Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.
Цели: Закреплять знания о роли суффиксов и приставок в словах;
Развивать навыки разбора слов по составу; совершенствовать умение записывать текст по памяти.
Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез;
К. – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Р. – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Л. – установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Ход урока
Оргмомент
Проверка домашнего задания
- Прочитайте скороговорки, которые у вас получились.
- Назовите корни в однокоренных словах.
3. Актуализация знаний
- Прочитайте слова
Цв…тущий, улы…ка, под…рить, сосе…ка, пр…мой, ука…ка, сла…кий
- На какие группы их можно разделить? (Слова с безударными гласными в корне и слова с парными гласными в корне)
- Запишите слова в два столбика.
(два ученика работают за досками)
- Найдите и подчеркните имена существительные
- Как образовались эти существительные? (с помощью суффикса к)
4. Самоопределение к деятельности
- Найдите в каждой группе лишнее слово
1. Гора, пригорок, гореть
2. Лето, летчик полет
3. Кора, корка покорить
- Объясните свой выбор (Эти слова не являются родственными для остальных слов)
-Назовите в первой группе слово с приставкой. Назовите его (Пригорок)
- Для чего служат приставки? 9Для образования новых слов)
- Какое значение имеет в этом слове приставка при? (Около)
- Найдите во второй группе слово с суффиксом. (Летчик)
- Для чего служит эта часть слова?(Для образования новых слов)
- Какие значения слов образуются при помощи суффикса чик? (Это может быть слово, связанное с профессией, например грузчик. А может быть слово с уменьшительно-ласкательным значением, например стульчик)
-Какие еще части слова вы знаете?(Окончание)
- Для чего служит эта часть слова?(Для связи слов в словосочетании и предложении)
- Сформулируйте задачи урока. (1. Повторить роль значимых частей слова; 2.Потренироваться в разборе слов по составу; 3. Уметь подбирать однокоренные слова)
5. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 86 (с. 55)
- Прочитайте первую группу слов
- Назовите слова с приставками (Согреть, поехали, поездка, наушники)
- Докажите, что это приставки. Найдите корень в этих словах.
- Прочитайте вторую группу слов.
- Назовите слова, в которых выделенная часть не является суффиксом и входит в состав корня (Чеснок, веник, майка)
- Назовите однокоренные слова, выделите корни.
- Какое языковое явление мы наблюдаем при образовании однокоренных слов? (Чередование согласных: чеснок-чесночный, майка-маечка, веник-веничек)
- Выполните письменные задания к упражнению.
Упр. 87 (с. 55)
- Прочитайте текст.
- Определите его тему (Животные и их детеныши)
- Какова главная мысль текста? (Тетерка – заботливая мама)
- сколько частей можно выделить в этом тексте?(Три)
- Прочитайте первую часть. Определите главную мысль. (Тетерка с птенцами вышла на прогулку)
- Прочитайте вторую часть. Определите главную мысль. (Тетеревята разбежались по поляне)
- Прочитайте третью часть. Определите главную мысль.(Мама следит за птенцами)
- Придумайте заглавие к каждой части.
- объясните написание слов с пропущенными буквами.
Свободный диктант. Чтение текста по частям. Запись каждой части по памяти. Самопроверка. Самооценка.
- Выделите в глаголах приставки.
- Подберите слова к первой схеме. (Курочка, тетерка, тетеревята…)
Подберите слова ко второй схеме.(Пестрая, поляна, куча…)
6. Физкультминутка
7. Закрепление изученного материала
Тестовая работа
Выберите ответ, в котором верно указаны все признаки родственных слов.
Близки по смыслу и отвечают на один и тот же вопрос
Имеют общую часть и отвечают на один и тот же вопрос
Отвечают на один и тот же вопрос
Имеют общую часть и близки по смыслу
Корень – это
Часть слова, стоящая в начале слова
Общая часть родственных слов
Часть слова, стоящая перед окончанием
Часть слова, служащая для образования новых слов
Изменяемая часть слова – это
Корень
Окончание
Приставка
Суффикс
Для связи слов в предложении служит
Корень
Окончание
Приставка
Суффикс
Укажите состав слова полянка
Приставка-корень-суффикс-окончание
Корень-окончание
Корень-суффикс-окончание
Приставка-корень-окончание
8. Рефлексия
- Разберите слова по составу. Воспользуйтесь памяткой на с. 148 учебника.
Вариант 1
Бессердечный, дубок, подъезд, лень
Вариант 2
Позолота, розовый, указка, поход
(Коллективная проверка)
- Оцените свою работу на уроке
9. Подведение итогов урока
- Из каких значимых частей состоят слова?
- Какие части слова служат для образования новых слов?
- В какой части слова заключен смысл слова?
- Как разобрать слово по составу?
9. Домашнее задание
Упр. 88 (с. 56)