом». Прыжки в присядке.)
И до берега доплыл.
Чтобы мишке не хворать,
Надо шкурку согревать.
Мишка шёл, шёл, шёл,
(Ходьба .Прыжки. Подскоки.)
На лужайку пришёл.
Он попрыгал на лужайке
Быстро, ловко, словно зайка.
5. Продолжение работы над новым материалом.
Учитель: Погостили, пора и честь знать. Уходить нужно в обратном порядке, составив и записав пример на вычитание. Только прочитать этот пример нужно по-новому.
(Дети составляют таблицу вычитания 1).
Дети: Нас сидит 10. Если я уйду, то станет 9. Запишу пример 10-1=9. и т.д.
6. Рефлексия. Подведение итогов.
Учитель: Мы вернулись со дня рождения. Что вам было интересно? Что вы сейчас умеете делать?