УРОК ПО ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ
(С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ)
Саутина В.Г., учитель начальных классов специализированной школы № 3
I-III ступеней г. Ровеньки Луганской области
[pic]
Тема: О друзьях хороших и верных.
Материалы к уроку. А.Е. Пермяк «Самое страшное»,
И. Мазнин «Давайте дружить»
Цель: познакомить учащихся с рассказом Е. Пермяка и стихотворением
И. Мазнина;
совершенствовать навыки выразительного и правильного чтения, учить
ориентироваться в структуре текста;
развивать связную речь учащихся, закрепить представление о дружбе,
помочь понять духовную ценность дружбы;
воспитывать чувство товарищества и чувство ответственности за свои
поступки.
Тип урока: урок-экспедиция.
Оборудование: Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, таблица со словарными словами, аудиофайлы: Е.Дога «Вальс», песня «Ты да я, да мы с тобой…» сл.М. Пляцковского, муз. В. Иванова , мультимедийная установка, фотографии друзей на доске, таблица «Выразительное чтение»
Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Учитель: Звонко прозвенел звонок –
Всем пора нам на урок,
Все у нас уже на месте
Остаётся лишь нам сесть.
- Кому позволим сесть первыми? /Девочки/
Да сначала красота… /девочки садятся/
А потом сила… /садятся мальчики/
Сели все красиво, руки положили ровно, голову слегка поднимите,
плечи расправьте, улыбнулись друг другу, улыбнулись мне.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Создание эмоционального фона урока
/звучит музыка Евгения Доги «Вальс», учитель читает стихотворение/.
- Как плохо, если нет на свете друга,
И не на кого положиться в трудный час.
И каждому нужна в тяжелый час подруга,
И у кого есть сердце, да поймёт он нас!
Да, он поймёт, что друг сильнее стали
Что друг не струсит, не предаст в беде,
Он понесёт вас, если вы устали,
Не бросит не на суше, не в воде.
Да, человек без друга, - лишь песчинка.
Да, человек без друга – просто ноль.
В потоке судеб – одинокая соринка
Несётся, заглушая сердца боль!
(Филиппова Н.Н.)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Учитель: Мы продолжаем изучение темы «О друзьях хороших и верных».
/На слайде тема урока «О друзьях хороших и верных»/
Урок сегодня непростой, а урок – экспедиция. Мы, юные читатели 2-А класса, заглянем в гости к писателю Евгению Пермяку, поэту И. Мазнину – заглянем к Мудрой волшебнице, побываем в ваших уютных домах. Но для того, чтобы отправиться в путь, необходимо снаряжение. Мы берём с собой: словарь, учебник, наши знания и умения
/На слайде слова: словарь, учебник, наши знания и умения /
Итак, в путь.
Словарь расскажет нам, что обозначает слово экспедиция.
(Показываю детям «Толковый словарь» С.И.Ожигова и читаем объяснения слова «Экспедиция»)
Экспедиция – поездка группы лиц, отряда с каким-то определённым заданием.
Следующий предмет снаряжения – учебник.
Открываем учебник и отправляемся по следам прочитанного.
2.Проверка домашнего задания.
-Ребята, почему сказку «Под грибом» авторы учебника поместили в раздел «О друзьях хороших и верных» ?/ /
- А сейчас задание «Хитрый вопрос», который поможет узнать, какими вы были внимательными читателями. (На слайде слова: «Хитрый вопрос»)
- Почему Бабочка не могла лететь?
- О чём плакал воробей?
- Скольким героям хватило места под грибом?
- Посмотрим ещё раз на рисунок. Скажите, какое настроение у всех героев этой сказки ?
/весёлое, радостное/.
Почему? /потому что, они все вместе/
IV. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Чтение стихотворения учителем.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
2. Работа над рассказом Евгения Пермяка «Самое страшное»
- Наша экспедиция сейчас заглянет в гости к писателю Евгению Пермяку. И мы узнаем, почему же он так назвал свой рассказ «Самое страшное».
- Давайте об этом прочитаем
а) чтение рассказа учителем;
б) проверка первичного восприятия;
-Почему же автор назвал рассказ «Самое страшное»?
в) чтение детьми;
г) выборочное чтение:
- Чем гордился Вова?
- Как девочки поступили? Прочитайте.
- Что сделал пёс Пушок?
- А кот Мурзей?
- А ёжик?
- Что сделала бабушка, когда к ней подошёл Вова?
д) хоровое чтение /читаем 2 последних абзаца/ ;
е) создание проблемной ситуации
(На слайде слова: «Один-одинешенек!»)
Учитель: Что же означают эти слова, вдумайтесь?
/Потому что всех своих друзей, самых родных и близких он обидел/
Учитель: Но наша дружная читательская экспедиция не может бросить его в такую
трудную минуту. Давайте ему поможем.
Где друзья, которые расскажут Вове о настоящей дружбе?
3. Театрализация стихотворения С.В. Михалкова «Мы с приятелем вдвоём»
Мы с приятелем вдвоём,
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья –
Куда он, туда и я!
Мы имеем по карманам
Две резинки
Два крючка
Две больших стеклянных пробки
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжёлых пятачка.
