Технологическая карта к уроку окружающий мир на тему Хороший день 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта по окружающему миру в 1 классе УМК «Планета знаний»

Предметная область: окружающий мир.

Класс: 1

Тема: «Хороший день».

Тип: урок получения новых знаний.

Цель: способствование формированию представлений о правильных взаимоотношениях в семье, развитию умения актуализировать жизненный опыт, содействие развитию речи и творческих способностей детей на материале урока.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;

  • познакомить с основными семейными праздниками

Развивающие:

  • развивать познавательную активность;


Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к своей семье,

Формируемые УУД

Личностные:

  • понимать значение семьи в жизни человека и необходимость взаимопомощи в семье;

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету.

Регулятивные:

  • самостоятельно и адекватно оценить правильность выполнения задания и внести необходимые коррективы;

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • уметь ориентироваться на разнообразные способы решения задач;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • учитывать мнение партнера, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновать свое решение.

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог с учителем;

  • осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь;

  • уважать другую точку зрения.

Предметные:

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;

Личностные:

  • формировать интерес к учению.

Метапредметные:

  • формировать интерес к учению;

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; 

  • получать информацию из текста, выделять существенное;


Планируемый результат: познакомить детей с организацией выходного дня.






I. Орг. момент. Приветствие.

Эмоциональный настрой на урок.













II. Актуализация знаний. Введение в новую тему










III.Мотивация учебной деятельности.




VI. Работа по теме урока.





































IV.Физминутка











































V. Обобщение и систематизация полученных знаний.












физминутка










Итог урока. Рефлексия.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у вас буду вести я. Меня зовут- Галина Николаевна.

-А сейчас давайте улыбнёмся друг другу, улыбкой подарим хорошее настроение, чтобы день у всех был хороший. У вас на партах у каждого лежат картинки, которыми можно передать настроение. Выберите и подарите друг другу ту картинку, которая соответствует вашему настроению и вы хотели бы поделиться им с другом.

-Покажите мне, пожалуйста, какое у вас настроение.


А я вам подарю вот такое настроение. (слайд2).

-Ребята, а у вас хороший день был? Давайте закроем глазки «Ночь». Представьте себе эти дни. «День». Расскажите, какой вы представляете себе хороший день. (Можно сказать о лете, о каникулах).


-Я приготовила для вас вот такое солнышко. Чего, ребята, не хватает нашему солнышку.

- У вас на партах лежат лучики с текстом, выберите те лучики, которые подойдут нашему солнышку и прикрепите их на доску.


- Кто, ребята, может сказать, какая тема урока у нас сегодня?

-Исходя из наших высказываний, давайте попробуем сформулировать цели и задачи нашего урока.


Упражнения для развития речевого аппарата. «Именинный пирог», «Щётка1», «Щётка2».


-Я хочу прочитать вам стихотворение С.Маршака, которое так и называется «Хороший день». Вам нужно будет ответить на вопросы, поэтому послушайте его внимательно .

- С кем провёл мальчик день? Почему они этот день смогли провести вместе?


- А какие дни недели вы знаете?


- Какие дни считаются выходными.


-Ребята, а семейные праздники считаются выходными? А какой семейный праздник вы знаете?

-Кого вы приглашаете на свой день рождения?


- Открываем учебник с.118, рассматриваем картинку «К нам пришли гости»

-Кто пришел в гости к Маше и Пете?

-Как встречают гостей в семье Ивановых? (беседа о взаимоотношениях в семье).

-Ребята, а вы любите фильмы? А вы, знаете, что этот год 2016 – объявлен годом кино.


-Давайте мы с вами сейчас снимем фильм о том, как вы встречаете своих гостей.

-Люди, каких профессий, работают в кинематографе?


-Давайте выберем артистов, которые будут играть дедушку с бабушкой и Машу с Петей. А остальные у нас будут режиссеры, продюсеры, сценаристы и т.д. Режиссёры очень строгий народ, они будут внимательно наблюдать, как играют артисты и будут указывать на ошибки, если они будут.




-Как вы думаете, на какой праздник пришли гости? Почему вы так решили?

- У нас в России мы празднуем день рождение каждый год, а в Северной Африке празднуют два раза за всю жизнь. Первый раз, когда человек рождается, а второй — в 52 года (

А во Вьетнаме у детей нет конкретных дней рождения, все празднуют в один день – День новых годов.


-Итак, гости пришли, пора куда?


-Давайте посмотрим на картинку на стр.119. У Пети сегодня день рождения. Сколько гостей у Пети?

-Расскажите, как происходит праздничный обед?


- давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Винни-Пух в гостях у Кролика» и скажем, как ведёт себя Винни-Пух?


-



-Дети принесли подарки. Как вы думаете, что может быть в этих коробках? Обсудите в своей группе и скажите. Стр.119.

-Расскажите, как правильно нужно принимать подарки?

-Сколько лет сегодня исполнилось Пете?

Резерв:

Работа в тетради.


-Наш урок подходит к концу.

-Ребята, мы не назвали наш фильм. Придумайте ему название.


- Что узнали нового, а что повторили и закрепили?

-Какие праздники ваши самые любимые?

-Ребята, вы все хорошо работали, молодцы.

-Так как у нас впереди с вами лето, я приготовила вам сюрприз, принесла красивых бабочек и красивый цветок. И хочу, чтобы вы, выбрали себе бабочку такого цвета, как вы бы оценили себя за работу на уроке светофором. (вспомнить, что означают цвета светофора).

-Выберите бабочку и выпустите её на цветок.

-Спасибо за урок.

-Дети приветствуют друг друга.






-Выбирают картинку и дарят друг другу.









-Открывают глаза.

- Дети высказываются .



-Лучей.



Работа в группах. Дети выбирают верное высказывание, что относится к хорошему дню и прикрепляют на доску.


- Хороший день.

- Дети с помощью учителя ставят цели и задачи урока.











-Потому что выходной.



-Понедельник, вторник, среда и т.д.

- Суббота, воскресение и праздничные дни.

-День рождения.


-Бабушку, дедушку, друзей., родственников.





-Бабушка и дедушка

Перечисляют


Рассказывают






Перечисляют профессии.








Желающие выходят к доске и разыгрывают сцену






Рассказывают




Слушают рассказ учителя









-За праздничный стол.



Перечисляют







Смотрят мультфильм.




Находят ошибки в правилах поведения героев. Делают вывод.



Выполняют упражнения.





Работают в группах




Рассказывают.

7 лет








Хороший день.



Высказывания детей.










Выходят по группам к доске и вешают бабочек.




































Поиск информации.











Чтение стихотворения

С.Я. Маршака «Хороший день»
























Учебник стр.118













Физминутка «У Маши праздник»




Учебник стр.119












Раб. тетрадь стр.50


Раб. тетрадь стр.51




Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись — вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.


Раб тетрадь стр.51

















Песня крокодила Гены: «Пусть бегут неуклюже»







Личностные:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.





Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.


Личностные:

- мотивация к изучению нового учебного материала;

- развивать эколого-этическую деятельность;

- выражать положительное отношение к процессу познания.


Познавательные:

- извлечение информации из опыта детей;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию.


Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Метапредметные

выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.


Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.


Метапредметные:

- наблюдать, анализировать.


Регулятивные: - обеспечивать способность регулировать свою деятельность;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.


Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.