Мы живём в одной квартире
Все соседи знают нас
Только мне звонить – 4,
А ему – 12 раз.
И живут в квартире с нами
два ужа и два ежа.
Целый день поют над нами
Два приятеля – чижа.
И про наших двух ужей,
Двух ежей, и двух чижей
Знают в нашем доме
Все 12 этажей.
4. Игра «Кто с кем дружит»
Учитель: А теперь давайте расскажем нашему герою Вове «Кто с кем дружит?» /Слайд/
-Зелёный крокодил Гена и …/ Чебурашка /
- Мальчик по имени Малыш и …/ Карлсон /
3 - Доверчивый Буратино и …/ Мальвина /
4 - Смешной мишка Вини Пух и …/ Пяточок /
5 - Львёнок и … / Черепаха /
5. Игра «Закончи предложение»
Учитель: Верно, ребята! Ну мы идем дальше и приглашаем с собой героя из рассказа
Е. Пермяка в гости к Мудрой Волшебнице.
Мудрая Волшебница:
Ребята, давайте составим пословицы, поговорки о том, что человек
не должен жить сам, а у него всегда должно быть много друзей /она говорит
начало, а дети заканчивают/:
- Не имей 100 рублей, а …/ имей 100 друзей /.
- Старый друг лучше…/ новых двух /
- Дружно жить - … / не тужить /.
- Дружба – как стекло: …/разобьёшь – не склеишь /.
- Нет друга – ищи, … / а нашёл – береги /.
- Конь познаётся при горе, … /а друг – при беде/.
6. Работа с текстом. Игра «Я – автор»
Учитель: Давайте вернёмся к рассказу. Прочитайте действия Вовы так, чтобы он изменился /дети читают 1 абзац - наоборот/
7. Подбор синонимов
Учитель: Вова понял, что он неправильно себя вёл и поместил объявление в газету.
(На слайде слова «Ищу друга, который был бы…»)
Дети: Ищу друга, который был бы …
/ Хороший, доверчивый, добрый, умный, аккуратный, активный, надёжный, смелый, заботливый, уважительный, жизнерадостный /
Учитель: Мы берём Вову и всех его друзей в свою экспедицию. А сейчас привал.
8. Физминутка.
Ты друг и я друг.
У тебя нос и у меня нос,
У тебя щёчки красненькие
И у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие
И у меня губки аленькие,
Мы два друга,
Мы любим друг друга.
/Подают друг другу руки или обнимаются/
9. Рассказ мамы о чтении книг дома.
Учитель: А сейчас наша читательская экспедиция опять отправляется в дорогу. Мы
заглянем в ваши уютные дома, побываем в ваших семьях.
(На слайде семейные фотографии)
Мама одного из учащихся:
Спасибо, ребята, что заглянули к нам. У нас дома есть хорошая библиотека детских книг. Самый удивительный, интересный мир – это книги. Они учат любить свою Родину, понимать красоту, мечтать, воспитывать доброту, заставляют думать, учат дружить и находить друзей?
/ На фоне рассказа 3 – 4 фотографии/
10. Работа над стихотворением И. Мазнина «Давайте дружить»
а) работа по таблице «Выразительное чтение»
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] мелодичность Выразительное чтение интонация
темп
дыхание логическое
речевые такты сила дикция ударение
паузы голоса
Учитель: Наша экспедиция делает остановку в школьном театре, где мы будем учиться
красивому и выразительному чтению стихотворения «Давайте дружить».
/ На слайде таблица «Выразительное чтение»/
б) чтение учителем
Учитель: Вам понравилось, поднимите руки. Вы тоже можете научиться выразительно читать, если будете соблюдать правила выразительного чтения.
в) тренировка интонированных навыков
Тон: спокойный, радостный, удивленный.
Громкость: шёпотом, тихо, громко.
Темп: спокойно, равномерно, быстро.
г) в роли артистов
д) в роли зрителей /если вам нравиться, хлопайте в ладоши/
V. ИТОГ УРОКА
1. Беседа с учащимися
Учитель: Мы научились читать такое прекрасное стихотворение «Давайте
дружить».
И как вы думаете, может ли человек после таких слов быть одиноким
в жизни?
Ученики: / Нет, не может человек быть одиноким. Нужно дружить, чтобы не
было на Земле войн, жестокости и насилия./
Учитель: Наша экспедиция возвращается домой. И нам нужно подвести итоги нашей работы.
Мне понравилось …(что экспедиция заглянула в наши семьи)
Я узнал …(что жить без друзей очень и очень плохо)
Я научился …(выразительно читать)
2. Чтение стихотворения учащимися по строчкам
/в это время дети снимают с доски фотографии своего друга и демонстрируют присутствующим/
«Я» на свете одиноко,
В «я» не очень много прока
Одному или одной трудно справиться с бедой.
Слово «мы» сильней, чем «я»
«Мы» - семья, и мы – друзья
В. Орлов
3. Слушание песни «Ты да я, да мы с тобой...» сл.: Пляцковского М. Муз.: Иванова В.
(На слайде фотографии детей нашего класса)
4. Слово учителя
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
В своих библиотеках, в интернете найти стихотворение о дружбе, научиться выразительно читать.